Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
1-288/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 16 апреля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Даниловой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,
подсудимой Урванцевой О.Ю.,
защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Урванцевой О.Ю., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Урванцева О.Ю. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, в начале апреля 2013 года, с целью извлечения материальной выгоды арендовала под притон для занятия проституцией квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав таким образом притон для занятия проституцией, после чего осуществила подбор девушек-проституток, а именно: Д, О и А для занятия проституцией в указанной квартире, то есть оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение клиентам мужчинам, желающим воспользоваться услугами девушек-проституток, оговорив при этом с ними стоимость оказываемых сексуальных услуг в размере 3.000 руб. за один час., из которых от 1.500 руб. до 1.800 руб. каждая девушка обязана была отдавать ей, за предоставление квартиры, за размещение в сети «интернет» рекламы, за осуществление связи проституток с клиентами, за работу диспетчеров, на что девушки-проститутки дали своё добровольное согласие. Далее, реализуя свой преступный умысел, по размещенным ею в сети «интернет» рекламным номерам телефонов, она стала принимать заказы от клиентов мужчин на оказание сексуальных услуг в виде орального и вагинального секса девушками-проститутками и, впоследствии от каждой девушки-проститутки получала от 1.500 руб. до 1.800 руб. с 3.000 руб. за оказание клиентами данных услуг, тем самым организовала в указанной выше квартире занятие проституцией Д, О и А, а также содержание притона для предоставления сексуальных услуг последними.
Последний раз, а именно: 27.01.2014 года, примерно в 18 час. 30 мин., когда по просьбе обратившегося по номеру рекламного телефона клиента П, выступающего в роли «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в очередной раз предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес> проститутку А, впоследствии оказавшую интимные услуги сексуального характера клиенту (П) за 5.000 руб. за один час, включая дополнительные услуги, из которых 2.500 руб. она (Урванцева О.Ю.) должна была забрать себе для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, однако не смогла завершить задуманное, так как была задержана сотрудниками <данные изъяты> МВД России по г.Москве, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Урванцева О.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Урванцева О.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась Урванцева О.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.
Суд квалифицирует действия Урванцевой О.Ю. по ст.241 ч.1 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.
При назначении подсудимой Урванцевой О.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.
Урванцева О.Ю. не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало, ее мать является инвалидом 2 группы, она вину признала, раскаялась в содеянном.
Полное признание Урванцевой О.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Урванцевой О.Ю. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Урванцевой О.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление Урванцевой О.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Урванцевой О.Ю. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Урванцеву О.Ю., в период отбывания наказания обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, в установленные этим органом дни.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Урванцеву О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Урванцевой О.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Урванцеву О.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни.
Меру процессуального принуждения Урванцевой О.Ю. – обязательство о явке по вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- 11 сотовых телефонов и 15 сим-карт, 3 ноутбука, 6 презервативов, гельсмазку, пластиковый флакон с раствором Хлоргексидина, 2 тетради, листы с записями, чеки, 34 пластиковые карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России по г.Москве - вернуть Урванцевой О.Ю. по принадлежности;
- 5.000 руб., хранящиеся у оперуполномоченного <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве П – оставить у П по принадлежности;
- 4 сотовых телефона, 5 сим-карт и 2 карты памяти, хранящиеся у Урванцевой О.Ю. – оставить у Урванцевой О.Ю. по принадлежности;
- CD-R диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России по г.Москве - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.