Приговор от 25 февраля 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 288/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 25 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
 
    государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Краснова С.Н.,
 
    адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX
 
    и ордер № XXXX
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимой Фроловой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фроловой Т. В., XXXX ранее не судимой; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Фролова Т. В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 00 минут находясь за автобусной остановкой, расположенной примерно в 17 метрах от XXXX в г. Уссурийске Приморского края в юго-восточном направлении, нашла один куст дикорастущей конопли, из которого находясь в указанном месте, примерно в 22 часа 00 минут умышленно незаконно изготовила по известной её технологии без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,566 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое поместила в полиэтиленовый пакет, который положила в карман джинс, одетых на ней, и умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, после чего ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу:XXXXёлова 2 «А» XXXX, переложила указанный пакет с наркотическим средством в чехол для фотоапппарата. ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут положила чехол для фотоаппарата с пакетом, содержащим наркотическое средство в женскую сумку, в которой умышленно незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления при себе примерно до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ года, когда следуя в качестве пассажира в автомашине «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак У 693 ХА 25 RUS была задержана сотрудниками полиции и в помещении пнкта весового контроля, расположенного по XXXX «А» XXXX Приморского края указанный пакет с наркотическим средством при виде сотрудников полиции сбросила из чехла фотоаппарата на лавочку, где в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ было изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Фролова Т.В. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке. Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Фроловой Т.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд также считает, что действия подсудимой Фроловой Т.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Полное признание Фроловой Т.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Фроловой Т.В. несовершеннолетнего ребёнка, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Фролова Т.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Фроловой Т.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Фроловой Т.В. наказания в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает, на иждивении несовершеннолетний ребёнок.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фролову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения Фроловой Т.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Обязать Фролову Т.В., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), оставшееся после исследования массой 1,416 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденная Фролова Т.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденная Фролова Т.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья Е.А. Мигашко