Приговор от 01 октября 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск                              01 октября 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Кузнецовой Л.А., при секретаре Копытовой Е.С., с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Зайнутдиновой И.А., подсудимого Шлеймовича М.С., защитника адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-288/2014 в отношении Шлеймовича М. С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначено наказание 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Верховного Суда РФ приговор <адрес> суда изменен – исключено осуждение по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из ИК-№;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, по настоящему делу избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шлеймович М. С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 58 минут, Шлеймович М. С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, находясь около <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0, 6413 грамм, что является значительным размером, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут, Шлеймович М. С., находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 0, 6413 грамм, что является значительным размером и был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» сотрудниками ОУР ОП-№ УМВД России по <адрес> и доставлен в дежурную часть Отдела полиции № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>», где в ходе личного досмотра в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0, 6413 грамм, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Шлеймович М.С. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину признал полностью и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. Кроме этого, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Шлеймовичем М.С. в ходе дознания. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимым Шлеймовичем М.С. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель согласилась с принятием судебного решения в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шлеймович М.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шлеймович М.С. также может осознавать значение своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. У суда не вызывают сомнений выводы указанной экспертизы, поскольку она проведена высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, выводы специалистов обоснованны. Поведение подсудимого Шлеймовича М.С. адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем по отношению к инкриминируемому ему преступлению, за которое должен нести уголовную ответственность.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шлеймовича М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Шлеймовичу М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве смягчающих наказание Шлеймовича М.С. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый Шлеймович М.С. работает, учитывает возраст подсудимого, наличие у него семьи, а также то, что фактическая супруга Шлеймовича М.С. находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, получает ежемесячное пособие.
 
    Кроме этого суд принимает во внимание, что Шлеймович М.С. ранее судим, поскольку установлено, что данное преступление Шлеймович М.С. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Указанное обстоятельство, а также совершение Шлеймовичем М.С. нового преступления, спустя менее чем один месяц после осуждения, свидетельствует о том, что Шлеймович М.С. не встал на путь исправления, не сделал для себя должных выводов из предыдущей судимости. Условное осуждение в отношении Шлеймовича М.С. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Шлеймовича М.С. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шлеймовичу М.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении Шлеймовича М.С. правил ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно, поскольку Шлеймовичу М.С. уже назначалось условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., однако Шлеймович М.С. не оправдал доверия суда, не доказал свое исправление, что свидетельствует о невозможности исправления подсудимого Шлеймовича М.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд, при назначении наказания подсудимому, учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УК РФ максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку, отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шлеймовичу М.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку Шлеймович М.С. совершил данное преступление в период условного осуждения, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, исправительное воздействие на Шлеймовича М.С. может быть достигнуто в условиях исправительной колонии общего режима, и будет недостаточным в условиях колонии-поселения.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Шлеймович М.С. находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения Шлеймовичу М.С. наказания в виде лишения свободы, т.о. с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности Шлеймовича М.С., в соответствии с положениями ч. 2 ст. 97 УПК РФ, предусматривающей возможность избрания меры пресечения для обеспечения исполнения приговора, суд полагает законным и обоснованным избрать Шлеймовичу М. С. меру пресечения – заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 97, 99, 108, 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шлеймовича М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Шлеймовичу М. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Шлеймовичу М. С., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
 
    Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством героин в количестве 0,6343 грамма, хранящийся в камере хранения УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Шлеймовичем М.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шлеймович М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В части меры пресечения – приговор подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 3 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Шлеймовичем М.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья                                         Л.А. Кузнецова