Приговор от 25 июня 2014 года №1-288/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-288/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-288/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «25» июня 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя: пом. Щелковского горпрокурора Шубенкова П.А.
 
    защитника в лице адвоката: Сапроновой Е.Б., предоставившей ордер № и удостоверение №№
 
    подсудимой: Бушуевой Е.В.
 
    при секретаре: Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
БУШУЕВОЙ <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, со <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
 
    ранее <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бушуева Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Бушуева Е.В., имея умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранила при себе для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является значительным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> часов, когда она была задержана сотрудниками полиции у <адрес> и доставлена в помещение оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН России <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра указанное выше наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, у неё (Бушуевой Е.В.) было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая Бушуева Е.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме, ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме.
 
    В судебном заседании гос.обвинитель просил суд исключить из объема предъявленного обвинения Бушуевой Е.В. квалифицирующий признак « незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств «, поскольку органом предварительного следствия не установлено время приобретения указанного наркотического средства Бушуевой, что исключает возможность исчислить давность совершения преступления.
 
    Исходя из требований ст. 49 Конституции РФ о том, что все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, а также учитывая положения ст. 246 УПК РФ, в соответствии с которой обвинение формулирует прокурор и изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Бушуевой Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.
 
    Бушуева Е.В. на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>. Состоит на учете в Королевском наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате сочетания употребления наркотиков, вторая стадия зависимости».
 
    В качестве смягчающих наказание Бушуевой Е.В. обстоятельств суд признает ее раскаяние в части признания ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, ее заболевание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в <данные изъяты>
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Бушуевой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что именно данное наказание, будет способствовать исправлению подсудимой в дальнейшем и предотвратит совершению ею в дальнейшем преступлений. Суд не считает целесообразным назначить Бушуевой другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.226.9, 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной БУШУЕВУ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Бушуевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной, что она в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова