Приговор от 20 марта 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-288/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    20 марта 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кармачева К.С.,
 
    представителя потерпевшего П.,
 
    подсудимой Гришакиной М.Ю.,
 
    защитника – адвоката Хапалюка Ю.Н., представившего удостоверение № 2742 и ордер А 1257097 от 18.12.2013г.,
 
    подсудимой Коновальчик Е.В.,
 
    защитника-адвоката Семеновой Т.Д., представившей удостоверение № 5612 и ордер А 1171152 от 03.03.2014г.,
 
    подсудимой Тетушкиной Л.А.,
 
    защитника-адвоката Соротокиной И.А., представившей удостоверение № 7104 и ордер А 1307462 от 04.03.2014г.,
 
    при секретаре Кувайцевой М.Е.,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришакиной М.Ю., под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
 
    Коновальчик Е.В., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
 
    Тетушкиной Л.А., ранее не судимой, содержавшейся под стражей с 25 июня 2013 года по 07 августа 2013 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Гришакиной М.Ю., Коновальчик Е.В., Тетушкиной Л.А., каждой, в совершении мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
 
    В сентябре 2006 года в г.Санкт-Петербурге Гришакнна М.Ю., находясь в должности кассира (трудовой договор от 01.01.2005 г.) Х (до 19 октября 2012 г. – Х, далее по тексту - Х), Коновальчик Е.В., находясь в должности кассира (трудовой договор от 24.01.2007г.) Х (до 19 октября 2012 г. – Х, далее по тексту - Х), Тетушкина Л.А. находясь в должности помощника ректора (приказ №Х от 05.01.2000г.) Х (до 19 октября 2012 г. – Х, далее по тексту - Х), расположенного по адресу: Х, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор на хищение путем обмана денежных средств Х в особо крупном размере, выделенных из федерального бюджета Российской Федерации на выплаты материальной помощи и академических стипендий студентам, обучающимся в Х.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Х в особо крупном размере, выделенных на выплаты материальной помощи и академических стипендий студентам очной формы обучения Х факультета Х, Тетушкина Л.А., используя свое служебное положение, в силу которого обладала доступом к информации о студентах, обучающихся в институте, а также к сведениям об их успеваемости, в период с февраля 2007 года по июнь 2012 года передавала председателю профкома С., не осведомленному о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В., списки студентов Х: Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., Н., П., П., Ф., С., С. и заявления от имени указанных студентов, написанные самой Тетушкиной Л.А., на начисление им материальной помощи, достоверно зная о том, что у указанных студентов отсутствуют основания для получение материальной помощи, предусмотренные «Положением о порядке образования и использования Фонда материальной помощи и социальной поддержки студентов Х».
 
    С., в нарушение пунктов 33 и 34 Постановления Правительства Российской Федерации №487 от 27.06.2001 г. "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" (в редакции №Х от 29.07.2006 г.), пункта 4 «Положения о порядке образования и использования Фонда материальной помощи и социальной поддержки студентов Х» от 22.06.2007 г. и пунктов 4.1 и 4.3 того же Положения от 18.04.2011 г. (материальная помощь и социальная поддержка студентам оказывается на основании аргументированного личного заявления студента, а также на основании соответствующих документов, представленных студентом и обосновывающих его право на получение социальной поддержки в виде выплаты материальной помощи) принимал указанные списки и заявления от Тетушкиной Л.А. без каких либо документов, подтверждающих право на получение материальной помощи студентами, и не удостоверившись в том, что заявления на получение материальной помощи написаны лично данными студентами.
 
    Далее, С. вносил по просьбе Тетушкиной Л.А. фамилии указанных студентов в Приказы о начислении материальной помощи студентам №Х от 16.03.2007 г., №Х от 12.04.2007 г., №Х от 01.11.2007 г., №Х от 15.11.2007 г., №Х от 03.03.2008 г., №Х от 01.04.2008 г., №Х от 17.04.2008 г., №Х от 21.05.2008 г., №Х от 21.10.2008 г., №Х от 20.11.2008 г., №Х от 17.12.2008 г., №Х от 18.02.2009 г., №Х от 19.03.2009 г., №Х от 16.04.2009 г., №Х от 18.05.2009 г., №Х от 18.06.2009 г., №Х от 19.10.2009 г., №Х от 19.11.2009 г., №Х от 17.12.2009 г., №Х от 15.02.2010 г., №Х от 16.03.2010 г., №Х от 20.04.2010 г., №Х от 21.09.2010 г., №Х от 15.10.2010 г., №Х от 18.11.2010 г., №Х от 15.12.2010 г., №Х от 17.02.2011 г., №Х от 21.03.2011 г., №Х от 18.04.2011 г., №Х от 10.05.2011 г., №Х от 27.09.2011 г., №Х от 22.11.2011 г., №Х от 23.12.2011 г., №Х от 02.02.2012 г., подписывал их у руководства Х (главный бухгалтер Щ., руководитель юридического отдела С. и руководитель планово-финансового отдела Е.), не осведомленного о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В., и после этого отдавал указанные приказы на утверждение ректору Х (до 2011 г. - З., после 2011 г. - И.), также не осведомленному о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В. Указанные приказы утверждались ректором Х и передавались в бухгалтерию для исполнения, в результате чего возникали основания для незаконного начисления и выплаты указанным студентам материальной помощи.
 
