Приговор Советского районного суда г. Брянска от 23 ноября 2021 года №1-288/2021

Дата принятия: 23 ноября 2021г.
Номер документа: 1-288/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 23 ноября 2021 года Дело N 1-288/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре судебного заседания


Подбельцевой Е.А.,




с участием государственных обвинителей


Дятлова В.В.,Луговой Т.В.,




подсудимого


Данилюка Д.Я.,




защитника в его интересах адвоката


Захарова Д.А.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данилюка Дмитрия Яковлевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 66 от 20 марта 2020 года Данилюк Д.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, т.е. в невыполнении водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за которое подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление мирового судьи вступило в законную силу 08 мая 2020 года. Данилюк Д.Я., являясь лицом, подвергнутым на основании указанного постановления мирового судьи административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, действуя умышленно, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993 (далее - Правила дорожного движения), 03 апреля 2021 года около 17 часов 00 минут вблизи дома <адрес> управлял автомобилем "Фольксваген Тигун", государственный регистрационный знак N..., после чего в указанное время и в указанном месте был остановлен сотрудниками ДПС. В связи с наличием у Данилюка Д.Я. признаков опьянения сотрудники ДПС около 17 часов 35 минут в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ потребовали последнего пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако Данилюк Д.Я. законные требования уполномоченных должностных лиц не выполнил, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Подсудимый Данилюк Д.Я. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что 20 марта 2020 года был привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рубелей и лишения права на управление транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Штраф им был оплачен, водительское удостоверение сдал в ГИБДД 02 февраля 2021 года, поскольку обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности и надеялся, что его не лишат водительских прав. 03 апреля 2021 года он употребил спиртные напитки, находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом около 17 часов решилперегнать свой автомобиль "Фольксваген Тигун", государственный регистрационный знак N..., припаркованный возле соседнего дома во дворе своего дома. Он сел за руль автомобиля и начал движение, после чего его остановил экипаж ДПС. Сотрудник ДПС в присутствии понятых предложил ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием алкотестера, на что он отказался. Тогда сотрудник ДПС в присутствии понятых предложил ему пройти освидетельствование в медицинском учреждении, на что он также ответил отказам. В отношении него сотрудником ДПС были составлены протоколы, от ознакомления с которыми, а также от подписи в них он отказался.
Виновность Данилюка Д.Я. в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных показаний свидетелей Ш. и С., сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, следует, что 03 апреля 2021 года около 17 часов 00 минут во время несения службы возле дома <адрес> ими был остановлен автомобиль "Фольксваген Тигун", государственный регистрационный знак N..., под управлением водителя Данилюка Д.Я., у которого имелись признаки алкогольного опьянения (сильный запах алкоголя). Ш. поинтересовался у Данилюка Д.Я., употреблял ли тот алкоголь, на что Данилюк Д.Я. ответил утвердительно. Водительского удостоверения у Данилюка Д.Я. при себе не было, при проверке его базам данным установлено, что Данилюк Д.Я. ранее был подвергнут административному наказанию за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В присутствии понятых Данилюк Д.Я. был отстранен от управления транспортным средством, ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого Данилюк Д.Я. отказался. Данилюку Д.Я. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, от которого он также отказался. В отношении Данилюка Д.Я. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, последний от подписи в административных материалах отказался.
Из оглашенных показаний свидетелей Н. и Р. следует, что 03 апреля 2021 года около 17 часов 30 минут они были привлечены в качестве понятых при составлении административного материала в отношении водителя Данилюка Д.Я., который управлял автомобилем "Фольксваген Тигун", государственный регистрационный знак N..., и был остановлен возле дома <адрес>. У Данилюка Д.Я. были признаки опьянения: исходил запах алкоголя, была нарушены речь. В их присутствии Данилюк Д.Я. был отстранен от управления транспортным средством, ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от которого Данилюк Д.Я. отказался. Затем инспектор ДПС предложил Данилюку Д.Я. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, от которого он также отказался. В отношении Данилюка Д.Я. был составлен административный материал, в котором они как понятые расписались, так как в нем все было изложено верно. Водитель Данилюк Д.Я. от подписи в бланках протоколов в их присутствии отказался.
Согласно протоколу N..., 03 апреля 2021 года в 17 часов 05 минут возле дома <адрес> водитель транспортного средства "Фольксваген Тигун", государственный регистрационный знак N..., Данилюк Д.Я. в присутствии понятых Р. и Н. был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения.
Из акта N... следует, что 03 апреля 2021 года в 17 часов 25 минуту в присутствии понятых водитель Данилюк Д.Я. отказался от проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из протокола N... следует, что 03 апреля 2021 года в 17 часов 35 минут Данилюк Д.Я. в присутствии понятых был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования Данилюк Д.Я. отказался.
Согласно протоколу N... об административном правонарушении, 03 апреля 2021 года в 17 часов 40 минут возле дома <адрес> водитель Данилюк Д.Я. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, от дачи объяснений и подписи в протоколе Данилюк Д.Я. отказался.
В ходе дознания данные материалы об административном правонарушении осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра предметов от <дата>, проведенного с участием подозреваемого Данилюка Д.Я., следует, что на диске DVD-R содержатся видеофайлы, на которых зафиксированы обстоятельства остановки сотрудниками ДПС транспортного средства под управлением Данилюка Д.Я., отстранения его от управления транспортным средством, отказа от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказа от прохождения медицинского освидетельствования, соответствующие показаниям свидетелей Ш., С., Р. и Н.
В ходе дознания диск DVD-R с видеофайлами признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска от 20 марта 2020 года Данилюк Д.Я. признан виновным с совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев.
Согласно справке инспектора группы ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, Данилюк Д.Я. сдал водительское удостоверение 02 февраля 2021 года, административный штраф оплатил.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Протоколы следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении всех изложенных доказательств.
Оценивая приведенные в приговоре оглашенные показания свидетелей суд отмечает, что они получены в ходе дознания с соблюдением требований закона, противоречий не содержат, являются последовательными, логичными, взаимно проверяемыми, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом. Суд не усматривает у данных лиц каких-либо оснований для оговора подсудимого.
При этом суд признает достоверными приведенные в приговоре показания Данилюка Д.Я. в судебном заседании, поскольку они согласуются с другими доказательствами.
Признанные по уголовному делу вещественными доказательствами диск с видеозаписью, материалы об административном правонарушении получены с соблюдением требований УПК РФ, в ходе расследования осмотрены и приобщены в установленном порядке.
При этом, с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела и поскольку это не влечет за собой нарушений прав подсудимого, суд считает необходимым уточнить дату вступления в законную силу постановления мирового судьи от 20 марта 2020 года о привлечении Данилюка Д.Я. к административной ответственности, поскольку из исследованных материалов уголовного дела следует, что оно вступило в законную силу 08 мая 2020 года, а не 07 августа 2020 года, как указано в обвинении.
Судом установлено, что на момент совершения преступления являлся лицо, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.к. 20 марта 2020 года постановлением мирового судьи, вступившим в законную силу, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При этом, поскольку Данилюк Д.Я. водительское удостоверение сдал только 02 февраля 2021 года, с учетом положений ч.2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока административного наказания в виде лишения права управления транспортными средства исчисляется с данной даты.
Принимая во внимание, что Данилюк Д.Я. управлял транспортным средством, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, то с учетом примечания 2 к ст.264 УК РФ он является лицом, находящимся в состоянии опьянения.
В связи с изложенным, действия Данилюка Д.Я. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает следующее.
Данилюк Д.Я. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Изучением личности подсудимого установлено, что Данилюк Д.Я. не судим. <данные изъяты>, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Трудоспособен, официально трудоустроен <данные изъяты>, по месту работу характеризуется положительно. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Имеет хроническое заболевание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилюку Д.Я., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Данилюку Д.Я. наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - материалы об административном правонарушении, DVD-R диск с видеозаписями подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилюка Дмитрия Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения Данилюку Д.Я. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении, DVD-R диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →