Приговор от 07 апреля 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-288/2014
 
             № 146076
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск         07 апреля 2014 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Омска     в составе:
 
    председательствующего судьи      Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя     Т.Н. Бабичевой
 
    при секретаре судебного заседания     А.А. Ермоловой
 
                                                                                                                         Е.В. Маркине
 
    с участием подсудимого        В.В. Кривошеева
 
    защитника          Н.В. Дмитриевой
 
    потерпевшего         Н.Б. В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кривошеева В.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кривошеев В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    08.10.2013 в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут у дома <адрес> между Кривошеевым В.В., с одной стороны, и Я. В.А. и Ч. А.А., с другой стороны, произошел словесный конфликт, в ходе которого они, находясь в общественном месте, разговаривали на повышенных тонах, нецензурно выражались в адрес друг друга, толкали друг друга. Находившийся в это время на месте происшествия оперуполномоченный отделения по борьбе с имущественными преступлениям отдела уголовного розыска Отдела полиции № УМВД России по г. Омску В. Н.Б., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, усмотрев в действиях Кривошеева В.В., Ч. А.А. и Я. В.А. признаки происшествия, действуя в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, согласно которому сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток в случае выявления происшествия имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, достал служебное удостоверение и, держа его в развернутом виде в вытянутой руке на уровне лица, с целью пресечения противоправных действий указанных граждан, подбежал к конфликтующим, представился и потребовал от них прекратить противоправные действия. После этого Кривошеев В.В., видя служебное удостоверение, предъявляемое В. Н.Б., осознавая, что последний является представителем власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес В. Н.Б. один удар кулаком правой руки в область лица. Своими преступными действиями Кривошеев В.В. причинил В. Н.Б. согласно заключению эксперта № от 17.02.2014 телесное повреждение в виде кровоподтека в левой параорбитальной области, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, а также физическую боль.
 
                Подсудимый Кривошеев В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду пояснил, что 08.10.2013 около 10.00 утра он приехал по делам в район железнодорожного вокзала, затем зашел в подземный переход проведать жену своего друга, Н. И.В., так как ее обижали продавцы из соседних киосков. Один из обидчиков (Я. В.А.) оказался на рабочем месте, он подошел, поговорил с ним, никакого конфликта не было. После этого он уехал. Минут через 15 ему на сотовый позвонил незнакомый мужчина по имени А. (Ч. А.А.), в агрессивной форме потребовал приехать в переход, к кинотеатру «<данные изъяты>» на разговор. Он позвонил своим коллегам (Б., БУ, Л., К., ВО), которые приехали в указанное место. Возле входа в кинотеатр «<данные изъяты>» он заметил Я. В.А. и двух стоявших с ним рядом мужчин. Приблизившись к ним, он остановился и спросил, кто ему звонил и в чем суть разговора, на что один из находившихся с Я. В.А. мужчин нанес ему удар кулаком в лицо, после чего все трое пытались нанести ему удары, 2 из которых пришлись по голове. Он закрыл голову и туловище руками, продолжая получать удары. В этот момент увидел, как на него бежит мужчина с битой в руках, развернулся и отбежал в сторону подземного перехода. Показал, что на месте происшествия никто из присутствовавших не представлялся сотрудником полиции или уголовного розыска, никто не предъявлял какие-либо удостоверения. Допускает, что в суматохе мог нанести удар В. Н.Б.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. Н.Б. суду пояснил, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по г. Омску, в его компетенцию входит раскрытие преступлений против собственности. 08.10.2013 он вместе с подозреваемым Х. И.А. возвращался из ломбарда «<данные изъяты>», расположенного в здании бывшего кинотеатра «<данные изъяты>», в отдел полиции. Проходя мимо «<данные изъяты>», заметил, что возле входа находится группа мужчин, между двумя из которых начинался конфликт. Услышав громкие нецензурные выражения, он остановился, обернулся и увидел, как один из стоявших к нему спиной мужчин (Ч. А.А.) попытался нанести удар находившемуся напротив Ч. А.А. мужчине (К. В.В.).Подумав, что начинается драка, он (В. Н.Б.) достал служебное удостоверение, и, держа его в руке в развернутом виде, подбежал к мужчинам. Пока бежал - кричал «стоять, полиция!» Кривошеев В.В. от удара Ч. А.А. увернулся, в этот момент он подбежал и попытался разнять мужчин, встав между ними. При этом он повторял, что он из полиции и требовал прекратить драку. В этот момент Кривошеев В.В. кулаком правой руки неожиданно нанес ему удар в левую скуловую область, ближе к глазу, от чего он испытал острую физическую боль и потерял ориентацию в пространстве. Настаивает, что Кривошеев В.В. не мог не видеть предъявляемого удостоверения, так как он держал документ в руке, на уровне лица, в развернутом виде, повторяя, что является сотрудником полиции и требуя прекратить начинавшуюся драку.
 
            В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетелей: Я. В.А., Ч. А.А., Х. И.В.
 
               Из оглашенных показаний свидетеля Я. В.А. следует, что он работает продавцом сотовых телефонов <адрес>. Утром 08.10.2013 к нему в киоск зашел не знакомый ему парень (Кривошеев В.В.) и нанес ему 2 удара: в живот и в голову, после чего ушел. Он позвонил своему брату, Ч. А.А., рассказал о случившемся. Когда Ч. А.А. приехал, они созвонились с Кривошеевым В.В., Ч. А.А. пояснил, что Кривошеев В.В. сейчас приедет. Вместе с Ч. А.А. они вышли к кинотеатру «<данные изъяты>». Кривошеев В.В. подошел, спросил «разговаривать будем или чё», затем в ответ на заданный ему вопрос толкнул его. Ч. А.А., в свою очередь, толкнул Кривошеева В.В. В этот момент он позади себя услышал крик «стоять, полиция!», после чего кричавший (В. Н.Б.) взял Ч. А.А. за плечо, попытался влезть между Кривошеевым В.В. и Ч. А.А. Он (Я. В.А.) повернул голову и мельком увидел у него в вытянутой правой руке открытое удостоверение, которое тот держал на уровне головы. Он сразу понял, что В. Н.Б. действительно из полиции. В этот момент увидел, как Кривошеев В.В. замахнулся и ударил В. Н.Б. кулаком в лицо. Пояснил, что Кривошеев В.В. не мог не видеть удостоверения В. Н.Б., так как они стояли друг к другу лицом. (<данные изъяты>).
 
               Из оглашенных показаний свидетеля Ч. А.А. следует, что 08.10.2013 ему позвонил его брат, Я. В.А., и рассказал, что утром в переход к нему приходил какой-то парень (как стало известно позже Кривошеев В.В.) и избил его. Приехав в переход к Я. В.А., он созвонился с Кривошеевым В.В., чтобы узнать, за что тот избил Я. В.А., на что Кривошеев В.В. ответил «сейчас приеду - объясню». Вместе с Я. В.А. он вышел к кинотеатру «<данные изъяты>» со стороны <адрес>. Через некоторое время Я. В.В. указал ему на подходящего к ним Кривошеева В.В. и сказал «вот он». С Кривошеевым В.В. были еще несколько человек. Кривошеев В.В. подошел к ним, спросил, будут они разговаривать или что-то другое, Я. В.А. ему что-то ответил или задал вопрос, после чего Кривошеев В.В. толкнул Я. В.А. В ответ Ч. А.А. толкнул Кривошеева В.В., после чего к нему подошел один из парней, которые были с Кривошеевым В.В., он (Ч. А.А.) отвлекся на него, в этот момент подбежали какие-то люди и стали кого-то бить, начался хаос. Со слов Я. В.А. ему известно, что когда он (Ч. А.А.) в начале конфликта толкнул Кривошеева В.В., подбежал полицейский (В. Н.Б.) и пытался помешать конфликту. Однако он этого не заметил, так как сосредоточился на парне, который к нему приближался. <данные изъяты>).
 
              Из оглашенных показаний свидетеля Х. И.В. следует, что 08.10.2013 он с В. Н.Б. шел из ломбарда, расположенного по <адрес>. Услышал, что возле кинотеатра «<данные изъяты>», мимо которого они только что прошли, кто-то ругается, не менее 2 мужских голосов. По агрессивным голосам понял, что назревает конфликт. Обернувшись, он (Х. И.А.) увидел, что В. Н.Б. подбегает к группе людей, которая собиралась начать драку. В. Н.Б. залез в центр толпы, чтобы разнять кого-то, предотвратить драку. Через несколько секунд вся толпа начала драться. Показывал ли В. Н.Б. кому-либо удостоверение, представлялся ли сотрудником полиции - не видел, так как был сосредоточен на толпе, которая собиралась начать драку, и не слышал, так как находился от нее на расстоянии около 10 метров и было шумно. (<данные изъяты>).
 
