Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-289/14
Дело №1-289/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>, МО «15» мая 2014 год
Королевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора
<адрес> МО Золотова С.С.,
подсудимого Санникова А.Н.,
защитника – адвоката Гончаренко Я.А., представившей ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 7759,
при секретаре: Мешалкине Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Санникова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> №, <адрес>№ ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом МО по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Подольского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ отменено, отправлен для отбывания наказания по приговору суда на срок 3 года лишения свободы в колонию-поселение. Постановлением Княжпогостского районного суда Р.Коми от 16.07.2010г., переведен из колонии-поселения в ИК общего режима для отбывания дальнейшего наказания. Постановлением Ухтинского городского суда Р.Коми от 03.11.2011г. срок отбытия наказания снижен до 2 лет 11 месяцев. Освобожден 11.01.2013г. по отбытию срока наказания;
2). 26.04.2013г. исполняющим обязанности мирового судьи 91 судебного участка Королевского судебного района МО РФ – мировым судьей 86 судебного участка Королевского судебного района МО РФ по ст.ст. 119 ч.1; 115 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
3). ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (10 преступлений) с применением ст.69 ч. 2 УК РФ 2 годам 10 месяцам лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи 91 судебного участка, мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено 2 месяца лишения свободы по указанному приговору и окончательно к отбытию 3 года лишения свободы в ИК строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Санников А.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, Санников Андрей Николаевич, в период времени до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,69 грамма, после чего данный наркотик стал хранить при себе. Затем примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Санников А.Н., находясь у <адрес> № <адрес> был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела полиции по г.о. Юбилейный МУ МВД России по адресу: <адрес> №, в ходе личного досмотра у него, Санникова А.Н., был обнаружен и изъят в левом нагрудном кармане куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,69 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером наркотического средства. При этом он, Санников А.Н., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
Подсудимый Санников А.Н. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гончаренко Я.А. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Санников А.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Санников А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, подсудимый Санников А.Н. ранее судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источников доходов не имеет, в настоящее время отбывает наказание по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Санникова А.Н. суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений, а также суд учитывает нахождение его в состоянии опьянения, поскольку материалами дела данное обстоятельство подтверждено, что усматривается из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие, как смягчающих обстоятельств, так и отягчающих обстоятельств, Санников А.Н. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Санникова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 69 ч. 5, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Санникова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 статьи 69 УК РФ, присоединить частично наказание по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ осужденного по 10 преступлениям ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы и окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев (пяти лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Санникову А.Н. содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства по делу: 1). выполненный из бумажного листа пакет, с полимерным свертком внутри с веществом в виде порошка светлого цвета внутри, с наркотическим средством, смесью в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 2,66 грамма, 2) выполненный из бумажного листа пакет, с пустым полимерным шприцем внутри с присоединенной зачехленной иглой, изъятые в ходе личного досмотра у Санникова А.Н. 28.01.2014, находящиеся на хранении в камере хранения МУ МВД России «Королевское», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова