Приговор от 16 июня 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-288/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 16 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника Ахметовой Р.Р.,
 
    подсудимого Камалова Р.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Камалова РМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, деревня <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 12 декабря 2013 года Краснокамским районным судом РБ по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей. Штраф оплачен.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Камалов Р.М., являясь собственником <адрес>, в нарушении Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», выступая в качестве принимающей стороны, заведомо зная о том, что по вышеуказанному адресу иностранный гражданин не будет пребывать ( проживать), имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания (проживания) в квартире, принадлежащей последнему, без намерения предоставить ему данное жилое помещение для пребывания (проживания), 18 февраля 2014 года в дневное время находясь по адресу: <адрес> представил в отдел УФМС России по РБ в г. Нефтекамске, уведомления о прибытии иностранного гражданина, на гражданина Республики Таджикистан – ОС с указанием места его фактического пребывания ( проживания) по адресу: <адрес>, тем самым обеспечил фиктивную постановку на учет в отделе УФМС России по РБ в г. Нефтекамске гражданина Республики Таджикистан – ОС в период с 18 февраля 2014 года по 12 мая 2014 года.
 
    Подсудимый Камалов Р.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Камалов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Камалова Р.М. поддержала. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Камалова Р.М. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Камалова Р.М. надлежит квалифицировать как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого об освобождении его от уголовной ответственности, по обстоятельствам указанным им в ходатайстве, поскольку какие-либо действия Камалова Р.М. способствовавшие раскрытию преступления, судом не усматриваются. Все действия, как сам Камалов Р.М. указывает в ходатайстве, были совершены им по требованию участкового инспектора полиции, а не самостоятельно, добровольно.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Камаловым Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 07.04.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 8).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Камалов Р.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в течении последнего года к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Камаловым Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, признав их исключительными по данному делу, суд находит возможным исправление Камалова Р.М. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматриваются.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Камалова РМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 ( двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Камалову Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания выданного на имя Олимова С.Т. – хранить при уголовном деле.
 
    Разрешить Олимову С.Т. вещественные доказательства – паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М № 803817, миграционную карту на имя Олимова С.Т. серии 3613 № 0064191, отрывной корешок бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выданного на имя Олимова С.Т. – использовать по своему усмотрению.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 года