Приговор от 26 апреля 2013 года №1-289/13

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-289/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-289/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Махачкала 26.04.2013 г.
 
    Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района
 
    г. Махачкала Магомедова М.Г.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Убайдуллаевой Л.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Бабаевой М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, п<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, при проведении оперативных розыскных мероприятий, сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД, возле <адрес>, был остановлен гр-н ФИО1, у которого, в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в правом боковом кармане куртки черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят флакон белого цвета с жидкостью объемом 6,0 мл., содержавшее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 6,02 грамм, масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет 0,09 тр., являющийся наркотическим средством в значительном размере, который ФИО1, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Убайдулаева Л.Р. поддержала ходатайство подсудимого ФИО1
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
    Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% из заработка ежемесячно, с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    бумажный конверт внутри, которого находится флакон белого цвета с
жидкостью и бумажный конверт со смывами с рук, ногтевыми срезами и смывами полости рта ФИО1 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
 
 
 
    Отпечатано в совещательной комнате