Приговор от 15 июля 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-288/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 15 июля 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора ФИО,
 
    подсудимого Фокина Н.А.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОКИНА Н.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним- специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Фокин Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества - <данные изъяты>, Фокин Н.А. заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что психотропное вещество амфетамин изъято из свободного гражданского оборота, вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, более точное время и место дознанием не установлено, незаконно приобрел вещество массой не менее <данные изъяты>. за <данные изъяты> руб. у неустановленного лица по имени «Алена» и хранил при себе вплоть до его изъятия, а именно ДД.ММ.ГГГГ. до 16 час. 01 мин.
 
    11.05.2014г. в период времени с 16 час. 01 мин. по 16 час. 21 мин. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес> в помещении 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в правом кармане джинсовых брюк Фокина Н.А. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ., содержит в своем составе <данные изъяты> и является психотропным веществом, масса психотропного вещества составила - <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Амфетамин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Психотропные вещества).
 
    Подсудимый Фокин Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Фокиным Н.А. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Фокина Н.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Фокина Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, психотропных веществ, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется в целом положительно, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фокина Н.А., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ФОКИНА Н.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Фокина Н.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт с психотропным веществом, в состав которого входит амфетамин, массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить;
 
    - конверт, с находящемся в нем DVD+R-диском, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: