Приговор от 07 марта 2014 года №1-288/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-288/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Великий Новгород                      07 марта 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Становского А.М., с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Царевой Е.Г.,
 
    подсудимого Зотиева В.А.,
 
    защитника, адвоката Борисова Д.А., <данные изъяты>,
 
    потерпевшей П.,
 
    при секретаре Нестеренко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Зотиева В.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    виновность Зотиева В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей П. при следующих обстоятельствах.
 
    25 октября 2013 года, около 21 часа, Зотиев В.А., находясь в квартире <адрес>, на почве ревности и личных неприязненных отношений к П., возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес П. не менее трех ударов руками по лицу и не менее трех ударов руками в область грудной клетки, причинив П. телесные повреждения в виде перелома костей носа, перелома 6, 7 ребер справа, 7, 8 ребер слева, левостороннего пневмоторакса, в результате чего П. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Зотиев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом подсудимый согласился с последствиями постановления такого приговора, которые ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Борисов Д.А., поддержал ходатайство Зотиева В.А. и подтвердил, что оно заявлено после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая П. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд учитывает, что Зотиев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение подсудимому понятно. В судебном заседании Зотиев В.А. заявил о согласии с данным обвинением.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотиев В.А., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Их исследование и оценку в общем порядке суд на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ не проводит. В то же время суд принимает во внимание отсутствие у сторон замечаний по поводу относимости, допустимости, достоверности и достаточности имеющихся в материалах дела доказательств.
 
    Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не допущено.
 
    С учетом изложенного суд считает, что предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ основания и условия для постановления в отношении Зотиева В.А. обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд основывается на установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах уголовного дела, исходя из которых действия Зотиева В.А. должны быть квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека наркотическое средство в крупном размере и не.
 
    При назначении Зотиеву В.А. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По своему характеру совершенное Зотиевым В.А. деяние в силу положений ст. 15 УК РФ является умышленным тяжким преступлением, которое направлено против здоровья человека.
 
    Оценивая степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, в частности способ причинения тяжкого вреда здоровью, заключающийся в нанесении с силой множественных ударов по лицу и телу потерпевшей, а также тот факт, что совершенное Зотиевым В.А. преступление является оконченным.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Зотиев В.А. ранее не судим (л.д. 69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), имеет постоянное место работы в <данные изъяты>, где<данные изъяты> характеризуется как инициативный, надежный и ответственный специалист (л.д. 79).
 
    В то же время судом учитывается, что Зотиев В.А. с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>, в октябре 2013 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 75).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотиеву В.А., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 21-22); активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче Зотиевым В.А. последовательных признательных показаний на всем протяжении предварительного следствия, активном участии в следственных действиях, а именно в проверке показаний на месте; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, что выразилось в оплате им лечения, покупке лекарств, оказании материальной помощи потерпевшей. Кроме того, на основании положений ч. 2 ст. 61 УК РФ суд полагает возможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, достижение примирения с потерпевшей, ходатайствовавшей о проявлении снисхождения к Зотиеву В.А., участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по уголовному делу не установлено.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зотиевым В.А. преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений - могут быть достигнуты только путем применения к Зотиеву В.А. наказания в виде реального лишения свободы. Только такое наказание соразмерно содеянному и отвечает требованиям справедливости.
 
    Принимая данное решение, суд исходит из того, что Зотиевым В.А. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое установлено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения Зотиеву В.А. более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Применение к Зотиеву В.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не будет отвечать закрепленному в ст. 6 УК РФ принципу справедливости, поскольку конкретные обстоятельства совершенного им тяжкого насильственного преступления против личности, заключающиеся в умышленном нанесении человеку нескольких сильных ударов по лицу и телу, в совокупности с отдельными данными о личности Зотиева В.А., который длительное время состоит на учете в наркологическом диспансере, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, - свидетельствуют о необходимости применения к подсудимому строгих и эффективных мер государственного воздействия, адекватных содеянному. Это может быть достигнуто только путем назначения Зотиеву В.А. реального лишения свободы. Иных возможностей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения преступлений суд не усматривает.
 
    Признанные по делу смягчающие наказание обстоятельства не способны повлиять на решение суда о виде назначаемого Зотиеву В.А. наказания. Вместе с тем они особо учитываются судом при определении размера наказания, который определяется судом с учетом признательной позиции подсудимого по данному уголовному делу, совершения им конкретных действий, направленных на оказание содействия в раскрытии и расследовании преступления и на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, с которой подсудимый примирился и продолжает поддерживать фактические семейные отношения.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы судом принимаются во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с установлением судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления, за совершение которого осуждается Зотиев В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит правовых и фактических оснований для принятия такого решения. В этом отношении суд учитывает установленные в судебном заседании конкретные обстоятельства содеянного Зотиевым В.А., которые не позволяют расценить совершенное преступление как отличающееся пониженной степенью общественной опасности.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зотиев В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, связанного с назначением наказания в виде реального лишения свободы, мера пресечения в отношении подсудимого Зотиева В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Процессуальными издержками по данному уголовному делу суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ признает денежные суммы в размере 1650 рублей и 550 рублей, выплаченные из федерального бюджета в качестве вознаграждения адвокату Борисову Д.А., осуществлявшему защиту Зотиева В.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Общий размер процессуальных издержек составил 2200 рублей.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Зотиева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Зотиева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 07 марта 2014 года.
 
    Процессуальные издержки в размере 2200 рублей - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Зотиевым В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ не допускается обжалование приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Обжалование приговора возможно только в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Судья                                                                                   А.М. Становский