Приговор от 10 июля 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 июля 2014г. г. Казань Вахитовский районный суд г. Казани в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова, подсудимого ФИО10Спасова,защитника Н.И.Рахимовой, представившей удостоверение ... и ордер № ..., при секретаре О.А.Кузнецовой,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО11 Спасова, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ..., проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО12Спасов, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «... общей массой ... грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра ФИО13Спасова, находящегося в комнате полиции станции .... Казани, сотрудниками отдельного ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на ФИО14Спасове, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - ... Масса наркотического средства составляет ... грамма. В процессе исследования израсходовано ... грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «... Масса наркотического средства составляет ... грамма. В процессе исследования израсходовано ... грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № ... в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«... Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – ... общей массой ... грамма, которую ФИО15Спасов, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. Подсудимый ФИО16Спасов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО17Спасов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО25Спасов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Виновность ФИО18Спасова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения ФИО19Спасова, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. ФИО20Спасов совершил тяжкое преступление. Вместе с тем ФИО21Спасов признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении ..., а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО22 Спасова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на ФИО23Спасова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении ФИО24Спасова в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина
 
    дело № 1-288/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...г. ... районный суд ... в составе:председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г. ФИО2Амирова, ФИО4ФИО1,защитника ФИО7, представившей удостоверение ... и ордер № 004980, при секретаре ФИО3,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ... в ... Республики Татарстан, образование средне-специальное, не женатого, работающего в ООО «Нива-Строй» подсобником, изолировщиком, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.ФИО1, незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции. ...г. в период времени с 18 час. 20 мин., до 19 час., в ходе личного досмотра А.А.ФИО1, находящегося в комнате полиции станции метро «Площадь Тукая» ..., сотрудниками отдельного батальона ППС полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по ..., в пачке сигарет «Кент 8», лежащей в левом кармане брюк, одетых на А.А.ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащую [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Масса наркотического средства составляет 1, 13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № 498) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства –«смеси, содержащей [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]». Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ...г. № 224), наркотическое средство – «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,18 грамма, которую А.А.ФИО1, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером. ФИО4ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.ФИО1 в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.ФИО1 также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. ФИО5ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.ФИО1, квалифицирующий признак, «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.А.ФИО1 совершил тяжкое преступление. Вместе с тем А.А.ФИО1 признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, наличие на иждивении отца-инвалида, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на А.А.ФИО1 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая [1- (5-фторпентил) -1Н- индол- 3 -ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМЦП-2201), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]», общей массой 1,08 грамма, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО ОП ... «Вишневский» СУ УМВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина