Приговор от 29 мая 2014 года №1-287/5452

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-287/5452
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-287/54528/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года              г. Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
 
    при секретаре Данилиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Веретенникова А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Гарт А.А.
 
    переводчика Хасановой М.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Урмонова ЖЖ, 09 декабря 1990 года рождения, уроженца Ходжаабадского района республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, образование среднее специальное, холостого, не судимого; проживающего в сельсовете Майарык, <адрес> <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Урмонов Ж.Ж. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    Гражданин Республики Узбекистан Урмонов Ж.Ж. прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение Федерального законодательства по истечении установленного срока временного пребывания до 16.03.2013г. не покинул территорию РФ, в связи с чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут местного времени полицейским ОВ ППСП ЛО МВД на ст. Иланская ФИО6, назначенным на эту должность приказом начальника ЛО МВД России на ст. Иланская от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, являющимся должностным лицом, и находящийся на службе в поезде № сообщением «Владивосток-Пенза» в соответствии графиком сопровождения пассажирских и пригородных поездов ОВ ППСП ЛО МВД России на ст. Иланская на января 2014 года, в вагоне № указанного выше поезда при проверке документов у Урмонова Ж.Ж. было установлено, что у последнего срок временной регистрации на территории РФ истек и им совершается административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ. В связи с этим ФИО6 принято решение о составлении в отношении Урмонова Ж.Ж. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. После этого, сотрудник полиции ФИО6 прошел совместно с Урмоновым Ж.Ж.в служебное купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Владивосток-Пенза», где ФИО6 пояснил Урмонову Ж.Ж., что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, разъяснил ему суть совершенного правонарушения, и о том, что он (ФИО6) составит протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. У Урмонова Ж.Ж., находившегося в служебном купе № вагона № поезда № сообщением «Владивосток-Пенза», во время проследования поездом перегона ст. Иланка- ст.Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, расположенного на территории <адрес> края, желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, Урмонов Ж.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут, находясь в служебном купе № вагона № поезда № сообщением «Владивосток-Пенза», во время стоянки поезда на станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, расположенного на территории <адрес> края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что полицейский ОВ ППСП ЛО МВД России на ст. Иланская ФИО6 является должностным лицом и выполняет свои должностные обязанности, достал из кармана своих брюк и положил на стол, за которым сидел ФИО6, денежные средства в сумме 1000 рублей, и предложил их последнему. Однако свой преступный умысел Урмонов Ж.Ж. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 не принял от него указанные денежные средства и пресек незаконные действия Урмонова Ж.Ж.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Урмонов Ж.Ж. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
 
    Исследовав в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные характеризующие личность Урмонова Ж.Ж., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам – психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
 
    Так как виновность Урмонова Ж.Ж. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Урмонова Ж.Ж. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Урмонова Ж.Ж., характеризующегося по месту жительства в Узбекистане положительно (л.д.162), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Урмонова Ж.Ж., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, каковым является объяснение Урмонова Ж.Ж., полученное до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Урмонова Ж.Ж. не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что наказание Урмонову Ж.Ж. следует назначить в виде лишения свободы без штрафом (с учетом требований ст.64 УК РФ), признав обстоятельства, совершения Урмоновым исключительными и назначив наказание в лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ в отношении Урмонова Ж.Ж., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    На основании п. г. ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, денежные средства: на общую сумму 1000 рублей, использованные Урмоновым Ж.Ж., как средство при совершении преступления, подлежат конфискации в собственность государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Урмонова ЖЖ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: выписку из приказа начальника ЛО МВД России на ст. Иланская от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, ксерокопию должностной инструкции полицейского ОВ ППСП ЛО МВД России на ст. Иланская ФИО6, ксерокопию постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛО МВД России на ст. Иланская на ДД.ММ.ГГГГ года, ксерокопию графика сопровождения пассажирских и пригородных поездов ОВ ППСП ЛО МВД России на ст. Иланская на января 2014 года, рапорт ФИО6, ксерокопию протокола №<адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, постановления Канского городского суда от 30.01.2014, миграционная карта серия 5312 № на имя Урмонова Ж.Ж., CD диск с аудиозаписью – оставить при материалах уголовного дела.
 
    Денежные средства 1000 рублей серии номер ГЭ №3245904, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Красноярского СО ЗССУт СК РФ, конфисковать в собственность государства и перечислить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела апелляционной инстанцией, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Судья                         Е.А.Соловьева