Приговор от 29 апреля 2013 года №1-289/13

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-289/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-289/13
(№)
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Подольск 29 апреля 2013 г.
 
    Московская область
 
    Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.,
 
    подсудимой Разинковой Е.И. и ее защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение №, выданное УФРС по Московской области д.м.г, и ордер №,
 
    при секретаре Поповой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Разинковой Е.И. – <данные изъяты>;
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшейся;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 306 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Разинкова Е.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    д.м.г в 10 час. 20 мин. Разинкова Е.И., имея умысел на заведомо ложный донос, обратилась в дежурную часть № отдела полиции МУ МВД России «Подольское», и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, осознавая общественную опасность своего деяния, обвиняя неизвестное лицо в совершении преступления, предусмотренного п. ««в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сообщила о том, что в период времени с 15 час. 00 мин. по 23 час. 00 мин. д.м.г неизвестные лица по месту ее жительства из комнаты № <адрес>, похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 50000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, о чем Разинкова Е.И. д.м.г в 10 час. 20 мин. в помещении № отдела полиции МУ МВД России «Подольское», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно написала заявление, зарегистрированное дежурной частью № отдела полиции МУ МВД России «Подольское» в книге учета сообщений о преступлениях под номером № от д.м.г, где Разинкова Е.И., будучи предупрежденной об уголовной ответственной по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, указала вымышленные обстоятельства совершения хищения принадлежащих ей денежных средств. Впоследствии, в ходе проведенной проверки по вышеуказанному заявлению было установлено, что события, указанные Разинковой Е.И., в действительности не происходили.
 
    По ходатайству подсудимой Разинковой Е.И., заявленному по окончании предварительного расследования по делу и ознакомлению с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в настоящем судебном заседании её защитником – адвокатом Пановой А.Ю., государственным обвинителем Коваленко П.В., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Разинкова Е.И., обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести по ч. 1 ст. 306 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы.
 
    Подсудимой Разинковой Е.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимая Разинкова Е.И. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Разинковой Е.И., обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
 
    Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Разинковой Е.И. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и квалифицирует ее действия, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимой Разинковой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимойРазинковой Е.И., в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимойРазинковой Е.И., в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Также судом учитывается, что по месту регистрации в <адрес> Разинкова Е.И., характеризуется положительно, жалоб и заявлений на ее поведение не поступало (л.д. 74); по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка не имеет (л.д. 75); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70, 72), ранее ни к какому виду ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 67,68), чистосердечно раскаялась в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совершение ею впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, требования ст. 56 ч. 1 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ, или только если лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой Разинковой Е.И. наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 306 УК РФ, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также указанные выше данные о личности подсудимой и смягчающие ее ответственность обстоятельства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Разинкову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Разинковой Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    книгу учета сообщений о преступлениях МУ МВД России «Подольское», возвращенную в ходе предварительного следствия в Информационный центр МУ МВД России «Подольское», оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;
 
    заявление Разинковой Е.И. от д.м.г, хранящееся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    судья – И.А. Титова