Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
Дело № 1-288/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Мацкевич Н.Л., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого – Хасанова О.М.,
переводчика – ФИО1,
при секретаре – Гапоновой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хасанов О.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хасанов О.М. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия – при следующих обстоятельствах.
ФИО2 приказом начальника ГУ МВД России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», в соответствии с нормами Федерального закона «О полиции», должностным регламентом, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО2 вправе проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ. Таким образом, ФИО2 наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является должностным лицом. В соответствии с графиком выхода личного состава отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», ФИО2 заступил на службу ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут в ходе исполнения своих должностных обязанностей ФИО2 в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, при осуществлении трудовой деятельности был выявлен гражданин Республики Таджикистан Хасанов О.М., при проверке документов удостоверяющих личность которого, а также документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО2. установлено, что Хасанов О.М. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившиеся в непредставлении документов, необходимых для постановки на миграционный учет по месту пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. После этого, ФИО2 вместе с Хасанов О.М. прибыли в кабинет № участкового пункта полиции № отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения и составления протокола об этом. В ходе выяснения обстоятельств совершенного административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, ФИО2 было установлено, что Хасанов О.М., помимо прочего, не имеет разрешения на работу либо патента для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. В этой связи ФИО2 разъяснил Хасанов О.М. о необходимости принятия мер по его доставлению в территориальный отдел УФМС России по<адрес>, должностные лица которого в соответствии со ст. 23.67 КоАП РФ уполномочены рассматривать дела об указанных административных правонарушениях.
В этот момент у Хасанов О.М. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежного вознаграждения, должностному лицу лично за совершение в его интересах заведомо незаконного бездействия, выраженного в не принятии мер по его доставлению в территориальный отдел УФМС России по<адрес> для составления протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Хасанов О.М., находясь в служебном кабинете № участкового пункта полиции № Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, предложил ФИО2 взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение в его интересах заведомо незаконного бездействия, выраженного в непринятии мер по его доставлению в территориальный отдел УФМС России по<адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО2 неоднократно предупредил Хасанов О.М. о том, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 291 УК РФ. Однако, Хасанов О.М., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предложил ФИО2, положив указанную сумму на стол. После передачи денежных средств, Хасанов О.М. был задержан сотрудником ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское».
Таким образом, своими действиями Хасанов О.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ, то есть дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
В судебном заседании Хасанов О.М. вину в совершении данного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Хасанов О.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Хасанов О.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья.
Так, Хасанов О.М. совершил тяжкое преступление.
Однако, вину в его совершении он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому в быту участковым характеризуется удовлетворительно. Хасанов О.М., с его слов, имеет малолетнего ребёнка (двухлетнюю дочь), что в силу п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Подсудимый на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Кроме того, суд принимает во внимание, что Хасанов О.М. занимается общественно полезной деятельностью – работает неофициально разнорабочим по найму. Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый в судебном заседании перед всеми его участниками извинился и пообещал больше никогда не нарушать закон.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершённого Хасановым О.М. и степени его общественной опасности, оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую - не имеется.
В связи с чем, на основании указанных фактов и обстоятельств, характеризующих личность Хасанова О.М., суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хасанов О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить за его совершение наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Меру пресечения Хасанов О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства: CD-R диск с аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле (л.д. 64) – оставить в деле; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК России по<адрес> по адресу: <адрес> <адрес>л.д. 64) – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.
Председательствующий - Е.А. Семенихин