Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-288(1)/14
Уголовное дело № 1-288(1)/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Малиной М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,
подсудимого Филатова А.Н.,
защитника адвоката Кривошеевой Т.В., представившей удостоверение № 2205 и ордер № 719 от 15 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Филатов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Данное преступление им совершено в Саратовской области при следующих обстоятельствах:
Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - героин в значительном размере, Филатов А.Н. осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у д. № по ул. <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) (из расчета, что значительный размер наркотического средства - героин свыше 0,5 грамма) (далее - Постановлением Правительства РФ № 1002), является значительным размером, упакованное в полимерный пакет с застежкой.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,65 грамма, Филатов А.Н. стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у д. № по ул. <адрес>, Филатов А.Н. задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Рабочая д. 24, где в ходе досмотра в тот же день в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут у него обнаружено и изъято в правом переднем кармане куртки наркотическое средство - героин массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002, является значительным размером, упакованное в полимерный пакет с застежкой.
Таким образом, своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицируя действия Филатова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, исходит из квалификации действий данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида наказания Филатову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания только в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.
Определяя размер наказания Филатову А.Н., суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие отрицательной характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного и его матери, наличие у них ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в то же время никем не опровергнуто, поэтому при назначении наказания, руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из перечня вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, несмотря на наличие в действиях Филатова А.Н. обстоятельства, отягчающего наказание, в виде рецидива преступлений, которое суд признает таковым, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ (без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений), то есть в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, за совершенное им преступление, при этом руководствуясь положением ч. 5 ст. 62 УК РФ (рассмотрение уголовного дела в особом порядке), как выше указано судом.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Филатов А.Н. как лицо, осужденное за совершение умышленного преступления, ранее отбывавший лишение свободы, при рецидиве преступлений, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филатову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Филатову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, массой 0,54 грамм (оставшееся в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования), одноразовый медицинский шприц с остатками вещества и иголкой с колпачком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям №, № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 75, 77), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Козырев
Верно
Судья: А.В. Козырев
22.04.2014