Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Дело № 1-288/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года ФИО7
Ленинский районный суд ФИО8 в составе:
председательствующего судьи Красько О.А.,
при секретаре Ищенко Е.Е.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ФИО9 Югай А.Г.
защитника – адвоката Табакова И.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный специализированной конторой адвокатов № № ФИО10 коллегии адвокатов,
подсудимого Гребенюк А.Г.
в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Гребенюк ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гФИО12, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу гФИО13, ул. <адрес>, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата ФИО14 по Ленинскому и Фрунзенскому районам ФИО15, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Гребенюк ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов работающего в <данные изъяты>, в должности генерального директора, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенюк А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Гребенюк А.Г. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая их совершить, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час. 00 мин., находясь возле магазина Родник», расположенного по <адрес> в ФИО17, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по ФИО18 № № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201,PB-22F), массой №, которое включено постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 580 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно постановлению № 681 от 30 июня 1998 г., к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества. Указанное наркотическое средство в крупном размере, Гребенюк А.Г. незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 23 часов 00 мину ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Гребенюк А.Г, по <адрес> в ФИО19. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гребенюк А.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-2201,РВ-22F). На момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства-смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-хинолин-8-им-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201, PB-22F), составляет № г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по ФИО20 № от ДД.ММ.ГГГГ г.) общая масса наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-хинолин-8-ил1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201,PB-22F), составляла № г.
В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым Гребенюк А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Гребенюк А.Г. судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судопроизводства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что наказание за совершение инкриминируемого Гребенюк А.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Действия Гребенюк А.Г. суд квалифицирует поч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гребенюк А.Г. относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гребенюк А.Г. в соответствии в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка Гребенюк ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 109-110), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенюк А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гребенюк А.Г. степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Гребенюк А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкое.
При назначении Гребенюк А.Г. наказания, суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гребенюк А.Г. ранее не судим, на учете в КНД, ПНД не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно.
О наличии иных хронических и тяжелых заболеваниях, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый Гребенюк А.Г. суду не сообщил.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначенного наказания на исправление Гребенюк А.Г. на условия жизни его семьи, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личное отношение к деянию, учитывая его желание исправиться, исходя из целей и задач уголовного наказания, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей.
Принимая во внимание имущественное положение Гребенюк А.Г., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, назначение за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа, не целесообразно.
С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гребенюк ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Гребенюк А.Г. в период испытательного срока встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Гребенюк А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета, опечатанный бумажной биркой, с оттиском печати «Дежурная часть ОП № УМВД России по г. ФИО23», заверенную двумя подписями понятых, внутри которого находиться: наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201, РВ-22F) хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по гФИО24 по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение возложить на ОП № УМВД России по ФИО25.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гребенюк А.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в ФИО26 суд через Ленинский районный суд гФИО27 в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденного об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденный имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
Судья О.А. Красько