Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 06 августа 2018 года №1-287/2018

Дата принятия: 06 августа 2018г.
Номер документа: 1-287/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 6 августа 2018 года Дело N 1-287/2018
Дело N 1-287/2018 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита "06" августа 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Якимовой Е.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.
подсудимой Асеевой И.А.
адвоката Пичуева А.Л., представившего удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Асеевой И.А., родившейся <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асеева И.А. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство являясь потребителем наркотических средств и нуждаясь в денежных средствах для его приобретения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени с сентября 2015 года по 19 декабря 2017 года, находясь в г. Чите посредством сети "Интернет", используя электронные сети и программное обеспечение "Brosiks", установленное в его сотовом телефоне, зарегистрировавшись под ник неймом "kubik" и, договорившись о совместном совершении преступления, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым мужчиной по имени "Юрий", зарегистрированным в сети "Интернет" под ник неймами "JanMore", "fomka008" на незаконный сбыт наркотических средств путем проведения закладок с использованием информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" и электронной сети - электронной платежной системы "QIWI" на территории г. Читы, в целях систематического получения доходов.10 декабря 2017 года на железнодорожном транспорте лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв с собой гражданскую супругу Асееву И.А., не знавшую о его намерении приобрести наркотическое средство для дальнейшего его сбыта, выехал из г. Читы, Забайкальского края в <адрес>. 12 декабря 2017 года указанное выше лицо совместно с Асеевой И.А. прибыли в <адрес> для приобретения автомашины.15 декабря 2017 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Асеевой И.А. приобрели автомашину марки "<данные изъяты> договор купли-продажи на которую оформили на Асееву И.А. Далее, указанное выше лицо, выполняя свою роль в преступлении, действуя согласованно с ранее знакомым мужчиной по имени "Юрий", в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 15 декабря 2017 года по 17 декабря 2017 года, находясь в <адрес>, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", получив от ранее знакомого мужчины по имени "Юрий" сообщение об адресе места нахождения тайника (закладки) с партией наркотического средства, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с ранее знакомым мужчиной по имени "Юрий", лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство умышленно, из корыстных побуждений, 15 декабря 2017 года, находясь в неустановленном месте в <адрес>, с целью сбыта и последующего незаконного личного обогащения и обогащения соучастника забрал из тайников партию вещества a-PVP (а-пирролидиновалерофенон), являющегося наркотическим средством - производным N - метилэфедрона, общей массой более 159,350 грамм, содержащееся в двух свертках, обмотанных полимерной лентой синего цвета, сокрыл указанное наркотическое средство в багажнике автомашины марки <данные изъяты>, под управлением гражданки Асеевой И.А., не ставя последнюю в известность.17 декабря 2017 года указанное выше лицо на автомашины марки "<данные изъяты>, под управлением гражданки Асеевой И.А. направились из <адрес> в г. Читу, Забайкальского края. 18 декабря 2017 года находясь около <адрес> (точное место в ходе следствия не установлено) Лицо, дело в отношении которого выделено дело выделено в отдельное производство перенес вещество a-PVP(a-пирролидиновалерофенон), являющееся наркотическим средством производным N - метилэфедрона, общей массой более 159,350 грамм, содержащееся в двух свертках, обмотанных полимерной лентой синего цвета из багажника в салон вышеуказанной автомашины и сокрыл их между передним пассажирским и задним пассажирским сидением на полу. При этом, он часть вышеуказанного наркотического средства неустановленной массы употребил путем курения.Далее в пути следования от <адрес> до <адрес> (точное место в ходе следствия неустановленно) лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вечером около 18 часов, 18 декабря 2017 года сообщил Асеевой И.А. о том, что в <адрес> он незаконно приобрел вещество a-PVP (а-пирролидиновалерофенон), являющееся наркотическим средством - производным N - метилэфедрона, которое хранит в салоне указанной автомашины, и которое ему необходимо доставить в г. Читу.Асеева И.А., узнав от вышеуказанного лица, что в салоне ее автомашины находится вещество a-PVP (а-пирролидиновалерофенон), являющееся наркотическим средством - производным N - метилэфедрона, увидев, что оно находится между передним пассажирским и задним сидениями на полике в двух полимерных свертках, обмотанных полимерной лентой синего цвета, из ложно понятого чувства товарищества у Асеевой И.А. возник умысел на незаконную перевозку указанного наркотического средства, совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществила незаконную перевозку в салоне автомашины марки "TOYOTA-WINDOM" государственный регистрационный знак Р 070 ВО 55 rus без цели сбыта вещество a-PVP(a-пиppoлидинoвaлepoфeнoн). являющееся наркотическим средством - производным N - метилэфедрона, общей массой 159,350 грамм, содержащееся в двух свертках, обмотанных полимерной лентой синего цвета в период времени с 18 часов 18 декабря 2017 года до 00 часов 01 минуты 20 декабря 2017 года, то есть до момента ее задержания сотрудниками полиции на 65 км автодороги сообщением Чита-Иркутск на территории Читинского района Забайкальского края, в 1 км от нос. Лесной городок по направлению в г. Читу, Забайкальского края.20 декабря 2017 года в период времени с 01 часа 38 минут до 03 часов 21 минуты в ходе осмотра места происшествия автомашины марки <данные изъяты>, под управлением гражданки Асеевой И.А. на 65 км автодороги сообщением Чита-Иркутск на территории Читинского района Забайкальского края, в 1 км от пос. Лесной городок по направлению в г. Читу, Забайкальского края, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество a-PVP (a-пирролидиновалерофенон), являющееся наркотическим средством производным N - метилэфедрона, общей массой 159,350 грамм, находящееся в двух полимерных свертках, обмотанных полимерной лентой синего цвета. Наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, общей массой 159,350 грамм, относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Асеевой И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Асеева И.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Пичуев А.Л. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В. Л. не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Асеевой И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Асеевой И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Асеева И.А. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимой Асеевой И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судима, положительные характеристики, наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асеевой И.А. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимой, ранее не судима, не состоит на учете в КПД, в КНД, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства А., А., С., Б., М., П., М., Т., А., Д., А., П., Н. характеризуется положительно.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая сведения о личности подсудимой, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Асеевой И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство производное N метилэфедрона, общей массой 159,350 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, железнодорожные билеты, свернутая листовка, хранящиеся при уголовном деле, три банковские карты, документы на автомашину <данные изъяты>: ПТС, свидетельство о регистрации ТС, договор купли продажи, бланки, свернутую листовку "Билайн", с тремя упаковками сим-карт, 2 чека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России по г. Чите, автомобиль <данные изъяты>, помещенный на спецавтостоянку, расположенную по адресу: <адрес> подлежат разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении другого обвиняемого
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Асеевой И.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асееву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев возложив на осужденную обязанность: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Асеевой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство производное N метилэфедрона, общей массой 159,350 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, железнодорожные билеты, свернутая листовка, хранящиеся при уголовном деле, три банковские карты, документы на автомашину <данные изъяты> ПТС, свидетельство о регистрации ТС, договор купли продажи, бланки, свернутую листовку "Билайн", с тремя упаковками сим-карт, 2 чека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России по <адрес>, автомобиль "<данные изъяты> помещенный на спецавтостоянку, расположенную по адресу: <адрес> подлежат разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении другого обвиняемого.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →