Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-289/14
Дело №1-289/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 22 мая 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Клемешова Е.С.,
защитника Шустрова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛЕМЕШОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, со средним-специальным образованием, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клемешов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Клемешов Е.С., 09 ноября 2013 года, примерно в 00 часов 20 минут, являясь водителем специального автомобиля в ЗАО «<данные изъяты>» и находясь на своем рабочем месте – в автомобиле (эвакуаторе) на привокзальной площади аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подъехал на эвакуаторе к оставленной на привокзальной площади тележке, на которой в верхнем отсеке находилась сумка, в ходе внезапно возникшего умысла направленного на хищение вышеуказанной сумки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не выходя из эвакуатора, левой рукой похитил с верхнего отсека тележки черную кожаную сумку и через окно затащил сумку в эвакуатор, после чего поехал на парковку №1, чтобы посмотреть содержимое сумки, т.е. скрылся с места совершения преступления. Клемешов Е.С. тайно похитил сумку, не представляющую материальную ценность, с находящимися в ней имуществом: планшетным компьютером марки «iPad» в корпусе черного цвета IMEI 013117007813857, стоимостью 14000 рублей в чехле черного цвета стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «iPhone 5» IMEI 013351000582637 стоимостью 11000 рублей, в черном чехле стоимостью 300 рублей, планшетный компьютер марки «iPad» в корпусе белого цвета IMEI 01266900811332 стоимостью 12000 рублей, зарядное устройство для планшетного компьютера стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 15000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 09.11.2013г. составляет 488218 рублей 50 копеек, три бутылки вина в чехле красного цвета, не представляющие материальной ценности, кошелек с двумя кредитными картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО3, заграничные паспорта на имя ФИО2 чем своими действиями причинил последнему ущерб в крупном размере на сумму 526118 рублей 50 копеек. После чего продолжая свой преступный умысел поехал на парковку №4, где оставил похищенную сумку, а имуществом из сумки распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Клемешов Е.С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Клемешов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, в связи с чем его действия квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Клемешов Е.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Клемешову Е.С. наказание по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст.73 УК РФ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами планшетный компьютер марки марки «iPad» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета IMEI 013117007813857, сотовый телефон марки «iPhone 5» IMEI 013351000582637, в черном чехле стоимостью, планшетный компьютер марки «iPad» в корпусе белого цвета IMEI 01266900811332, зарядное устройство для планшетного компьютера, денежные средства в сумме 1300 долларов США, две бутылки вина в чехле красного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в распоряжении последнего, мобильный телефон марки «Самсунг GALAXY SIII», хранящийся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, вернуть законному владельцу Клемешову Е.С., приходный кассовый ордер от 12.11.2013г., кассовый чек на сумму 17219 рублей, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным КЛЕМЕШОВА ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Клемешова Е.С. исполнение следующих обязанностей - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Клемешову Е.С., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки марки «iPad» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета IMEI 013117007813857, сотовый телефон марки «iPhone 5» IMEI 013351000582637, в черном чехле стоимостью, планшетный компьютер марки «iPad» в корпусе белого цвета IMEI 01266900811332, зарядное устройство для планшетного компьютера, денежные средства в сумме 1300 долларов США, две бутылки вина в чехле красного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в распоряжении последнего, мобильный телефон марки «Самсунг GALAXY SIII», хранящийся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, вернуть законному владельцу Клемешову Е.С., приходный кассовый ордер от 12.11.2013г., кассовый чек на сумму 17219 рублей, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук