Дата принятия: 30 июня 2011г.
Номер документа: 1-288/9
Дело № 1 - 288/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 22 апреля2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Шаровой А.Б.
подсудимого: Симанова А.В.
защитника-адвоката: Закирова Э.Р.,
предъявившего удостоверение № 71 и ордер № 20 от 20 января 2011 года и допущенного к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Симанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске, гр. России, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в филиале ОАО "<данные изъяты>, холостого, бездетного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом по пунктам "а,б,г" части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) - к трем годам трем месяцам лишения свободы без штрафа, статья 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Пряжинским районным судом по части первой статьи 158 УК РФ - к шести месяцам лишения свободы, в соответствии с пунктом четвертым статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения наказаний окончательно назначено три года девять месяцев лишения
свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом по пункту "в" части второй статьи 161 УК РФ - к трем годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний
окончательно назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. постановлением Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному приговором от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено наказание, назначенное приговором Пряжинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ окончательно назначено четыре года девять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год два месяца 24 дня;
задерживавшегося в порядке статей 91 и 92 УПК РФ с 20 по 21 января 2011 года, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Симанов А.В., ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Так он, 19 января 2011 года в период времени с 20.00 до 20.50 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> г. Петрозаводске и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошёл к ранее не знакомой ФИО1 и осознавая, что его действия для неё очевидны, используя своё физическое превосходство, выхватил из рук потерпевшей не представляющую материальной ценности сумку с сотовым телефоном "Sumsung GT-S5230" imei <данные изъяты> руб., с которыми с места преступления скрылся, тем самым их открыто похитив и использовав по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную выше сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Симановым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Симонов А.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью возместил потерпевшей материальный ущерб и извинился, просит не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Симанова А.В. с учётом статей 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по части первой статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.92-96).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Симанова А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья, иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает, отягчающим – рецидив преступлений.
На учёте у нарколога и психиатра Симанов А.В. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался один раз, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ, а также частью второй статьи 68 УК РФ, предусматривающей наказание при любом виде рецидива не менее одной трети части максимального срока наказания.
Таким образом, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид рецидива - простой, обстоятельства назначения наказания по совокупности приговоров по предыдущим судимостям, суд приходит к выводу о возможности исправления Симанова А.В. без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Симанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Симанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и работы, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Закирова Э.Р. отнести на счёт бюджета РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов