Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-288/14
Дело № 1-288/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 23 » июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М.,
подсудимого Миндрин П.М.,
защитника – адвоката Морозова Г.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Миндрин П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Миндрин П.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 40 минут Миндрин П.М., находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции - участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО3 B.C., являющийся представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа, находящийся в форменном обмундировании в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на вверенном ему, согласно расстановке нарядов ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> и постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ административном участке № <адрес>, должностной инструкцией, и в силу требований п.2 ч.2 ст.27 ФЗ РФ «О полиции»», обязывающим сотрудников полиции предотвращать и пресекать преступления, который прибыл по вышеуказанному адресу по сообщению ФИО1 по факту причинения телесных повреждений ФИО2, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью противодействия законным требованиям представителя власти, умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, а так же предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО3 B.C. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно нанес кулаком правой руки один удар в область лица ФИО3 B.C., от чего последний испытал физическую боль, а за тем пытался провести захват обеими руками шеи ФИО3 B.C. для последующего удушения, однако не смог завершить свои действия до конца, поскольку они были пресечены ФИО3 B.C., путем применения в отношении Миндрин П.М. приемов борьбы, необходимых для задержания и обездвиживания.
В судебном заседании подсудимый Миндрин П.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд, выслушав Миндрин П.М., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Миндрин П.М. (Т.1 л.д.212-213); положительная характеристика на Миндрин П.М. по месту жительства (Т.1 л.д.215); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Миндрин П.М. состоит на воинском учете (Т.1 л.д.218); справка о том, что Миндрин П.М. в наркологическом диспансере в Ессентукском филиале ГБУЗ СК «ККНД» не состоит (Т.1 л.д.220); справка о том, что Миндрин П.М. на учете в психиатрическом кабинете ГБУЗ СК «Предгорная центральная районная больница» не состоит (л.д.222); требование о судимости на Миндрин П.М. (л.д.234-237).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Миндрин П.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Миндрин П.М., судом не установлено.
Смягчающими наказание Миндрин П.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Миндрин П.М. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Миндрин П.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.
Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденным Миндрин П.М. возложить на службу судебных приставов по <адрес>, по месту проживания осужденного.
Меру принуждения в виде обязательстве о явке Миндрин П.М. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явке до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Миндрин П.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Титов Н.А.