Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-289/14
Уголовное дело № 1-289/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 22 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
с участием заместителя Ачинского межрайонного прокурора Шабанова А.М.,
подсудимого Прокопенко В.В.,
его защитника - адвоката Гребенюка Б.И., представившего удостоверение № 182 и ордер № 569 от 13 мая 2014 года,
подсудимого Чернова А.А.,
его защитника - адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 700 от 13 мая 2014 года,
при секретаре Саловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прокопенко, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Чернова, ранее судимого:
- 12.11.2010 года Назаровским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 05.05.2011 года) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 1 месяц; 11.11.2011 года направленного для отбывания назначенного судом наказания по постановления Ачинского городского суда от 11.11.2011 года на срок 1 год;
- 25.05.2011 года мировым судьёй судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;
- 29.11.2011 года Ачинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговорам от 12.11.2010 года и от 25.05.2011 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 08.02.2013 года по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопенко В.В. и Чернов А.А. совершили покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2014 года, около 16 часов 17 минут, Чернов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «» ООО «», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 31, помещение 39, вместе с ранее знакомым Прокопенко В.В., предложил последнему похитить чужое имущество.
Прокопенко В.В., будучи осведомленным о преступных намерениях Чернова А.А., полностью одобряя и разделяя их, умышленно, из корыстных побуждений, согласился совместно похитить чужое имущество. Таким образом, Прокопенко В.В. и Чернов А.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из магазина «», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 31, помещение 39.
После этого, Прокопенко В.В. и Чернов А.А. 03.02.2014 года, около 16 часов 17 минут, находясь в торговом зале магазина «», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 31, помещение 39, действуя в рамках предварительной договоренности между собой, подошли к прилавку, где совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Прокопенко В.В. и Чернов А.А. открыто, из корыстных побуждений, попытались похитить одну бутылку шотландского купажированного виски «William Lawson’s», объемом 0,75 литра, стоимостью 690 рублей 41 копейка, чем могли причинить ООО «» ущерб. При этом Чернов А.А., взяв рукой с прилавка одну бутылку шотландского купажированного виски «William Lawson’s», передал ее Прокопенко В.В., который, взяв вышеуказанную бутылку, спрятал ее себе под куртку. В это время преступные действия Прокопенко В.В. и Чернова А.А. были замечены продавцом Н.В., которая потребовала прекратить хищение и вернуть похищенное. На требование продавца Н.В. Прокопенко В.В. и Чернов А.А. не отреагировали, с бутылкой шотландского купажированного виски «William Lawson’s» выбежали из магазина. Однако свой преступный умысел Прокопенко В.В. и Чернов А.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в это время были задержаны неустановленным лицом. Впоследствии бутылка шотландского купажированного виски «William Lawson’s» была изъята сотрудниками полиции и возвращена ООО «».
Подсудимые Прокопенко В.В. и Чернов А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
Представитель потерпевшего ООО «» – Е.Г., будучи надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась, согласно поступившей в адрес суда телефонограмме, согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело просила рассмотреть без ее участия, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые Прокопенко В.В. и Чернов А.А. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Прокопенко В.В. и Чернов А.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Прокопенко В.В. и Чернова А.А. в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия каждого - Чернова А.А. и Прокопенко В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает данные о личности виновных, согласно которым:
- Прокопенко В.В. по месту проживания УУП МО МВД России «Ачинский» характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении токсическими и наркотическими веществами замечен не был, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 104, 89), на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 100, 101, 102), проходит обучение в КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 8», где характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 105);
- Чернов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, в сфере семейно-бытовых отношений жалоб и замечаний на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими и токсическими веществами не замечен, 02.05.2013 года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 190, 136), с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от летучих растворителей», с 2013 года с диагнозом «Зависимость от алкоголя средняя стадия» (л.д. 186), проходит обучение в КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 8», где характеризуется, в целом, с удовлетворительной стороны (л.д. 191).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03.03.2014 года № 274 у Чернова А.А. выявляется расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. Однако имеющиеся расстройства носят легкий, невыраженный характер, у него отсутствуют какие-либо психотические и интеллектуально-мнестические расстройства, сохранены достаточно хорошие адаптационные возможности, способность правильно оценивать окружающую ситуацию, причинно-следственные связи и прогнозировать возможные последствия событий и своих действий. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Чернов А.А., как не имеющий каких-либо психотических и интеллектуально-мнестических расстройств, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 176-179).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопенко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 70), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию второго соучастника преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Прокопенко В.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 116), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию второго соучастника преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Чернова А.А., судом не установлено.
Из предъявленного подсудимым Прокопенко В.В. и Чернову А.А. обвинения суд исключает указание на наличие в их действиях отягчающего наказание обстоятельства в виде «совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору», поскольку в соответствии с положениями ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Кроме того, суд исключает из обвинения Чернова А.А. указание на наличие в его действия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, поскольку Чернов А.А. за ранее совершенные преступления был осужден в несовершеннолетнем возрасте, а, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений.
При определении вида наказания, с учетом личности подсудимых Прокопенко В.В. и Чернова А.А., тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление и перевоспитание виновных возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом личности подсудимых, их имущественного положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания Прокопенко В.В. и Чернову А.А. суд руководствуется положениями ст. 6, ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокопенко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Признать Чернова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначенное Прокопенко В.В. и Чернову А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условнымс испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев возложив, при этом, на период испытательного срока на них следующие обязанности:встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган в установленный этим органом срок не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Прокопенко В.В. и Чернова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: - бутылку виски «William Lawson’s», находящуюся на хранении у представителя потерпевшего Черепановой Е.Г., - передать потерпевшему ООО «Искандер».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья Е.В. Гельманова
СОГЛАСОВАНО
Судья Е.В. Гельманова