Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Дело № 1-288/2014
(у/д № 314331)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 07 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Дружинина Д.В.,
защитника – адвоката Осадчего О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дружинина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;
(по настоящему делу под стражей не содержавшегося);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дружинин Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
29 марта 2014 года, в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, Дружинин Д.В., находясь на берегу р. Икура, в районе дома <адрес>, в г. Биробиджане, путем находки обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего, умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства без цели сбыта, сорвал верхушечные части с дикорастущей конопли, из которых изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от 09.04.2014 является наркотическим средством весом 0,42 грамма в смеси которого содержится гашишное масло (масло каннабиса), что относится к значительному размеру. После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство в значительном размере Дружинин Д.В. поместил в карман своей куртки, где незаконно, без цели сбыта хранил до 23 часов 10 минут 29.03.2014, когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Дружинин Д.В., ранее заявивший ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме (л.д. №), в присутствии своего защитника после консультации с ним, полностью согласился с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением, признал себя виновным в совершении данного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство, влекущее рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, в судебном заседании Дружинин Д.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а соответствующее ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается совокупностью доказательств, указанных в обвинительном постановлении в отношении Дружинина Д.В., и оцененных судом, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 32-1 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ соблюдены, что дает суду основание вынести решение в особом порядке, установленном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, с изъятиями указанными в ст. 226-9 УПК РФ.
Действия Дружинина Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дружинину Д.В., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Дружинину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, трудоустроен, однако ранее привлекался к административной ответственности, и считает необходимым назначить Дружинину Д.В. наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством, конверт со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
До вступления приговора в законную силу мера процессуального принуждения в виде обязательства о явки подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226-9, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дружинина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Дружинину Д.В. в виде обязательства о явки до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством, конверт со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Осадчему О.А. за оказание юридической помощи Дружинину Д.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующая И.П. Журова