Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Дело № 1-288/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 28 июля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Гацько С.В., защитника Пятых Т.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гацько С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом города <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 327; ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гацько С.В. совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества; подделал официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, в целях его использования; незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в значительном размере.
Преступления совершены им в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Гацько С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, похитил с открытой витрины торгового зала имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: два блока сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Реализуя свой преступный умысел, Гацько С.В., похищенное положил в находившуюся при нем сумку, прошел через кассовую зону и не оплатив стоимость похищенного им товара, Гацько С.В. направился к выходу из гипермаркета. Однако при выходе из гипермаркета Гацько С.В. был задержан сотрудниками службы безопасности. Таким образом, действия Гацько С.В., непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В результате преступных действий Гацько С.В. <данные изъяты> мог быть причинен незначительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Он же, Гацько С.В., в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по <адрес>, имея умысел на подделку официального документа – паспорта гражданина <данные изъяты>, являющегося основным документом, удостоверяющим личность гражданина <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, а также предоставляющего права и обязанности гражданина <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, с целью последующего его неправомерного использования, внес в имеющейся у него паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2 серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изменение в первоначальное содержание в виде замены фотографии на странице 3 путем вырезания первоначальной и помещения на освободившееся место фотографии со своим изображением. Реализуя свой преступный умысел направленный на подделку официального документа в целях его дальнейшего неправомерного использования Гацько С.В. хранил при себе паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2 серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с внесенными им в него изменениями, до своего задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> и изъятия данного паспорта в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в отделе полиции № УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу <адрес>.
Он же, Гацько С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, в значительном размере, для личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Гацько С.В. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, поместил пакетики с наркотическими средствами и психотропным веществом, а также шприц с наркотическим средством в карманы одетых на нем джинсов и хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по городу Липецку, расположенного по <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: полимерный пакетик с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,75 грамма; три полимерных пакетика с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 0,63 грамма; шприц с градуировкой шкалы на 5 мл с жидкостью объемом 2 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой (после высушивания при 1000С до постоянной массы) 0,0078 грамма, то есть в значительном размере.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681(Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 08 августа 2013 года) смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством, а смесь, содержащая амфетамин, является психотропным веществом.
Размер наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,6378 грамма и размер психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,75 грамма согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 08 августа 2013 года), является значительным.
Наказание по предъявленному Гацько С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гацько С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Гацько С.В.:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества;
- по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования;
- ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Гацько С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гацько С.В. по месту жительства ст. УУП ОП № УМВД России по г. Липецку характеризуется - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 203), по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 202), на учетах в ОКУ «ЛОПНД», в ГУЗ «ЛОНД», в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (т. 2 л.д. 197-200).
К смягчающим наказание Гацько С.В. обстоятельствам, суд относит по всем преступлениям признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, так же по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 327 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении Гацько С.В. преступлений отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначает Гацько С.В. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание, срок или размер которого не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также не находит оснований для применения к Гацько С.В. положений ст. ст. 81, 82.1 УК РФ.
При назначении наказания Гацько С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Гацько С.В., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку Гацько С.В. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и на основании постановления <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, судья назначает Гацько С.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенные преступления.
Суд считает, что цели наказания, определенные статьей 43 УК РФ, а именно исправление Гацько С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты при назначении Гацько С.В. к отбытию наказания в колонии-поселения, поскольку совершенные им преступления представляют повышенную опасность для общества, а так же с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Гацько С.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Гацько С.В. отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колони общего режима.
В целях исполнения приговора, обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, суд считает необходимым избрать меру пресечения в отношении подсудимого Гацько С.В. в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гацько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.
Гацько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.
Гацько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Гацько С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Гацько С.В. наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Гацько С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Гацько С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Содержать Гацько С.В. в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Гацько С.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- два блока сигарет «<данные изъяты>» в упаковке бело-синего цвета, переданные для хранения представителю потерпевшего ФИО9 – передать в пользование и распоряжение ЗАО «<данные изъяты>»;
- полимерный пакетик с порошкообразным веществом бело-желтого цвета; прозрачный полимерный пакетик с изображением цифры «№», с порошкообразным веществом белого цвета; прозрачный полимерный пакетик с изображением цифры «№», с порошкообразным веществом белого цвета; прозрачный полимерный пакетик с изображением цифры «№», с порошкообразным веществом белого цвета; одноразовый шприц с градуировкой шкалы на 5 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке и фрагментом прозрачной полимерной пленки, с прозрачной жидкостью внутри объемом 2 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Липецку - уничтожить;
- паспорт серии №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, хранящийся в материалах уголовного дела № – уничтожить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвокатов: Шульги Ю.А. в сумме 550 рублей 00 копеек, Комольцева А.Г. в сумме 550 рублей 00 копеек, Пятых Т.А. в сумме 1100 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская