Дата принятия: 31 октября 2019г.
Номер документа: 1-288/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 31 октября 2019 года Дело N 1-288/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Зуйкова А.А.,
подсудимого Борисенко С.А., его защитника адвоката Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисенко С.А., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисенко С.А. 11 мая 2019 г. около 20 час. 30 мин. с целью незаконного приобретения психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, перечислив, используя терминал по оказанию услуг, расположенный <адрес>, через "Qiwi-кошелек" денежные средства в размере 3000 руб., получил от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника с психотропным веществом амфетамин. В тот же день около 21 час. Борисенко С.А., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, с помощью полученной от указанного неустановленного лица информации на участке местности, расположенном <адрес>, обнаружил полимерный сверток, обмотанный изолентой белого цвета, с сыпучим кристаллическим веществом общей массой 1,715 г, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, и относящимся в указанном количестве к крупному размеру психотропных веществ, которое незаконно приобрел для личного потребления, положив в карман своей куртки, где незаконно хранил указанное психотропное вещество без цели сбыта. 11 мая 2019 г. около 21 час. 10 мин. Борисенко С.А. возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего в период с 21 час. 45 мин. до 22 час. 20 мин. 11 мая 2019 г. в ходе личного досмотра в служебной автомашине, находившейся по указанному адресу, данное психотропное вещество было изъято у него сотрудниками полиции.
В ходе судебного заседания подсудимый Борисенко С.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал и показал, что 11 мая 2019 г. в дневное время с целью незаконного приобретения амфетамина для личного потребления перечислил с помощью терминала по оказанию услуг, расположенного <адрес>, через "Qiwi-кошелек" денежные средства в размере 3000 руб. Через некоторое время на свой мобильный телефон "Леново" получил от оператора информацию о месте нахождения "закладки" с психотропным веществом амфетамин. В тот же день около 21 час. он по полученной от указанного неустановленного лица информации на участке местности, расположенном <адрес>, куда он подъехал вместе с К., который ждал его в машине, обнаружил полимерный сверток, обмотанный изолентой белого цвета, с примерно 2 г амфетамина, положил его в карман своей куртки. Когда он шел к машине около 21 час. 10 мин. к нему подошли сотрудники полиции, предложили пройти в служебную машину, где в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него данное психотропное вещество.
Кроме указанных признательных показаний Борисенко С.А. его виновность в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К. показал, что 11 мая 2019 г. в вечернее время по просьбе своего знакомого Борисенко С.А. подвез его в район <адрес> Борисенко С.А. вышел, а через примерно 15 мин. вернулся к машине. В это время к Борисенко С.А. подошли сотрудники полиции, представились, предложили провести личный досмотр. Борисенко С.А. прошел с сотрудниками полиции в их служебный автомобиль. Через примерно 20 мин. Борисенко С.А. вернулся и рассказал, что у него изъяли находившийся у него амфетамин и его мобильный телефон "Леново".
Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля А. и оглашенным свидетельским показаниям З., оперативных сотрудников УМВД России по Брянской области, 11 мая 2019 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, примерно в 21 час. 10 мин. возле дома <адрес> ими был установлен гражданин Борисенко С.А., поведение которого вызвало подозрение о нахождении его в состоянии наркотического опьянения. Борисенко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные вещества, на что последний сообщил об отсутствии у него таковых. Борисенко С.А. было предложено пройти в служебный автомобиль для досмотра. В ходе досмотра у Борисенко С.А. в кармане его куртки был обнаружен полимерный сверток, обмотанный изолентой белого цвета, который был изъят и упакован в полимерный пакет. Также у Борисенко С.А. был изъят мобильный телефон "Леново". Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов.
Согласно оглашенным свидетельским показаниям Р. и Б. 11 мая 2019 г. сотрудниками полиции они были приглашены на добровольной основе в качестве понятых для участия в досмотре Борисенко С.А. в служебном автомобиле возле дома <адрес>. В ходе досмотра у Борисенко С.А. в кармане его куртки был обнаружен полимерный сверток, обмотанный изолентой белого цвета, который был изъят и упакован в полимерный пакет. Также у Борисенко С.А. был изъят мобильный телефон "Леново". Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов, в которых были отражены ход и их результаты.