    После получения указанных выше Приказов о начислении материальной помощи, утвержденных ректором института, сотрудники бухгалтерии Х получали в Банке России (Х) федеральные бюджетные денежные средства в виде академических стипендий и материальной помощи, предназначенных для выплаты студентам в кассе института.
 
    В периоды выдачи указанных выплат студентам в кассе Х соучастники Тетушкиной Л.А. - кассиры Гришакина М.Ю. и Коновальчик Е.В., выполняя административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными деньгами в соответствии с Письмом Банка России №Х от 04.10.1993 г. «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и «Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» №Х от 12.10.2011 г., используя свое служебное положение кассира, в соответствии с которым они обязаны выдавать наличные деньги непосредственно получателям, указанным в платежных ведомостях при предъявлении ими паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Х путем обмана в особо крупном размере, в период с февраля 2007 года по июнь 2012 года, в помещении бухгалтерии Х (№Х), расположенного в городе Санкт-Петербурге по адресу: Х, изымали денежные средства в виде материальной помощи, незаконно начисленной студентам Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., Н., П., П., Ф., С., С., а также платежные ведомости на получение данных выплат, свидетельствующих о выдаче денежных средств студентам.
 
    Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Х, Тетушкина Л.А., а также кассиры Коновальчик Е.В. и Гришакина М.Ю., подделывали в платежных ведомостях подписи указанных студентов, не имеющих права на получение материальной помощи, в том числе и с помощью введенного в заблуждение Н., не осведомленного о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В., достоверно зная, что не имеют права расписываться в платежных ведомостях и получать денежные средства вместо указанных студентов.
 
    Соответствующие денежные средства в виде незаконно начисленной студентам материальной помощи из средств федерального бюджета на общую сумму 676660 рублей Тетушкина Л.А., Гришакина М.Ю. и Коновальчик Е.В. присваивали, делили между собой и обращали в личное пользование в следующие периоды: незаконно начисленную материальную помощь студенту Б. в период с 07.11.2007 г. по 25.04.2011 г. в размере 77220 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту Г. в период с 25.12.2009 г. по 26.04.2010 г. в размере 13000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту Д. в период с 21.03.2007 г. по 25.02.2011 г. в размере 72220 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту Д. в период с 05.03.2008 г. по 24.06.2009 г. в размере 10000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту Е. в период с 23.04.2007 г. по 26.02.2009 г. в размере 35000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту Е. в период с 21.03.2007 г. по 24.06.2009 г. в размере 35000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту К. в период с 07.11.2007 г. по 25.04.2011 г. в размере 82220 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту К. в период с 23.04.2007 г. по 07.11.2007 г. в размере 10000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту К. в период с 07.11.2007 г. по 05.03.2008 г. в размере 10000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту К. в период с 25.12.2009 г. по 26.04.2010 г. в размере 13000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту М. в период с 20.11.2007 г. по 08.02.2012 г. в размере 116890 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту Н. в период с 20.12.2007 г. по 25.02.2011 г. в размере 34720 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту П. в период с 23.04.2007 г. по 25.02.2010 г. в размере 50000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту П. в период с 20.06.2007 г. по 27.05.2008 г. в размере 20000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студентке Ф. в период с 21.03.2007 г. по 24.06.2009 г. в размере 30000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту С. в период с 25.12.2009 г. по 26.04.2010 г. в размере 13000 руб., незаконно начисленную материальную помощь студенту С. в период с 27.12.2010 г. по 08.02.2012 г. в размере 54390 руб.
 
