Приговор от 19 мая 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-288/2014, след. № 7480
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орехово-ЗуевоДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Михайлова М.Г., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Попова А.В., представившего удостоверение № 7916, ордер № 072371, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МИХАЙЛОВА МАКСИМА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего гражданским браком, имеющего сына – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он находился около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин с целью последующего употреблении. Он, с целью незаконного приобретения наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, по телефону созвонился с неустановленным лицом и договорился о незаконном приобретении наркотического средства. После этого он, ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, находясь у дома № по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в одном свертке из полимерного материала, весом 0,79 гр. Осознавая, что наркотическое средство – героин запрещено к свободному обороту на территории РФ, стал хранить его при себе до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут он находился между 2 и 3 этажами в <данные изъяты> подъезде дома № по <адрес>, где был задержан сотрудниками 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», и при личном досмотре в левом кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,79 гр., то есть в значительном размере согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённым постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215.
 
    Михайлов М.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Михайловым М.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Михайлова М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Михайлов М.Г. свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам совершенного преступления с выходом на место происшествия, имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка, был участником боевых действий, добровольно обратился к наркологу для лечения от наркомании, страдает хроническим заболеванием Гепатит С, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным исправление Михайлова М.Г. без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов М.Г. страдает синдромом зависимости от опиоидов (героин), ему рекомендуется лечение от наркомании, в связи с чем суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от наркомании.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МИХАЙЛОВА МАКСИМА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Михайлова М.Г. не менять своего местожительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Михайлову М.Г. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетиоморфин), в количестве 0,75 грамма, конверт, внутри которого находится стеклянная колба, конверты с образцами смывов с обеих рук Михайлова М.Г.,и ватный тампон со спиртовым раствором, конверт, внутри которого находится инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское, (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ №) – л.д. 90 в томе 1 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н.Поморцев