Приговор от 04 июня 2013 года №1-289(1)/2013год

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-289(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-289(1) /2013 год
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    4 июня 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре Поповой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
 
    подсудимой Бетугановой М.М.,
 
    защитника адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586, ордер № 846 от 4 июня 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Бетугановой Марины Мухамедовны, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
        Бетуганова М.М. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Приказом № ___л/с от ____ 2011 года К.Е.С. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной) службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МУ МВД Российской Федерации «Балаковское» Саратовской области.
 
    ___ 2013 года в ___ часов К.Е.С. являясь должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти, заступил на службу в составе автопатруля и стал исполнять свои должностные обязанности, связанные с обеспечением общественной безопасности. При этом К.Е.С. был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
 
    ____ 2013 года около ___ часов К.Е.С. на перекрестке улиц ____ и ____г.Балаково остановил автомобиль ТОЙОТА РАВ-4 номерной знак ____ под управлением М.Н.Л. с пассажиром Бетугановой М.М. В служебном автомобиле К. Е.С. в отношении водителя М.Н.Л. стал составлять протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. В это время Бетуганова М.М., будучи в нетрезвом состоянии не имея при себе водительского удостоверения, решила уехать на автомобиле ТОЙОТА РАВ- 4 номерной знак _____ и запустив двигатель стала им управлять, подъехав к дому ____ по ул.____, совершая административное правонарушение. К.Е.С. действуя в соответствии со ст.13,18-20 Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 7.02.2011 года, применяя к Бетугановой М.М. физическую силу, пресекая дальнейшее совершение ею административного правонарушения, вывел её из салона автомобиля. После этого, в период с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут Бетуганова М.М. находясь около дома ____ по ул._____ г.Балаково из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, применяя к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла инспектору ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области лейтенанту полиции К.Е.С. удары ладонями рук в область лица, причинив своими действиями К.Е.С. физическую боль и три ссадины в заушной области справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Бетуганова М.М., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (лист дела ____).    В судебном заседании подсудимая Бетуганова М.М. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шаронов К.Г. и защитник адвокат Бобрышева В.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Е.С. в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Бетуганова М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Бетугановой М.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бетугановой М.М. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая Бетуганова М.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Бетугановой М.М. по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Бетугановой М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Бетугановой М.М. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    Суд также, учитывает, что Бетуганова М.М. характеризуется по месту жительства и работе положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Бетугановой М.М. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения, так как считает, что ее исправлении возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бетуганову Марину Мухамедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Бетугановой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья     А.В.Черемисин