Дата принятия: 25 апреля 2018г.
Номер документа: 1-287/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 апреля 2018 года Дело N 1-287/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Егорова Г.В., защитника адвоката Осипова Д.Д. (удостоверение N от 08.04.2014 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егорова Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, официально не трудоустроенного, проживавшего без регистрации, ранее судимого:
- 10.10.2001 года Олонецким районным судом Республики Карелия по пп. "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- 04.12.2001 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст. 139 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности с приговором Олонецкого районного суда Республики Карелия от 10.10.2001 года к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 13.06.2002 года Лодейнопольским городским судом Ленинградской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 04.12.2001 года к 12 годам лишения свободы, освобожденного 01.08.2013 года по отбытию срока наказания;
осужденного:
- 15.12.2017 года Петрозаводским городским судом по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
содержавшегося под стражей по настоящему делу с 29.11.2017 года по 19.01.2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Г.В. в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 05 минут 11 октября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в одной из комнат <адрес>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО-1 отсутствует, осознавая, что его действия неочевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, взяв себе из кармана куртки ФИО-1, находившейся в указанном помещении денежные средства в сумме 4 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ФИО-1 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Он же, Егоров Г.В., в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут 20 октября 2017 года, находясь на участке местности у подъезда <адрес>, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО-2 и, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и окружающих, умышленно схватил за пластиковую папку, находящуюся в руке ФИО-2 и начал тянуть ее на себя, при этом ФИО-2, пытаясь оказать правомерное сопротивление действиям Егорова Г.В., не выпускала из рук пластиковую папку, пытаясь сохранить свое имущество. После чего, Егоров Г.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, желая подавить волю ФИО-2 и, тем самым, облегчить хищение ее имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно отклонил назад папку с находившимися в ней денежными средствами, в результате чего, ФИО-2 от действий Егорова Г.В. не удержалась, упала на землю, ударившись правой рукой при падении, от чего испытала физическую боль. Затем Егоров Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук лежащей на земле ФИО-2 папку, из которой достал, тем самым открыто похитил, принадлежащие последней денежные средства в сумме 33 000 рублей. Удерживая при себе указанное имущество, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив ФИО-2 материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей и физическую боль.
В ходе судебного заседания подсудимый Егоров Г.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Осипов Д.Д. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Егорова Г.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Егорова Г.В.
На основании положений ст. 316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Егорова Г.В. в совершении изложенных в приговоре преступлений установленной.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Егоров Г.В. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Применяя уголовный закон к действиям подсудимого, суд исходит из фактических обстоятельств преступлений, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, и считает необходимым внести уточнения в правовую оценку содеянного Егоровым Г.В., что не требует оценки доказательств по делу и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
По смыслу уголовного закона, в том числе данному в п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года N "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под насилием, не опасным для жизни и здоровья применительно к пункту "г" части второй статьи 161 УК РФ следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.
Фактическими обстоятельствами, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, установлено, что при совершении открытого хищения имущества ФИО-2 примененное подсудимым насилие было направлено в отношении похищаемого имущества и не было сопряжено с какими-либо насильственными действиями непосредственно по отношению к самой потерпевшей. Указания на то, что подсудимый Егоров Г.В. применял какое-либо насилие непосредственно к потерпевшей ФИО-2, предъявленное обвинение не содержит. Обращение насилия по отношению к имуществу не позволяет квалифицировать грабеж как совершенный с применением насилия.
В связи с этим суд считает необходимым внести уточнения в правовую оценку содеянного подсудимым при установленных обвинением фактических обстоятельствах произошедшего.
Действия подсудимого Егорова Г.В. суд квалифицирует:
- по преступлению о хищении имущества ФИО-1 - по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению о хищении имущества ФИО-2 - по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Егоров Г.В. <данные изъяты>. Характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу не вызывают сомнений <данные изъяты> Егорова Г.В., в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он судим. В период 2017 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений. <данные изъяты>. В быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по каждому из преступлений, признание вины, состояние здоровья, по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, также явку с повинной.
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает по каждому из преступлений рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, суд признает в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, его характера, сведений о личности подсудимого, имеющего синдром зависимости от алкоголя.
При признании рецидива преступлений суд учитывает судимость Егорова Г.В. по приговорам Олонецкого районного суда Республики Карелия от 10.10.2001 года и Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от 13.06.2002 года, которая не является погашенной.
В действиях подсудимого при совершении каждого из преступлений имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Подсудимый при рецидиве преступлений, после осуждения за совершение умышленных преступлений, снова совершил умышленные преступления, направленные против чужой собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, представляющие общественную опасность, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53. 1 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания судом применяются правила ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, изменения категории преступления средней тяжести в силу ч.6 ст.15 УК РФ, - не имеется.
Наказание за каждое из преступлений назначается с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не установлено.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания за совершенные преступления подлежат применению правила ч.2 ст.69 УК РФ.
Егоров Г.В. совершил преступления 11 и 20 октября 2017 года до вынесения в отношении него 15.12.2017 года приговора Петрозаводским городским судом, в связи с этим окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом правил его сложения, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ.
Исходя из характера преступлений, наличия отягчающих наказание обстоятельств по рассматриваемому делу, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний при применении правил ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание, назначаемое по совокупности преступлений, подлежит зачету наказание, отбытое Егоровым Г.В. по приговору Петрозаводского городского суда от 15.12.2017 года. Также в срок наказания в соответствии с положениями ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу в период с 29.11.2017 года по 19.01.2018 года.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Егорову Г.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания меру пресечения подсудимому следует до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по данному делу в зале суда после оглашения приговора.
Потерпевшими по делу ФИО-1 и ФИО-2 заявлены гражданские иски на сумму 4000 рублей и 33000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенными в отношении них преступлениями.
В судебном заседании подсудимый Егоров Г.В. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ исковые требования на сумму причиненного материального ущерба ФИО-1 в размере 4000 рублей, ФИО-2 в размере 33000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, действиями которого был причинен материальный ущерб потерпевшим.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенные преступления:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.1 ст.161 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15.12.2017 года назначить Егорову Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 25.04.2018 года.
Зачесть в срок наказания Егорову Г.В. время его содержания под стражей по настоящему делу в период с 29.11.2017 года по 19.01.2018 года и отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Петрозаводского городского суда от 15.12.2017 года в период с 20.01.2018 года по 24.04.2018 года включительно.
До вступления приговора в законную силу в отношении Егорова Г.В. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданские иски ФИО-1 и ФИО-2 удовлетворить.
Взыскать в возмещение материального ущерба от преступлений с Егорова Геннадия Викторовича в пользу ФИО-1 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО-2 33000 (тридцать три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка