Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-288-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 14 апреля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
подсудимого Седых А.А., .... ранее не судимого;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
защитника Бороева Ж.Ю.,
при секретаре Копыловой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-288-14 в отношении Седых А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Седых А.А. 3 марта 2014 в г.Иркутске совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
3 марта 2014 года около 17 часов 30 минут подсудимый Седых А.А., находясь в д..... по ул.Василия Долгополова г.Иркутска, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, тайно похитил принадлежащие потерпевшей АТС денежные средства в сумме 3500 рублей. После совершения кражи подсудимый Седых А.А. скрылся с места преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей АТС значительный ущерб.
Подсудимый Седых А.А. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшей АТС заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Седых А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Седых А.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая АТС также не представила в суд своих возражений по поводу заявленного Седых А.А. ходатайства о применении особого порядка.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Седых А.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Седых А.А. суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Седых А.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Седых А.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Седых А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Седых А.А. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления и состояние здоровья подсудимого Седых А.А.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и правоохранительными органами положительно.
С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным назначить Седых А.А. наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, установленном законом, что будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Седых А.А.
При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Седых А.А. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Седых А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
Меру пресечения Седых А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _________________________