Приговор от 15 апреля 2013 года №1-288/13.

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-288/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-288/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 15 апреля 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Байрамова А.Х.,
 
    - подсудимого Василишина М.М.,
 
    - защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Василишина М.М., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Василишин М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: он, 10 января 2013 года, примерно в 17 часов 10 минут, около дома № 14-Б строение 2 по Анадырскому проезду в г. Москве, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у не установленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 1,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое незаконно хранил с целью личного употребления в правом переднем кармане надетых на нем брюк до 17 час. 20 мин. 10 января 2013 года, когда он был задержан сотрудником полиции на второй платформе железнодорожной станции Лось Ярославского направления Московско - Курского региона (регион 1) Московской железной дороги - филиала ОАО РЖД, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Лосиноостровская, по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в правом кармане надетых на нем брюк, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Василишин М.М. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Василишин М.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Василишину М.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Василишина М.М. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Василишину М.М., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, страдает рядом заболеваний.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Василишина М.М. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва – Ярославская - наркотическое средство – смесь, массой 1,09 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьВасилишина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Василишина М.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Василишина М.М. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва – Ярославская - наркотическое средство – смесь, массой 1,09 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.