    Указанные денежные средства были получены в кассе бухгалтерии Х (помещение №Х), расположенной по адресу: Х. и разделены между членами группы, состоящей из Тетушкиной Л.А., кассиров Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В. и обращены ими в личное пользование.
 
    Также, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств Х в особо крупном размере, выделенных на выплаты материальной помощи и академических стипендий студентам очной формы обучения Х факультета Х, Тетушкина Л.А., используя свое служебное положение, в силу которого обладала доступом к информации о студентах, обучающихся в институте, а также к сведениям об их успеваемости и будучи осведомленной о том, что в соответствии с пунктом 18 Постановления Правительства Российской Федерации №487 от 27.06.2001 г. "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" (в редакции №Х от 29.07.2006 г.) и пунктом 3.3 «Положения о стипендиальном обеспечении студентов и аспирантов Х» от 29.03.2005 г. академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на оценки «хорошо», «отлично» или «хорошо» и «отлично», в период с февраля 2007 года по июнь 2012 года передавала сотрудникам деканата технологического факультета С., а в ее отсутствие К. списки студентов Х: Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., П., П., П., Ф., С., С. с требованием включить фамилии указанных студентов в Приказы о начислении академической стипендии, достоверно зная о том, что указанные студенты имели задолженности по сдаче зачетов и экзаменов, или они были сданы на тройки и не в срок (после дополнительной сессии), и студенты не имели права на получение академической стипендии и, соответственно, не должны были вноситься в указанные Приказы о назначении академических стипендий.
 
    Сотрудники деканата технологического факультета С., а в ее отсутствие К., не осведомленные о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В., опасаясь отрицательных последствий по работе, которые могли возникнуть, если они откажут Тетушкиной Л.А. в ее требованиях о включении указанных студентов в Приказы о начислении академической стипендии, принимали передаваемые им списки с фамилиями студентов и включали их фамилии в Приказы о начислении академической стипендии №Х от 19.09.2007 г., №Х от 14.02.2008 г., №Х от 03.09.2008 г., №Х от 16.02.2009 г., №Х от 02.03.2009 г., №Х от 15.07.2009 г., №Х от 10.09.2009 г., №Х от 17.02.2010 г., №Х от 08.07.2010 г., №Х от 21.02.2011 г., №Х от 07.07.2011 г., №Х от 13.02.2012 г., как студентов, успешно сдавших все зачеты и экзамены на «хорошо» и «отлично» и, таким образом, имеющих право на получение академической стипендии.
 
    Указанные приказы «О назначении академической стипендии студентам Х» с внесенными в них ложными сведениями об успеваемости студентов: Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., П., П., П., Ф., С., С. подписывались введенным в заблуждение руководством Х (главный бухгалтер Щ., проректор по учебной работе П., декан П.), не осведомленным о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В., утверждались ректором Х (до 2011 г. - З., после 2011 г. - И.), также не осведомленным о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В. и передавались в бухгалтерию для исполнения, в результате чего возникали основания для начисления и незаконной выплаты указанным студентам академической стипендии.
 
    После получения указанных выше Приказов о начислении академической стипендии, утвержденных ректором института, сотрудники бухгалтерии Х получали в Банке России (Х) федеральные бюджетные денежные средства в виде академических стипендий и материальной помощи, предназначенных для выплаты студентам в кассе института.
 
    В периоды выдачи указанных выплат студентам в кассе Х соучастники Тетушкиной Л.А. - кассиры Гришакина М.Ю. и Коновальчик Е.В., выполняя административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными деньгами в соответствии с Письмом Банка России №Х от 04.10.1993 г. «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и «Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» №Х от 12.10.2011 г., используя свое служебное положение кассира, в соответствии с которым они обязаны выдавать наличные деньги непосредственно получателям, указанным в платежных ведомостях при предъявлении ими паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Х путем обмана в особо крупном размере, в период с февраля 2007 года по июнь 2012 года, в помещении бухгалтерии Х (№Х), расположенного в городе Санкт-Петербурге по адресу: Х, изымали денежные средства в виде академической стипендии, незаконно начисленной студентам Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., П., П., П., Ф., С., С., а также платежные ведомости на получение данных выплат, свидетельствующих о выдаче денежных средств студентам.
 
    Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Х, Тетушкина Л.А., а также кассиры Коновальчик Е.В. и Гришакина М.Ю., подделывали в платежных ведомостях подписи указанных студентов, не имеющих права на получение академической стипендии, в том числе и с помощью введенного в заблуждение Н., не осведомленного о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В., достоверно зная, что не имеют права расписываться в платежных ведомостях и получать денежные средства вместо указанных студентов.
 