Кроме того, виновность Борисенко С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно протоколам личного досмотра и изъятия предметов у Борисенко С.А. 11 мая 2019 г. в служебной автомашине рядом с домом <адрес> в карманах его куртки были обнаружены и изъяты полимерный сверток, обмотанный изолентой белого цвета, и мобильный телефон "Леново". При этом Борисенко С.А. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, в свертке находится психотропное вещество амфетамин для личного потребления.
По заключению эксперта вещество, изъятое у Борисенко С.А., массой 1,715 г содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.
Изъятое у Борисенко С.А. психотропное вещество амфетамин и мобильный телефон "Леново" осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно протоколу выемки у Борисенко С.А. изъят фрагмент бумаги с указанием координат места нахождения "закладки". Указанный фрагмент бумаги осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
В ходе проверки показаний на месте Борисенко С.А. указал на участок местности, расположенный <адрес>, и пояснил, что в данном месте он 11 мая 2019 г. незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Борисенко С.А. виновным в совершении деяния, описанного в приговоре.
Согласно заключению комиссии экспертов при амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Борисенко С.А. установлено, что последний каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Борисенко С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишён этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Борисенко С.А. наркоманией не страдает и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании.
Оценивая указанные выводы судебно-психиатрической экспертизы, которые соответствуют сведениям о личности подсудимого, исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу о признании подсудимого Борисенко С.А. вменяемым по отношению к совершенному им деянию.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Борисенко С.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При этом подсудимый Борисенко С.А. совершил указанное деяние с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Общий вес психотропного вещества, превышающий 1 г, в соответствии с положениями примечания 2-3 к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 соответствуют крупному размеру психотропных веществ.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Борисенко С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Борисенко С.А. <данные изъяты>, детей не имеет, трудоустроен <данные изъяты>, проживает с матерью, <дата> рождения, являющейся инвалидом III группы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Борисенко С.А., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, наличие на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом III группы, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что наказание Борисенко С.А. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Борисенко С.А.
Вместе с тем, суд считает возможным с учетом обстоятельств совершения Борисенко С.А. преступления и его имущественного положения не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против здоровья населения, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Борисенко С.А. в исправительной колонии общего режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 1,7 г (вес после экспертного исследования), бумажную бирку, сверток из белой липкой ленты, прозрачный полимерный пакет, фрагмент бумаги с указанием места нахождения "закладки", находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежат уничтожению.
Поскольку признанный вещественным доказательством мобильный телефон "Леново" с сим-картой "Теле2" принадлежит подсудимому Борисенко С.А. и использовался им при совершении преступления, то есть является средством его совершения, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ указанный предмет подлежит конфискации.
В ходе судебного разбирательства защиту подсудимого по назначению осуществлял адвокат Иванцова И.В. Денежные средства в размере 900 руб., подлежащие выплате ей из федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. При решении вопроса об указанных процессуальных издержках суд принимает во внимание, что подсудимый Борисенко С.А. ходатайств об отказе от защитника не заявлял, пожелав, чтобы его защиту осуществлял указанный адвокат по назначению суда. Сведений об имущественной несостоятельности Борисенко С.А. (с учетом его трудоспособного возраста) либо подтверждающих, что взыскание издержек может существенно отразиться на материальном положении находящихся на его иждивении лиц, судом не установлено. В связи с чем, предусмотренных чч. 4-6 ст.132 УПК РФ оснований для возмещения данных процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется. Таким образом, процессуальные издержки в размере 900 руб. подлежат взысканию с Борисенко С.А. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Борисенко С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Борисенко С.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Борисенко С.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Борисенко С.А. под стражей с 31 октября 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску психотропное вещество амфетамин массой 1,7 г (вес после экспертного исследования), бумажную бирку, сверток из белой липкой ленты, прозрачный полимерный пакет, фрагмент бумаги с указанием места нахождения "закладки", - уничтожить; мобильный телефон "Леново" с сим-картой "Теле2", находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, конфисковать, обратив в собственность государства.
Взыскать в доход государства с осужденного Борисенко С.А. процессуальные издержки в размере 900 руб. (расходы на оплату труда адвоката по назначению).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка