Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-288/14
Дело № 1-288/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижнекамск РТ 10 апреля 2014 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Саттарова А.А., защитника адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Кононова В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кононова В.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
В сентябре 2013 года в вечернее время Кононов В.В., находясь возле ...», расположенного по ... РТ, незаконно, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотические средства каннабис (марихуана) и гашиш, и незаконно хранил их при себе до момента изъятия, не имея цели сбыта.
20 января 2014 года в 19.54 часов в помещении опорного пункта полиции, расположенного в ..., сотрудниками полиции при личном досмотре Кононова В.В., изъяты указанные наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 20,2 грамма, составляющее значительный размер, и гашиш массой 145,8 грамма, составляющее крупный размер.
Кононов В.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Кононова В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Определяя вид и размер наказания Кононову В.В., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и учитывая при этом повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кононова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кононову В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Кононова В.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Кононову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш и марихуану, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья- М.М. Галимов