Дата принятия: 15 января 2019г.
Номер документа: 1-288/2018, 1-12/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 января 2019 года Дело N 1-12/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Лукина В.А.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Юрковой Е.О.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукина Виталия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Сельцовским городским судом Брянской области по ч.4 ст.111 УК РФ (с учетом изменений по постановлению Брасовского районного суда Брянской области (в ред. ФЗ N26-ФЗ от 07.03.2011) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лукин В.А., находясь в своей в квартире N<адрес>, вместе с ФИО3, ФИО1 и ФИО5 употреблял спиртные напитки, где, в ходе их употребления, ФИО3 из чувства ревности к Лукину В.А. из-за его отношений с ФИО1, с которой он (ФИО3) сожительствовал, стал высказывать в адрес Лукина В.А. оскорбления, в том числе в нецензурной форме, а затем схватил рукой Лукина В.А. за ворот его одежды. Лукин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязненные отношения к ФИО3, вызванные его поведением, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО3 один удар в область левой половины грудной клетки, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождавшееся левосторонним гемопневмотораксом, с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лукин В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3, ФИО1 и ФИО5 распивал спиртные напитки по месту жительства в квартире <адрес>. Между ним и ФИО3 произошла ссора, на почве ревности последнего к нему ФИО1, в ходе которой ФИО3 стал оскорблять его нецензурными выражениями, а затем схватил за воротник футболки, от чего ему стало трудно дышать и он, опасаясь за свое здоровье и жизнь, взял кухонный нож со стола и этим ножом нанес ФИО3 один удар в область грудной клетки, от чего последний упал на пол. В содеянном преступлении раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым Лукиным В.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании показала, что ее двоюродный брат ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. в результате дорожно-транспортного происшествия. Обстоятельства причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью ей стали известны от самого ФИО3, который ей рассказал, что в ходе ссоры с Лукиным В.А., переросшей в потасовку, Лукин В.А. нанес ему один удар ножом в грудь. По характеру ФИО3 был спокойным и неконфликтным человеком. Однако при употреблении спиртного его поведение менялось, он становился агрессивным и устраивал скандалы.
Как следует из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с ФИО1 и ФИО5 находился в гостях у Лукина В.А., где в ходе употребления спиртного он(ФИО3) стал упрекать Лукина В.А. в связи со своей сожительницей ФИО1 Между ними произошла ссора, в ходе которой они стали между собой ругаться и оскорблять друг друга нецензурными словами. В ходе данного конфликта он встал и схватил Лукина В.А. за воротник его одежды, продолжая ругаться с ним. Лукин В.А. взял со стола нож и нанес ему ножом удар в грудь. От данного удара он упал и потерял сознание.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.133-136) у ФИО3 было установлено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождавшееся левосторонним гемопневмотораксом, с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Данное повреждение могло быть причинено от воздействия колюще-режущего предмета.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО1 находились в гостях у Лукина В.А., где сидели за столом и распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между ФИО3 и Лукиным В.А. произошел конфликт из-за ревности к ФИО1, при этом ФИО3 схватил Лукина В.А. за воротник футболки, а последний встал, взял со стола кухонный нож и нанес им удар в область груди, от которого ФИО3 упал на пол.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ. распивала спиртное с ФИО3, ФИО5 и Лукиным В.А. по месту жительства последнего в квартире <адрес>. Между ФИО3 и Лукиным В.А. произошла ссора из-за того, что ФИО3, с которым она сожительствовала, приревновал ее к Лукину В.А. При этом ФИО3 схватил за воротник футболки Лукина В.А. и стал высказывать ему оскорбления, в том числе в нецензурной форме. Между ними началась потасовка, когда ФИО3 упал на пол, то она увидела рядом с ним кухонный нож, который ранее лежал на столе. Данный нож был в крови, а у ФИО3 ножевое ранение в области груди. Однако сам момент, когда Лукин В.А. взял нож и нанес им удар ФИО3, она не видела. При этом Лукин В.А. стал оказывать первую помощь ФИО3, а затем по телефону вызвал скорую помощь, которая госпитализировала ФИО3
Как следует из показаний свидетеля ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании, он является фельдшером станции скорой помощи N. ДД.ММ.ГГГГг. около 19 час. 25 мин. прибыл на вызов в квартиру N<адрес> где обнаружил ФИО3 с колотой раной грудной клетки слева, которому была оказана первая медицинская помощь, а затем ФИО3 был госпитализирован в больницу.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-17) следует, что в ходе осмотра квартиры Лукина В.А. по адресу: г.Брянск <адрес> были обнаружены и изъяты: рубашка ФИО3 и кухонный нож Лукина В.А. со следами вещества бурого цвета, а также изъяты смывы с веществом бурого цвета.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145-150), на рубашке ФИО3, ноже и смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет ФИО3 и исключается за счет Лукина В.А.
Согласно содержанию протокола следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО3 (л.д.179-186), потерпевший ФИО3 на месте происшествия (помещение квартиры <адрес> продемонстрировал нанесение ему Лукиным В.А. удара ножом в область грудной клетки слева.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, а также свидетельствующим, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей, суд находит также достоверными, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
С учетом изложенного, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Лукина В.А. по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Причинение ФИО3 тяжкого телесного повреждения было совершено с прямым умыслом, а использование ножа, лезвием которого был нанесен удар в туловище потерпевшего свидетельствует о понимании подсудимым Лукиным В.А. своих действий как более опасных по характеру для здоровья потерпевшего и свидетельствуют о его стремлении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3
Заявление Лукина В.А. о противоправности поведения ФИО3, который оскорблял его нецензурной бранью, а затем схватил его рукой за футболку "от чего ему стало трудно дышать, поэтому опасаясь за свое здоровье и жизнь", он взял нож и нанес им удар потерпевшему, - не противоречит установленным обстоятельствам дела и подтверждает вывод суда о мотиве и умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, которым он руководствовался на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и драки с потерпевшим ФИО3 В тоже время, доводы Лукина В.А. о его самообороне, суд отвергает, поскольку действия ФИО3 не несли угрозы для жизни либо здоровья Лукина В.А., поэтому нанесение удара ножом было вызвано не мотивом защиты, а мотивом возникновения неприязненных отношений к потерпевшему в связи с его неправомерными действиями.
Данный вывод суда подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, с которыми подсудимый Лукин В.А. согласился, признав свою вину в полном объеме.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а также личности подсудимого Лукина В.А.: судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за посягательства на общественный порядок, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лукину В.А., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи, выразившейся в вызове "скорой помощи", неправомерное поведение потерпевшего, который высказал оскорбления Лукину В.А. и хватал его руками за одежду, а также состояние здоровья Лукина В.А. в <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лукину В.А., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку последний совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление.
Кроме этого, употребление спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления, пояснений подсудимого Лукина В.А. в судебном заседании, в связи с чем, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Лукину В.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против личности, обстоятельства совершения данного преступления, сведения о личности подсудимого, ранее судим за совершение умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Лукину В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, равно как и оснований применения в отношении него правил ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ.
С учетом склонности Лукина В.А. к совершению умышленных преступлений, направленных против жизни и здоровья, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд в качестве дополнительного наказания назначает ему ограничение свободы.
Совершение Лукиным В.А. тяжкого преступления при наличии судимости за особо тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы в исправительной колонии, образует в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, в связи с чем на основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукина Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком 1 год, установив ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, не покидать жилище в ночное время с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать его являться в этот орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Лукина В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Лукину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Лукина В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож Лукина В.А., рубашку, принадлежащую ФИО3, смывы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить,
- штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N-1 УМВД России по г.Брянску - передать по принадлежности Лукину В.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка