Приговор от 27 мая 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        П Р И Г О В О Р Дело № 1- 288/2014
 
                 именем Российской Федерации
 
 
    г.Камышин                                 27 мая 2014 г.
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Калинина С.С., подсудимых Федулова И.А., Дмитриева Д.В., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Федулова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ФИО7, зарегистрированного по адресу: ...., с. ФИО1, .... проживающего по адресу: ...., ...., ранее не судимого, а также
 
        Дмитриева Даниила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., ...., .... проживающего по адресу: ...., ...., не судимого,
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л
 
        В соответствии с приказом командира отдельного батальона патрульно- постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» № .... от 7.10.2013г. ФИО8 назначен на должность командира отделения роты в составе ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Согласно должностной инструкции, ФИО8 наделен правами сотрудника полиции и, в соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», обязан предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. ФИО8, как сотрудник ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», являясь должностным лицом, постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной власти.
 
        Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ командир отделения роты в составе ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО8 в форменной одежде сотрудника полиции с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей совместно с полицейским - водителем ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО9, осуществляли патрулирование территории .....
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут от оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО8 поступило сообщение о необходимости выезда по адресу: ....-интернационалистов, ...., так как между жильцами общежития, расположенного по указанному адресу происходит словесный конфликт.
 
        В тот же день примерно в 23 часа 30 минут командир отделения роты в составе ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО8 вместе с полицейским ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО9 в целях выяснения обстоятельств произошедшего прибыл к дому № .... по ....-интернационалистов ...., где прошёл в подъезд № .... и поднялся на 2 этаж. Со слов находившейся там Ковалёвой О.В. ему стало известно, что Федулов И.А. и Дмитриев Д.В., проживающие в комнате № .... секции общежития, незадолго до этого причинили ей телесные повреждения, громко слушают музыку в ночное время, на замечания соседей не реагируют, нарушают общественный порядок.
 
        Командир роты отделения в составе ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО8 с целью пресечения нарушения общественного порядка, действуя в соответствии с ч.11 ст.12 ФЗ «О полиции» от 7.02.2011г., осуществляя деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, административных правонарушений, постучал во входную дверь комнаты № .... .... в ...., однако, дверь ему никто не открыл. После этого ФИО8 и ФИО9 находились около указанной комнаты и беседовали с соседским окружением, выясняя обстоятельства произошедшего.
 
        Примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из комнаты № .... .... в .... вышли Федулов И.А. и Дмитриев Д.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно, при этом Дмитриев Д.В. держал в левой руке кухонный нож. В это же время командир роты отделения в составе ОБ ППСП МО МВД России «Камышинский» ФИО8, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью пресечения возможного совершения преступления, а также в целях поддержания общественного порядка, действуя в соответствии с ч.11 ст.12 ФЗ «О полиции» от 7.02.2011г., осуществляя деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, административных правонарушений, потребовал от Дмитриева Д.В. бросить нож и немедленно успокоиться. В это же время у Дмитриева Д.В. недовольного законными действиями сотрудника полиции ФИО8 возник преступный умысел направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - командира роты отделения в составе ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, реализовать который он решил при помощи имевшегося у него ножа. Реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу применения насилия в отношении командира роты отделения в составе ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО8 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и ущемления их авторитета, и желая их наступления, Дмитриев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, примерно в 23 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около входной двери в № .... расположенной в секции общежития на втором этаже .... в ...., с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, высказал угрозу применить нож в отношении ФИО8, сказал, что порежет его, при этом держал нож в левой руке и направлял его в сторону ФИО8 В это же время командир роты отделения в составе ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО8, действуя в соответствии с п.3 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции», согласно чему сотрудник полиции имеет право лично применять физическую силу, в том числе и боевые приёмы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей для преодоления противодействия законным требованиям сотрудникам полиции, нанёс один удар правой ногой в области левой руки Дмитриева Д.В., после чего нож выпал у последнего из руки.
 
        Затем Федулов И.А., будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции ФИО8 в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, умышленно нанёс ФИО8 не менее двух ударов кулаками в область головы, причинив ему физическую боль, после чего был задержан сотрудником полиции ФИО9
 
        В это же время у Дмитриева Д.В., недовольного законными действиями сотрудника полиции ФИО8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении командира роты отделения в составе ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО8 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, и желая их наступления, Дмитриев Д.В., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, выбивший у него из руки нож, то есть предотвративший возможное преступление, примерно в 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около входной двери в комнату №17, расположенной в секции общежития на втором этаже .... в ...., с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, умышленно нанёс ФИО8 не менее двух ударов кулаками в область головы, причинив последнему физическую боль.
 
        В результате совместных преступных действий Дмитриева Д.В. и Федулова И.А. ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде травматической припухлости мягких тканей правой височной области, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью.
 
        В судебном заседании Дмитриев Д.В. и Федулов И.А. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший ФИО8 в своем письменном заявлении, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Дмитриева Д.В. по ч.1ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а действия Федулова И.А. по ч.1ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6ст.15 УК РФ.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно данным ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Камышинский» ФИО10, за время проживания по адресу: .... Федулов И.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
 
        Согласно данным ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Камышинский» ФИО10, за время проживания по адресу: .... Дмитриев Д.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, в соответствии с п.1.1ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает раскаяние и признание вины, кроме этого, Дмитриеву Д.В., в соответствии с пп. «и»п.1ст.61УК РФ, явку с повинной.
 
        С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч.5ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Федулова И.А. и Дмитриева Д.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л
 
        Признать Федулова Ивана Александровича и Дмитриева Даниила Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 318 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года, каждому.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федулову И.А., Дмитриеву Д.В. считать условным.
 
        Установить Федулову И.А. и Дмитриеву Д.В. испытательный срок три года в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находиться по месту проживания в период с 22часов 00мин. до 6часов 00 мин. следующего дня, кроме случаев, связанных с работой в ночное время.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Федулову И.А., Дмитриеву Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     Герасимов А.А.