Приговор Петрозаводского городского суда от 04 марта 2019 года №1-288/2019

Дата принятия: 04 марта 2019г.
Номер документа: 1-288/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 4 марта 2019 года Дело N 1-288/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Головаче А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Томаева С.Б.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., представившего удостоверение N 320, ордер N 01 от 10 января 2019 года,
подсудимого Спирина М.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спирина Михаила Николаевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Спирин Михаил Николаевич, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 23 декабря 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на законных основаниях находился в одной из комнат <адрес>. При этом Спирин М.Н., находясь там же и в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества, ранее ему знакомая - Потерпевший N1, в комнате отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает, и не может пресечь их, осознавая, что его (Спирина М.Н.) преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв, со стола в вышеуказанной комнате, принадлежащий Потерпевший N1 сотовый телефон "Samsung Galaxy J3 2017 (Black)", модель - SM-J330F/DS, IMEI 1: N IMEI 2: N, стоимостью 8091 рубль, в чехле, выполненном из силикона, стоимостью 261 рубль, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего Потерпевший N1 на общую сумму 8 352 рубля.
После этого Спирин М.Н. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил своими преступными действиями Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 352 рубля.
В судебном заседании Спирин М.Н. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Спирина М.Н. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Спирина М.Н. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Спирину М.Н. с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании подсудимым, суд считает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Спирину М.Н. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Спирин М.Н. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Спирину М.Н. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Спирину М.Н. должно быть назначено в виде обязательных работ.
При назначении наказания Спирину М.Н. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в ходе предварительного следствия. С учетом того, что ущерб возмещен, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Кишкурно Р.К. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спирина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Спирину М.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Кишкурно Р.К. - 10395 (десять тысяч триста девяносто пять) рублей 00 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка