Дата принятия: 28 ноября 2013г.
Номер документа: 1-288/2013
№ 1-288/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2013 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Крашенниковой Н.А., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Щедринова Д.А, подсудимого Горбунова Е.А., защитника адвоката Сподобаева М.В., представившего удостоверение № 1249 и ордер № 2906 от 28.11.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горбунова Е.А., <данные изъяты>, судимого:
- 13.02.2012 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Железногорского городского суда Красноярского края от 13.02.2013 года испытательный срок продлен на 01 месяц, содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горбунов Е.А. незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства в крупном размере, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Горбунов Е.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и Н-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющуюся наркотическим средством общей массой не менее 22,9г., которое незаконно стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле дома №... по <адрес> был задержан Горбунов Е.А. В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО по <адрес>, в правом боковом кармане штанов у Горбунова Е.А. обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с гриппер застежкой, с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное наркотического средства N-(адамантан-1 -ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и является наркотическим средством, массой 2,77г. А также в сумке, находящейся на шее у Горбунова Е.А. обнаружены и изъяты четыре прозрачных полимерных пакетика с гриппер застежкой, с находящейся в них растительной массой, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1 -ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид - производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и является наркотическим средством, массой 20,13г. Всего в ходе личного досмотра у Горбунова Е.А. изъято вышеуказанного наркотического средства - смеси общей массой 22,9г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" образует крупный размер, которое Горбунов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в последующем.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимый Горбунов Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании государственный обвинитель Щедринов Д.А., защитник Сподобаев М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимому Горбунову Е.А. понятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
Действия подсудимого Горбунова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции ФЗ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что Горбунов Е.А, будучи условно осужденным к лишению свободы за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока, совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в котором признал, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горбунову Е.А. суд в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствованию раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которых Горбунов Е.А. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, по предыдущему месту жительства участковым уполномоченным, удовлетворительно, по предыдущему месту работы <данные изъяты>, а также со стороны матери ФИО1 характеризуется положительно, <данные изъяты>, неоднократно участвовал в спортивных мероприятиях, награжден грамотами.
Суд принимает во внимание также молодой возраст подсудимого, воспитание его в неполной семье, состояние здоровья его матери.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, цели и мотивы, совокупность всех обстоятельств по делу, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Горбунову Е.А. условное осуждение к лишению свободы, назначенное приговором Железногорского городского суда от 13 февраля 2012 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 13 февраля 2012 года, и по совокупности приговоров, назначить Горбунову Е.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Горбунову Е.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 гор. Красноярска.
Срок отбытия наказания Горбунову Е.А. исчислять с 28 ноября 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по данному уголовному делу с 30 августа 2013 года по 27 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, пакеты из полимерной пленки с застежкой, пакет с контрольным тампоном, пакет с тампонами со смывами с рук, находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить; конверт с дактилопленкой – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым Е.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением этого ходатайства в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова
...
...