    Соответствующие присвоенные денежные средства в виде незаконно начисленной студентам академической стипендии из средств федерального бюджета на общую сумму 718956 рублей Тетушкина Л.А., Гришакина М.Ю. и Коновальчик Е.В. делили между собой и обращали в личное пользование в следующие периоды: незаконно начисленную академическую стипендию студенту Б. в период с 28.02.2008 г. по 24.06.2011 г. в размере 99290 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту Г. в период с 26.12.2009 г. по 27.01.2010 г. в размере 5500 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту Д. в период с 28.02.2008 г. по 25.02.2011 г. в размере 87290 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту Д. в период с 28.04.2008 г. по 27.11.2008 г. в размере 19999 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту Е. в период с 27.03.2008 г. по 27.05.2009 г. в размере 30714 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту Е. в период с 28.11.2007 г. по 26.06.2009 г. в размере 61758 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту К. в период с 28.02.2008 г. по 24.06.2011 г. в размере 99290 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту К. в период с 28.02.2008 г. по 28.04.2008 г. в размере 5970 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту К. в период с 28.02.2008 г. по 28.04.2008 г. в размере 5970 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту К. в период с 26.12.2009 г. по 27.01.2010 г. в размере 5500 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту М. в период с 27.03.2008 г. по 24.05.2012 г. в размере 132147 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту П. в период с 28.02.2008 г. по 13.05.2010 г. в размере 67290 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту П. в период с 27.03.2008 г. по 27.06.2008 г. в размере 11940 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту П. в период с 27.06.2008 г. по 27.01.2010 г. в размере 34463 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студентке Ф. в период с 28.02.2008 г. по 26.06.2009 г. в размере 43848 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту С. в период с 26.12.2009 г. по 27.01.2010 г. в размере 5500 руб., незаконно начисленную академическую стипендию студенту С. 20.12.2007 г. в размере 2487 руб.
 
    Указанные денежные средства были получены в кассе бухгалтерии Х (помещение №Х), расположенной по адресу: Х. и разделены между членами группы, состоящей из Тетушкиной Л.А., кассиров Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В. и обращены ими в личное пользование.
 
    Таким образом, в результате преступной деятельности группы лиц в составе Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В., преследующих общую цель хищения путем обмана денежных средств Х в особо крупном размере, ими были похищены денежные средства Х в особо крупном размере на общую сумму 1 395616 рублей, которыми они распорядились по собственному усмотрению, чем Х был причинен материальный ущерб на общую сумму в размере 1 395616 рублей.
 
    При этом лично Гришакина М.Ю., в период с 2008 г. по сентябрь 2011 года, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств Х в особо крупном размере на общую сумму 1 395616 рублей, передала Тетушкиной Л.А. платежные ведомости на выплату студентам: Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., Н., П., П., П., Ф., С., С. незаконно начисленной академической стипендии и материальной помощи; присвоила денежные средства, незаконно начисленные указанным студентам из федерального бюджета в качестве выплаты академической стипендии и материальной помощи, разделив их между собой, Коновальчик Е.В. и Тетушкиной Л.А.
 
    Таким образом, Гришакина М.Ю. в составе группы, которая в период с февраля 2007 года по июнь 2012 года на территории Х, расположенного по адресу: Х, совершила мошенничество, то есть хищение денежных средств Х путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере на общую сумму 1 395616 рублей.
 
    При этом лично Коновальчик Е.В., во исполнение преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств Х в особо крупном размере на общую сумму 1 395616 рублей, передала Тетушкиной Л.А. платежные ведомости на выплату студентам: Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., Н., П., П., П., Ф., С., С. незаконно начисленной академической стипендии и материальной помощи; подделала ряд подписей студента К. в указанных платежных ведомостях; присвоила денежные средства, незаконно начисленные указанным студентам из федерального бюджета в качестве выплаты академической стипендии и материальной помощи, разделив их между собой, Гришакиной М.Ю. и Тетушкиной Л.А.
 
    Таким образом, Коновальчик Е.В. в период с февраля 2007 года по июнь 2012 года на территории Х, расположенного по адресу: Х, совершила мошенничество, то есть хищение денежных средств Х путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере на общую сумму 1 395616 рублей.
 
