Приговор от 19 июня 2013 года №1-288/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-288/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-288/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 19 июня 2013г.
 
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего Ефремовой О.В.,
 
    при секретаре Емец А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Черных Д.В.,
 
    защитника адвоката Черемных В.В.,
 
    подсудимого Игнатьева Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Игнатьева Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Игнатьев Е.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Эпизод № 1
 
    В период до 20 июня 2012г. у Игнатьева Е.В. и другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (л.д.9-12 в томе 1), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка ВТБ 24 (ЗАО) в размере 305500 рублей, путем его обмана, для чего они вступили в преступный сговор.
 
    В период до 20 июня 2012г. Игнатьев Е.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласованно и во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере предоставил последнему копии листов гражданского паспорта <данные изъяты>, на имя <данные изъяты> и справку о доходах, в которой содержались сведения в отношении И.Т.И., не соответствующие действительности, для оформления кредитной документации на получение кредита, с целью хищения денежных средств Банка ВТБ 24 (ЗАО).
 
    В период до 20 июня 2012г. другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору с Игнатьевым Е.В., являясь сотрудником офиса Банка, на основании переданных ему Игнатьевым Е.В. документов в Дополнительном офисе Банка ВТБ 24 в г. Новосибирске подготовил пакет кредитной документации о предоставлении И.Т.И. кредита в размере 225000 рублей и кредитной карты с установленным лимитом на сумму 80500 рублей, которая для получения кредита в Банк не обращалась и не была осведомлена об указанных действиях Игнатьева Е.В. и другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
    После чего, Игнатьев Е.В., имея единый преступный умысел с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, путем обмана руководства Банка, получил согласие на выдачу И.Т.И. кредита в размере 225000 рублей и выдачу кредитной карты № 4Х на её имя с кредитным лимитом в размере 80500 рублей, на основании чего оформил кредитный договор № Х от 20 июня 2012г. и выдачу по нему банковской карты № Х на имя И.Т.И., а также оформил кредитный договор № Х от 25 июня 2012 и выдачу по нему банковской карты № Х на её имя с кредитным лимитом в размере 80500 рублей, которые Игнатьев Е.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, присвоили себе. По указанным кредитным договорам на счета указанных банковских карт, открытых в ДО «ЦИК На Державина» Филиала № 5440 Банка ВТБ 24 в г. Новосибирске, Банком были зачислены денежные средства в размере 225000 рублей и 80500 рублей, соответственно.
 
    Игнатьев Е.В. и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, используя банковские карты ВТБ 24 № Х и № Х, завладели зачисленными на них денежными средствами в общей сумме 305000 рублей, что является крупным размером, и распорядились ими по своему усмотрению.
 
    Эпизод № 2
 
    У него же, и другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в период до 10 июля 2012г., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка ВТБ 24 (ЗАО) в размере 225000 рублей, путем его обмана, для чего они вступили в предварительный сговор.
 
    В период до 10 июля 2012г. Игнатьев Е.В., действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласованно и во исполнение совместного преступного умысла, предоставил последнему копии листов гражданского паспорта серии <данные изъяты>, на имя <данные изъяты> и справку о доходах, в которой содержались сведения в отношении Д.В.С., не соответствующие действительности, для оформления кредитной документации на получение кредита, с целью хищения денежных средств Банка ВТБ 24 (ЗАО).
 
    В период до 10 июля 2012г. другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору с Игнатьевым Е.В., согласованно и во исполнение совместного преступного умысла, являясь сотрудником офиса Банка, на основании переданных ему Игнатьевым Е.В. документов в Дополнительном офисе Банка ВТБ 24 в г. Новосибирске подготовил пакет кредитной документации о предоставлении Д.В.С. кредита в размере 225000 рублей, который для получения кредита в Банк не обращался и не был осведомлен об указанных действиях Игнатьева Е.В. и другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
    После чего, другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, имея с Игнатьевым Е.В. единый преступный умысел, путем обмана руководства Банка, получил согласие на выдачу Д.В.С. кредита в размере 225000 рублей, на основании чего оформил кредитный договор № Х от 10 июля 2012г. и выдачу по нему банковской карты № Х на имя Д.В.С., которую Игнатьев Е.В. и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, присвоили себе. По указанному кредитному договору на счет банковской карты № Х Банком были зачислены денежные средства в размере 225000 рублей.
 
    Игнатьев Е.В. и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, используя банковскую карту ВТБ 24 № Х, завладели зачисленными на неё денежными средствами в размере 225000 рублей, и распорядились ими по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Игнатьев Е.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Игнатьев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его и при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.
 
При обсуждении ходатайства подсудимого возражений от участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
    Убедившись в судебном заседании, что Игнатьев Е.В. осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что наказание за каждое из преступлений по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет лишения свободы, и обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Игнатьева Е.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод 1),как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод 2), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Игнатьеву Е.В. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет положительные характеристики, занимается общественно-полезным трудом.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание общественную опасность содеянного, обстоятельства совершенных Игнатьевым Е.В. преступлений, одно из которых является тяжким, отсутствие сведений о возмещении ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. И оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также применения ст. 64 УК РФ, при установленных выше данных, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Игнатьев Е.В. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу, что его исправление еще возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по первому эпизоду и в виде ограничения свободы по второму эпизоду.
 
    При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
 
    В силу ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ потерпевший имеет право на возмещение вреда, причиненного в результате виновных действий подсудимого.
 
    Представителем потерпевшего М.А.А. в суд направлено исковое заявление, в котором в просительной части указано о признании банка гражданским истцом на сумму 460 тыс. 019 руб. 71 коп.
 
    Оснований для признания ВТБ 24 (ЗАО) гражданским истцом не имеется, поскольку таковым он был признан на стадии предварительного следствия, о чем вынесено постановление (л.д.117-118 в томе 1), а каких-либо требований о взыскании вышеуказанной суммы, исковое заявление не содержит.
 
    Учитывая изложенное, а также учитывая, что для рассмотрения гражданского иска требуется отложение судебного разбирательства, руководствуясь ст.309 ч.2 УПК РФ, суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные досье на имя С.С.А., И.Т.И., Д.В.С., CD-R диски в количестве 3 штук, упакованные в конверты – хранящиеся при уголовном деле (л.д.52-57, 77, 89, 99 в томе 2), по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
Игнатьева Е.В. признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названных статей назначить наказание: по первому эпизоду по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, по второму эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Игнатьеву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Игнатьеву Е.В. назначить условно с испытательным сроком 2 года.
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Игнатьева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
Обязательство о явке в отношении Игнатьева Е.В. отменить.
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Игнатьева Е.В. не подлежат.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потрепавшего Банк ВТБ 24 (ЗАО) М.А.А., оставить без рассмотрения, признать за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные досье на имя С.С.А., И.Т.И., Д.В.С., CD-R диски в количестве 3 штук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Игнатьев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова