Приговор от 29 апреля 2014 года №1-288/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-288/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 288/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск 29 апреля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственных обвинителей– помощников прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В., Антонова Д.А., Васюк М.В., защитника Лесиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Симкина Д.С., при секретаре Шинкаренко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Симкина Д.С. – <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ***.2010г., более точное время следствием не установлено, Симкин Д.С. и У. находились в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, где Симкин попросил у У. передать ему на время принадлежащий последнему автомобиль марки <данные изъяты>, с условием, что арендную плату он будет выплачивать в течение года своевременно и в полном размере. У., согласившись на просьбу Симкина, ***.2010г., более точное время следствием не установлено, передал Симкину принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>.
 
    В период с ***.2010г. до конца *** 2011 г., более точные дата и время следствием не установлены, Симкин, находясь по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что в его владении находится автомобиль марки <данные изъяты>, оцененный потерпевшим в *** рублей, и присвоить указанное имущество, которое обладает материальной ценностью, продать его, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению.
 
    В конце *** 2011 г., более точные дата и время следствием не установлены, Симкин, находясь по адресу: ул. ... в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя вопреки воли собственника У. и достигнутой между ними договоренности о временном пользовании Симкиным указанным имуществом У., воспользовавшись тем, что никто не сможет помешать его преступным намерениям, перегнал автомобиль марки <данные изъяты>, по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., тем самым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, осуществив, таким образом, присвоение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Симкина Д.С. потерпевшему У. причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Подсудимый Симкин Д.С. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший У. в судебное заседание не явился, однако известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Симкину Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ ( в ред. от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Симкину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Симкина Д.С., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и близкого престарелого родственника (бабушки) и слабое состояние её здоровья. Кроме того, суд учитывает его молодой возраст, положительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции, занятие общественно-полезным трудом.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
 
    Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд соглашается с позицией прокурора и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств не позволяет признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Симкиным Д.С. преступления, а потому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Симкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ ( в ред. от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в
 
    1 год, в течение которого обязать Симкина Д.С. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле,: <данные изъяты>, -после вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Е.В. Небольсина