    При этом лично Тетушкина Л.А., во исполнение преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств Х в особо крупном размере на общую сумму 1 395616 рублей, определила студентов: Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., Н., П., П., П., Ф., С., С. очной формы обучения бюджетного отделения технологического факультета Х, имеющих задолженности по сдаче зачетов и экзаменов, или сданных на тройки и не в срок (после дополнительной сессии) и не имеющих права получать академическую стипендию, а также не подававших и не оформлявших каких-либо документов на получение материальной помощи и, соответственно, не имеющих оснований для ее получения; передала С. списки студентов: Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., Н., П., П., Ф., С., С., не имеющих оснований для получения материальной помощи, для неправомерного внесения их в Приказы о начислении материальной помощи; передала С., а в ее отсутствие – К. списки студентов: Б., Г., Д., Д., Е., Е., К., К., К., К., М., П., П., П., Ф., С., С., не имеющих права получать академическую стипендию, для неправомерного внесения их в Приказы о начислении академических стипендий; приняла от кассиров Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В. платежные ведомости на выплату незаконно начисленной указанным студентам академической стипендии и материальной помощи и подделала подписи данных студентов на получение указанных денежных выплат, в том числе и с помощью введенного в заблуждение Н., не осведомленного о преступном умысле Тетушкиной Л.А., Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В.; присвоила денежные средства, незаконно начисленные указанным студентам из федерального бюджета в качестве выплаты академической стипендии и материальной помощи, разделив их между собой и кассирами Гришакиной М.Ю. и Коновальчик Е.В.
 
    Таким образом, Тетушкина Л.А. в период с февраля 2007 года по июнь 2012 года на территории Х, расположенного по адресу: Х, совершила мошенничество, то есть хищение денежных средств Х путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере на общую сумму 1 395616 рублей.
 
    то есть каждой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
 
    Во время судебного заседания подсудимые Гришакина М.Ю., Коновальчик Е.В., Тетушкина Л.А. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили о своем полном согласии с предъявленным каждой обвинением по ч.4 ст.159 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Защитники Хапалюк Ю.Н., Соротокина И.Н., Семенова Т.Д. поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и представитель потерпевшего П. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Суд, выслушав Гришакину М.Ю., Коновальчик Е.В. и Тетушкину Л.А. и удостоверившись, что они действительно осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Гришакиной М.Ю., Коновальчик Е.В. и Тетушкиной Л.А., каждой по ч.4 ст.159 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Гришакиной М.Ю., Коновальчик Е.В. и Тетушкиной Л.А. каждой по ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, роль каждой в совершении преступления.
 
    Суд учитывает, что Гришакина М.Ю. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно поощрялась в период трудовой деятельности, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой на основании п.п. «д, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование Гришакиной М.Ю. расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Суд учитывает, что Коновальчик Е.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, неоднократно поощрялась в период трудовой деятельности, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой на основании п. «г, д, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование Коновальчик Е.В. расследованию преступления, наличие у подсудимой Х, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Суд учитывает, что Тетушкина Л.А. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, неоднократно поощрялась в период трудовой деятельности, Х, по месту жительства характеризуется положительно, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой на основании п. «д,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимой Тетушкиной Л.А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, добровольное возмещение в размере 50000 рублей ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, направленное против собственности.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых Гришакиной М.Ю., Коновальчик Е.В., Тетушкиной Л.А. отношение последних к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление каждой подсудимой и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 4 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и без реальной изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением на Гришакину М.Ю., Коновальчик Е.В., Тетушкину Л.А. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания каждой подсудимой суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую.
 
    Потерпевшим – Х к подсудимым предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1395616 рублей.
 
    Суд в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ исходя из требований разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимых и их семей, считает указанные исковые требования полностью доказанными, но подлежащими удовлетворению в размере 1345616 рублей, поскольку Тетушкиной Л.А. причиненный имущественный ущерб возмещен в размере 50 00 рублей, и взыскивает с подсудимых в пользу Х солидарно вред, причиненный преступлением, в размере 1345616 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гришакину М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гришакиной М.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Гришакину М.Ю. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Гришакиной М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Коновальчик Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Коновальчик Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденную Коновальчик Е.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Коновальчик Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Тетушкину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Тетушкиной Л.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденную Тетушкину Л.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Тетушкиной Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Х» удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Тетушкиной Л.А., Коновальчик Е.В., Гришакиной М.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Х» 1345616 ( один миллион триста сорок пять тысяч шестьсот шестнадцать) рублей.
 
    Вещественные доказательства, документы и копии документов, хранящиеся в следственной службе УФСБ России по Санкт-Петербургу и ЛО уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
Приговор вступил в законную силу