Приговор от 18 июня 2013 года №1-289/13

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-289/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-289/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
 
    гор. Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.
 
    подсудимых Быстров Д.А., Быстров Д.А.
 
    защитников Медведева С.Н., Шилова С.П.
 
    <данные изъяты>
 
    при секретаре Суворовой А.А.
 
    а также потерпевшего Гр.б
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Быстров Д.А.
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Перми по ст. 144 ч.3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 111 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ Тверским областным судом (с последующими изменениями) по ст.ст. 116, 119, 105 ч.2 п. «з», 226 ч.4 п. «б», 222 ч.1 УК РФ, в силу ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ, к 13 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ;
 
    Быстров Д.А.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Быстров Д.А. и Быстров Д.А. находились в состоянии алкогольного опьянения в кафе-клубе «Амиго», расположенном по адресу <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Быстров Д.А. достал из кармана джинсов нож, и стал размахивать перед лицом одного из посетителей кафе, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.
 
    Получив сообщение о совершении хулиганских действий, полицейский водитель взвода № 2 роты № 1 полка полиции УВО по г. Перми - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Пермскому краю старший сержант полиции Гр.б и полицейский отделения по охране аэропорта «Большое Савино» взвода № 4 роты № 2 полка полиции УВО по г. Перми - филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Пермскому краю старший сержант полиции Гр.в, действуя на основании п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», направились по указанному адресу, при этом указанные сотрудники полиции находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Индустриального района г. Перми, были одеты в форменное обмундирование с соответствующими знаками различия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, прибыв в кафе-клуб «Амиго» по вышеуказанному адресу, Гр.в и Гр.б, установив обстоятельства противоправных действий Быстров Д.А., подошли к последнему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего предложили ему проехать с ними в ОП № 2 УМВД России по г. Перми с целью выяснения обстоятельств произошедшего, установления личности лица, совершившего противоправное деяние, а также пресечения дальнейших противоправных действий. В ответ на это Быстров Д.А. проигнорировав законные требования сотрудников полиции, имея умысел на оскорбление представителей власти, сознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе Гр.г, в нарушение общепринятых норм общения, нецензурно, в грубой, непристойной форме, стал высказывать оскорбления в адрес Гр.в и Гр.б, тем самым, унижая их честь и достоинство. Пытаясь призвать Быстров Д.А. к порядку, в соответствие с п. 2 ч.4 ст.5 ФЗ «О полиции», Гр.в и Гр.б предупредили его о возможности применения в отношении него физической силы и спецсредств в случае невыполнения их законных требований. Однако Быстров Д.А. продолжая игнорировать законные требования сотрудников полиции, снова стал публично оскорблять их грубой нецензурной бранью, в связи с чем, согласно 4.1 ст. 20 ФЗ «О полиции», Гр.в и Гр.б применили в отношении него спецсредства (наручники), после чего стали выводить на улицу. В это время находящийся рядом Быстров Д.А., имея умысел на оскорбление представителей власти, сознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе Гр.г, в нарушение общепринятых норм общения, нецензурно, в грубой, непристойной форме, стал высказывать оскорбления в адрес Гр.в и Гр.б, тем самым, унижая их честь и достоинство. Гр.в и Гр.б, пытаясь призвать Быстров Д.А. к порядку, в соответствие с п. 2 ч.4 ст.5 ФЗ «О полиции» предупредили его о возможности применения в отношении него физической силы и спецсредств в случае невыполнения их законных требований. Однако Быстров Д.А., игнорируя законные требования сотрудников полиции, продолжил публично оскорблять их нецензурной бранью, после чего, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, сознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, нанес Гр.б один удар кулаком в область грудной клетки, отчего последний ощутил физическую боль.
 
    Публичные оскорбления Быстров Д.А. и Быстров Д.А. затрагивали не только личную честь и достоинство потерпевших, но и их профессиональное, служебное достоинство как сотрудников полиции.
 
    Подсудимый Быстров Д.А. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Быстров Д.А. отдыхал в баре «Амиго», где они употребляли спиртные напитки. У него с собой был маленький складной нож, с длинной лезвия не более восьми сантиметров. Во время танцев, указанный нож раскрылся у него в кармане и он достал его, чтобы не пораниться, закрыл и затем снова убрал обратно в карман. Посетителям и персоналу данного бара он ножом не угрожал, ни перед кем им не размахивал. Через некоторое время к нему подошли несколько сотрудников полиции и попросили выложить все из карманов одежды. Он выложил содержимое карманов, в том числе и нож, после чего сотрудники полиции предложили ему пройти в служебный автомобиль, чтобы проехать в ОП № 2 для дальнейшего разбирательства. В это время к сотрудникам полиции подошел его брат Быстров Д.А., который попытался выяснить у них, что происходит. Также брат пытался подойти к нему, но ему не разрешили, в результате этого между сотрудниками полиции, им и его братом, произошла словесная перепалка, в ходе которой они с братом оскорбляли сотрудников полиции нецензурной бранью. После этого его увели на улицу и посадили в служебную машину. Брата также посадили в патрульную машину и их обоих доставили в отдел полиции. Он не видел чтобы его брат ударял сотрудника полиции.
 
    Подсудимый Быстров Д.А. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он с братом Быстров Д.А. отдыхал в баре «Амиго», где они употребляли спиртные напитки. Затем брат куда-то отошел, а через некоторое время он увидел, как в бар прошли сотрудники полиции, которые были одеты в форменное обмундирование. Он пошел за ними и увидел возле туалета, что его брат стоит в окружении сотрудников полиции и выкладывает вещи из своих карманов. Он попытался пройти к нему, но сотрудники полиции ему преградили дорогу. В результате этого, между ним, его братом и сотрудниками полиции произошла словесная ссора, во время которой он ругался матом и оскорблял сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Быстров Д.А. также оскорблял сотрудников полиции нецензурной бранью. В этот момент рядом находились посторонние лица, которые слышали оскорбления в адрес сотрудников полиции. Когда брата выводили на улицу, он (Быстров Д.А.) снова стал ругаться матом и оскорблять сотрудников полиции. Таже допускает, что мог толкнуть сотрудника полиции, когда его пытались посадить в автомобиль, но этот момент не помнит в силу алкогольного опьянения. Показаниям потерпевшего Гр.б доверяет полностью, так как причин для его оговора у сотрудника полиции нет. Затем на него надели наручники и вместе с братом посадили в патрульный автомобиль, после чего доставили в отдел полиции. Впоследствии он извинился перед потерпевшими и возместил Гр.б ущерб за сломанный сотовый телефон.
 
    Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевший Гр.б пояснил, что он работает водителем в полку вневедомственной охраны полиции. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка в группе задержания совместно с сотрудником полиции Гр.в На службе они были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, из дежурной части ОП № 2 г. Перми, поступило сообщение о совершении хулиганских действий в баре «Амиго», расположенном по адресу: <адрес>. Прибыв на место, он и Гр.в стали выяснять у сотрудников охраны, что произошло. Охранники бара «Амиго» пояснили, что один из посетителей размахивает ножом перед другими посетителями. Также они сообщили, что указанный мужчина находится в цокольном этаже бара возле туалета. Он и Гр.в спустились в цокольный этаж бара, где в туалетной комнате увидели ранее незнакомых Быстров Д.А. и Быстров Д.А., находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя к Быстров Д.А. и Д.А., он и Гр.в представились им, предъявили свои служебные удостоверения, после чего предложили Быстров Д.А. проехать в ОП № 2 для дачи объяснений. В ответ на их требование, Быстров Д.А. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, чем оскорбил их человеческое достоинство и унизил как сотрудников полиции. Кроме этого, оказывая сопротивление Быстров Д.А. стал размахивать руками, в результатет чего они вынуждены были применить спецсредства, и надели на него наручники. Затем был произведен наружный досмотр Быстров Д.А., в ходе которого у него был обнаружен в кармане нож. Когда они стали выводить Быстров Д.А. на улицу, чтобы посадить в служебную машину, его брат Быстров Д.А. пытался всячески этому воспрепятствовать, при этом оскорблял его и Гр.в нецензурной бранью. На улице Быстров Д.А. продолжил оскорблять их нецензурной бранью, а затем нанес ему (Гр.б) один удар кулаком в грудь, от которого он испытал физическую боль, и у него сломался сотовый телефон, находившийся в нагрудном кармане бушлата. После этого на Быстров Д.А. также были надеты наручники. Во время задержания, в баре и на улице, находилось большое количество людей, а именно посетителей бара «Амиго», сотрудников бара, и все указанные лица слышали, как Быстров Д.А. и Д.А. оскорбляли грубой нецензурной бранью его и Гр.в Оскорбления, которые публично высказывали братья Быстров Д.А. и Д.А. в их адрес, затрагивали его честь и достоинство, а также профессиональное служебное достоинство как сотрудников полиции. После произошедшего Быстров Д.А. принес ему свои извинения и возместил ущерб, выплатив ему денежную компенсацию за сломанный сотовый телефон. В связи с этим он просит прекратить в отношении него уголовное дело.
 
    Потерпевший Гр.в, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он является полицейским роты № 2 УМВД России по г. Пермь (дислокация Индустриальный район) по охране аэропорта «Большое Савино». ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. В группу задержания входили он, и старший сержант Гр.б На службе они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов из дежурной части ОП № 2 г. Перми поступило сообщение о том, что в баре «Амиго» сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв в бар они выяснили у сотрудников охраны, что один из посетителей бара размахивает ножом перед другими посетителями. Он и Гр.б спустились в цокольный этаж бара где находился молодой мужчина, который размахивал ножом. Данный мужчина находился в туалете, ножа в руках у него не было. Также с мужчиной был его брат, о чем он (Гр.в) узнал позднее. Подойдя к мужчинам, они представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили мужчине, который размахивал ножом - Быстров Д.А., чтобы тот проехал с ними в ОП № 2 для выяснения личности и составления необходимых процессуальных документов. После этого Быстров Д.А. стал оскорблять их нецензурной бранью и хвататься за форменное обмундирование, в результате чего согласно закона «О полиции» к нему была применена физическая сила и спецсредства (наручники). Затем был произведен наружный досмотр Быстров Д.А., у него был обнаружен нож, который находился в заднем кармане джинсов. Когда он и Гр.б стали выводить на улицу Быстров Д.А., его брат Быстров Д.А., стал хватать их за форменное обмундирование. Уже находясь на улице, Быстров Д.А. снова стал оскорблять их нецензурной бранью, а потом нанес Гр.б удар в грудь, отчего у того сломался сотовый телефон, который находился в нагрудном кармане бушлата. После этого им и Гр.б была применена физическая сила и спецсредства к Быстров Д.А.. При задержании Быстров Д.А. и Д.А., в баре и на улице находилась большое количество посетителей и сотрудников бара «Амиго». Все указанные лица слышали, как Быстров Д.А. и Д.А. оскорбляли грубой нецензурной бранью его и Гр.б Оскорбления, которые публично высказывали братья Быстров Д.А. и Д.А. в их адрес, затрагивали его честь и достоинство, а также профессиональное и служебное достоинство как сотрудников полиции (л.д. 53-56; 71-74).
 
    Свидетель Гр.г, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он работает охранником в кафе «Амиго». В его должностные обязанности входит следить за внутренним порядком в кафе. Во время дежурства у него при себе имеется «тревожная кнопка», при нажатии на которую приезжают сотрудники вневедомственной охраны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, один из посетителей пожаловался ему, что на цокольном этаже кафе какой-то мужчина размахивает ножом и угрожает другим клиентам. Он незамедлительно нажал на тревожную кнопку и через некоторое время в кафе приехали сотрудники вневедомственной охраны. Их было два человека, они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия. Он рассказал сотрудникам вневедомственной охраны о случившемся, после чего последние спустились на цокольный этаж кафе, где возле туалета стояли два молодых человека - братья Быстров Д.А. и Д.А.. Сотрудники полиции подошли к Быстров Д.А., который угрожал ножом клиентам, представились ему, предъявили свои служебные удостоверения и попросили пройти с ними в патрульный автомобиль для составления документов. Быстров Д.А. в грубой форме отказался выполнить их требование и стал оскорблять сотрудников полиции нецензурной бранью. В это время вокруг них находилось около семи-десяти человек, в том числе другие охранники, сотрудники кафе и клиенты. После этого один из полицейских надел на Быстров Д.А. наручники и вывел из кафе на улицу. Он (Гр.г) остался в кафе. Через несколько секунд, он заметил, как на улицу выбежал Быстров Д.А., а затем услышал, что на улице кто-то громко ругается матом. Выйдя из кафе, он увидел братьев Быстров Д.А. и Д.А., которые оскорбляли сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Наносил ли кто-либо из них удары сотрудникам полиции, он не видел. Потом сотрудники полиции силой посадили задержанных в патрульную машину и увезли (л.д.40-43).
 
    Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: рапортом Гр.д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6); сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 04 часа 05 минут сработала кнопка тревожной сигнализации бара Амиго», расположенного по <адрес> (л.д.8); рапортом Гр.б от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9); рапортом Гр.в от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11,12); ксерокопией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-21); ксерокопией служебного удостоверения на имя Гр.б (л.д.50); рапортом Гр.е от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Гр.б сотового телефона «Филипс Х622» (л.д.112-114); протоколом осмотра его на следствии, из которого следует, что сотовый телефон имеет имеет повреждения дисплея (л.д.115-116); ксерокопией выписки из приказа № № о назначении на должность полицейского (водителя) Гр.б и полицейского Гр.в (л.д.118); ксерокопией должностного регламента полицейского от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-127,130-137); ксерокопией ведомости ознакомления Гр.б с должностным регламентом (л.д.138).
 
    Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых полностью установлена в судебном заседании перечисленными доказательствами и квалифицирует:
 
    - действия Быстров Д.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей;
 
    - действия Быстров Д.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных <данные изъяты>
 
    Содеянное подсудимым Быстров Д.А. относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    По месту жительства он характеризуется положительно (л.д.159, 160).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Быстров Д.А., суд признает: раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает - рецидив преступлений.
 
    Содеянное подсудимым Быстров Д.А. относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.
 
    По месту жительства он характеризуется положительно (л.д.166.167).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстров Д.А., суд признает: раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба потерпевшему Гр.б
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых и имеющихся у них смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Быстров Д.А. и Быстров Д.А. наказание в виде штрафа. В соответствии с частями 2,3 статьи 46 УК РФ, суд полагает возможным рассрочить выплату штрафа определенными частями на один год.
 
    Вместе с тем, суд не считает возможным и целесообразным прекращение уголовного преследования в отношении Быстров Д.А. в связи с примирением с потерпевшим Гр.б, исходя из конткретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, которые нарушают нормальную деятельность государственного аппарата и посягают на здоровье, честь и достоиство представителей власти в лице сотрудников полиции.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Быстров Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 24.000 (двадцать четыре тысячи) рублей, с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа по 2.000 (две тысячи) рублей ежемесячно, на протяжении 12 месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Быстров Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.897 рублей 50 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Быстров Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей; по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Быстров Д.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа по 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно, на протяжении 12 месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Быстров Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.897 рублей 50 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Дремин А.М.