               Помимо изложенного, в суде также были исследованы:
 
    - заявление В. Н.Б., в котором он просит привлечь Кривошеева В.В. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений, а именно за нанесение ему Кривошеевым В.В. 08.10.2013 одного удара кулаком правой руки в область левой скулы ближе к глазу и причинение тем самым физической боли. (<данные изъяты>);
 
    - протокол очной ставки между В. Н.Б. и Кривошеевым В.В., согласно которому оба подтвердили ранее данные показания. В. Н.Б. уточнил, что видел, как Ч. А.А. наносит удар Кривошееву В.В. в начале конфликта, но попал Ч. А.А. по Кривошееву В.В. или нет - не видел. Настаивал на том, что стоявший практически напротив него Кривошеев В.В. не мог не видеть предъявляемого ему удостоверения, поскольку даже стоявшие к нему (В. Н.Б.) спиной мужчины (Ч. А.А., Я. В.А.) видели удостоверение. Кривошеев В.В. видел удостоверение, но все равно нанес ему удар кулаком в лицо. Кривошеев В.В., подтвердив ранее данные показания, уточнил, что в начале конфликта не видел, подходил кто-то или нет, поскольку его на тот момент уже били, он закрывался и ничего не видел. Также не слышал, чтобы до или после того, как его начали бить, кто-то кричал «стоять, полиция!» и требовал прекратить драку. (<данные изъяты>);
 
    - протокол очной ставки между Я. В.А. и Кривошеевым В.В., согласно которому оба подтвердили ранее данные показания. Я. В.А. уточнил, что В. Н.Б. подошел к ним, потому что они громко разговаривали, выражались нецензурно, толкались. Когда В. Н.Б. попытался разнять, показывал удостоверение, Кривошеев В.В. ударил В. Н.Б., сказал «да таких штук сто можно в переходе купить». До удара или после сказал - он (Я. В.А.) не помнит. Кривошеев В.В. показал, что в момент начала конфликта не видел, чтобы кто-то подходил и представлялся сотрудником полиции, так как его самого в этот момент били. Все это заняло несколько секунд, поэтому никто не то что представиться, даже подойти бы не успел. (<данные изъяты>);
 
    - протокол очной ставки между Ч. А.А. и Кривошеевым В.В., согласно которому оба полностью подтвердили ранее данные показания. (<данные изъяты>);
 
    - заключение эксперта № от 17.02.2014, согласно которому у В. Н.Б. обнаружен кровоподтек в левой параорбитальной области, квалифицирующийся как не причинивший вреда здоровью. Мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета в пределах 12-ти часов до момента освидетельствования 08.10.2013 в 14.25. (<данные изъяты>);
 
    - акт изъятия от 08.10.2013, согласно которому в ломбарде по <адрес>, изъята видеозапись с камеры видеонаблюдения. (<данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра предметов от 15.02.2014, согласно которому осмотрен диск DVD-R с видеозаписью, на которой зафиксирован фрагмент конфликта, произошедшего 08.10.2013 возле здания по <адрес>. На видеозаписи видно, как В. Н.Б. в ходе конфликта в правой руке над головой держит удостоверение в раскрытом виде. (<данные изъяты>);
 
    При установленных судом обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности Кривошеева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Вина осужденного в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего В. Н.Б., данных им на предварительном следствии, о том, что он, будучи сотрудником отдела полиции № УМВД России по г. Омску, находясь при исполнении своих обязанностей, проходя мимо бывшего кинотеатра «<данные изъяты>» попытался разнять драку между несколькими мужчинами, в результате чего Кривошеев В.В. нанес ему удар в левую скуловую область, ближе к глазу; заключением экспертизы о наличии у потерпевшего кровоподтека, который мог быть причинен при обстоятельствах изложенных потерпевшим; показаниями свидетелей Я. В.А., Ч. А.А., Х. И.В.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривошеева В.В., является частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.
 
             Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия его жизни. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и не связано с реальным лишением свободы.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кривошеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественное доказательство - диск DVD-R с видеозаписью с камеры наружного наблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                Е.В. Алипова