Приговор от 05 июня 2014 года №1-288/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-288/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-288/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             05 июня 2014 года
 
    Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С., при секретарях судебного заседания Коротаеве А.И., Андреевских А.Ю., Фатеевой А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей Хатиповой Д.Д., Байдиной А.М.,
 
    подсудимого Агаева С.А.о., его защитника Красилова Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Курчатовского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Агаева Сеймура Абдуллы оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Агаев С.А.о. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находился в помещении пункта приема металлолома по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Увидев в руках у ФИО7 денежные средства, у Агаева С.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой умысел Агаев С.А.о. достал газовый баллончик, который носил с собой с целью самообороны и распылил газ в лицо ФИО7, отчего последний испытал боль и сильное жжение на лице. После чего, схватил деньги, которые ФИО7 держал в руке, пытаясь вырвать из руки последнего. Довести свой преступный умысел до конца Агаев С.А.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 стал активно сопротивляться и вытолкнул Агаева С.А.о. из помещения приемного пункта на улицу. После чего, вызвал сотрудников полиции, которые задержали Агаева С.А.о.
 
    Подсудимый Агаев С.А.о. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебное заседании не явились, по средствам телефонной связи не возражала против постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с проведением особого порядка согласен.
 
    Наказание за совершение инкриминируемого Агаеву С.А.о. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Агаева С.А.о. судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агаев С.А.о., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Агаева С.А.о. верно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Агаеву С.А.о. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, наряду с отсутствием отягчающих, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Агаев С.А.о. ранее не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенных преступлений. Кроме того, суд учитывает наличие постоянного места жительства, его занятость, хотя и неофициальную, общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства. Учитывает суд, что по делу исковых требований не имеется и Агаев С.А.о имеет на иждивении <данные изъяты>
 
    Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Отсутствие подобных обстоятельств и активное содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, позволяют назначить Агаеву С.А.о. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют прийти к выводу о возможности исправления Агаева С.А.о. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и необходимостью возложения на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и исключению причин совершения преступлений в будущем.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Агаевым С.А.о. новых преступлений.
 
    Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ отсутствуют. Таким образом, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
    Равно как, не находит суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённого Агаевым С.А.о. преступления.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Агаева Сеймура Абдуллы оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Агаева С.А.о. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Агаеву С.А.о. в виде заключение под стражу отменить, освободить его в зале суда.
 
    В случае отмены Агаеву С.А.о. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Судья