Дата принятия: 14 сентября 2017г.
Номер документа: 1-287/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 сентября 2017 года Дело N 1-287/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 14 сентября 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Мамочкина А.А.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мамочкина Андрея Александровича, ... года рождения, < данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ... ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В конце августа 2016г. Мамочкин А.А. на участке местности в лесном массиве возле < адрес>, незаконно приобрел(путем сбора) без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно хранил по месту проживания < адрес>.
... г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. сотрудниками УКОН УМВД России по Брянской области в ходе обыска в квартире < адрес> было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 71, 9 грамма, что относится к значительному размеру.
Он же (Мамочкин А.А.) ... г. в целях сбыта наркотического средства, действуя из материальной выгоды для себя, договорился с лицом под псевдонимом «Л.», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сбыть ранее незаконно приобретенное наркотическое средство.
Реализуя задуманное, ... г. около 17 час. 55 мин. Мамочкин А.А. возле дома < адрес>, незаконно сбыл (путем продажи) «Л.» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7, 44 грамма, за деньги в сумме 500 рублей.
Сбытое «Л.» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7, 44 грамма, относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Мамочкин А.А. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал полностью и показал, что в августе 2016г. в лесном массиве возле < адрес> обнаружил дикорастущую коноплю, которую собрал, измельчил и высушил, а затем данное наркотическое средство - марихуану с целью хранения и личного употребления перевез в свою квартиру < адрес>, где данное наркотическое средство хранил и периодически употреблял. ... г. был задержан сотрудниками полиции и в ходе обыска его квартиры, оставшееся у него, наркотические средство - марихуана была изъята. Кроме этого, ... г. к нему обратился «Л.» с просьбой приобрести наркотическое средство - «марихуану». В этот же день ( ... г.) около 17 час. 55 мин. возле торгового центра «< данные изъяты>, он передал «Л.» бумажный сверток с «марихуаной», а последний отдал ему 500 рублей. Данное наркотическое средство вынужден был продавать, т.к. был уволен с работы и нуждался в денежных средствах. В содеянных преступлениях он раскаивается, осознает общественно-опасный характер своих действий и просит его строго не наказывать.
Помимо личного признания подсудимого Мамочкина А.А. в инкриминируемых преступлениях, его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.
Так, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств.
Свидетели С. и К., каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что ... г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. в присутствии понятых К. и М. был проведен обыск по месту жительства Мамочкина А.А.: < адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты бумажный сверток и три полимерных пакета с растительным веществом. Мамочкин А.А. пояснил, что в свертке и пакетах находится наркотическое средство - марихуана, которую собрал и хранил для личного потребления. Данные наркотические средства были упакованы в пакеты, опечатаны бирками с пояснительной надписью и подписями понятых.
Свидетели К. и М., показания которых были оглашены (л.д.159-160, 161-162) пояснили, что ... г. у Мамочкина А.А. в квартире по адресу: < адрес> сотрудники полиции С. и К. изъяли сверток и три пакета с растительным веществом, которое по заявлению Мамочкина А.А. является марихуаной, которую собрал и хранил для личного потребления.
Данные обстоятельства, связанные с обнаружением и изъятием наркотических средств (марихуана) в ходе обыска в квартире Мамочкина А.А. ... г., также подтвердили свидетели К. и У.
Как следует из содержания протокола обыска от ... . (л.д.68-72) в квартире Мамочкина А.А. № дома < адрес>, были обнаружены и изъяты бумажный сверток и три полимерных пакета с растительным веществом.
По заключению эксперта №э от ... . (л.д.147-149), изъятое у Мамочкина А.А. в квартире растительное вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 71, 9 грамма.
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства от ... г.
Свидетель «Л.» в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства в «проверочной закупке», где ... г. договорился о покупке наркотического средства(марихуаны) у Мамочкина А.А. В помещении УКОН УМВД России по Брянской области с участием двух представителей общественности - И. и К., сотрудник полиции С. осмотрел и передал ему 500 рублей, на которые возле торгового центра «БУМ СИТИ» г.Брянска приобрел у Мамочкина А.А. бумажный сверток с марихуаной. Данный сверток с наркотическим веществом выдал сотруднику С., который его упаковал и опечатал. Кроме этого, он рассказал участникам оперативного мероприятия обстоятельства приобретения марихуаны у Мамочкина А.А. за 500 рублей.
Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что ... г. ему было поручено организация «проверочной закупки» наркотического средства у Мамочкина А.А. В присутствии двух представителей общественности - И. и К. он передал лицу под псевдонимом «Л.» 500 рублей, на которые должен был приобрести наркотик у Мамочкина А.А. и составил акт. На служебном автомобиле он, «Л.», И. и К. прибыли в Бежицкий район г.Брянска. Возле < адрес> «Л.» вышел из автомобиля и направился на встречу с Мамочкиным А.А. Когда «Л.» вернулся, то выдал ему бумажный сверток с веществом внутри и пояснил, что этот сверток с наркотическим средством - марихуаной приобрел у Мамочкина А.А. возле торгового центра < данные изъяты> за 500 рублей. Данный сверток с веществом он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати и на бирке расписались - И. и К.
Свидетели И. и К., показания которых были оглашены (л.д.102-103, 104-105), подтвердили, что ... г. лицо под псевдонимом «Л.» получил от сотрудника полиции С. деньги в сумме 500 рублей, а, затем, встретился с Мамочкиным А.А. и прибрел у него наркотическое средство(марихуану) в бумажном свертке. Данный сверток с марихуаной «Л.» выдал С., который его упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, где они расписались, а затем составил акт о результатах «проверочной закупки».
Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» (л.д.11-12), ... г. С. осмотрены и переданы «Л.» денежные средства в сумме 500 рублей для закупки наркотических средств с указанием их достоинства, количества, серий, номеров купюр, а также их светокопий.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... г.(л.д.13-15), «Л.» на деньги, выданные ему С., приобрел бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри.
Согласно справке об исследовании специалиста №и от ... .(л.д.27) вещество, приобретенное ... у Мамочкина А.А. является наркотическим средством- каннабис (марихуана) общей массой 7, 44 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключением эксперта за №э от ... . (л.д.20-25), из которого следует: вещество, приобретённое у Мамочкина А.А. является наркотическим средством- каннабис (марихуана).
Согласно протоколу осмотра видеозаписи «проверочной закупки» от ... . (л.д.248-250), был зафиксирован факт передачи подсудимым Мамочкиным А.А. бумажного свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) «Л.» и получение денежного вознаграждения.
Как следует из справки Брянской областной психиатрической больницы № < данные изъяты>
Согласно выводам комиссии экспертов № от ... г., < данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Мамочкин А.А. не нуждается. < данные изъяты>
С учетом выводов данных экспертов подсудимый Мамочкин А.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела и его поведения в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Мамочкин А.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает достоверными и достаточными, а виновностьподсудимого в содеянном - доказанной.
В тоже время, действия Мамочкина А.А., квалифицированные органами следствия, как незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта по ч.1 ст.228 УК РФ, подлежат исключению из его обвинения, поскольку направленность умысла Мамочкина А.А. и сами его действия были связаны с хранением данного наркотического средства без цели сбыта, поэтому дополнительная квалификация его действий в незаконной перевозке наркотического средства является излишней.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Мамочкина А.А.: по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Преступления подсудимым Мамочкиным А.А. были совершены с прямым умыслом, которыми охватывалось осознание цели: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и сбыт наркотических средств для извлечения корыстной выгоды в виде денег.
Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств нашло подтверждение пояснениями подсудимого Мамочкина А.А., свидетелей С., К., К. и М., а также изъятием в квартире Мамочкина А.А. свертка и трех пакетов с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 71, 9 грамма.
Сбыт наркотических средств из корыстной выгоды также нашел свое подтверждение фактом договоренности Мамочкиным А.А. с «Л.» о передаче ему наркотического средства и его непосредственного сбыта «Л.» за деньги в сумме 500 рублей.
По заключению эксперта, вещество, приобретённое «Л.» у Мамочкина А.А. является также наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 7, 44 грамма.
Квалифицирующий признак по каждому преступлению - в «значительном размере» - подтверждается выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. №-1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (л.д. 183-184).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений (отнесено законом к категории небольшой тяжести и особо тяжкого преступлений), а также данные о личности подсудимого Мамочкина А.А.: не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, < данные изъяты>
.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамочкину А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается действиями подсудимого, направленными на сотрудничество с органами следствия: предоставлении всей информации об обстоятельствах совершения преступлений, в том числе о способе приобретения и хранения наркотического средства, даче правдивых и полных показаний, а также полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, его возраст( ... ), < данные изъяты>
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений и обстоятельств их совершения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в том числе на условия жизни его семьи, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ), и признает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает подсудимому Мамочкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний.
В тоже время, совокупность смягчающих обстоятельств по делу у Мамочкина А.А., вид наркотического средства, растительного происхождения, само его поведение в судебном заседании, свидетельствующее об искреннем раскаяние в содеянном, признаются судом исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
Вид исправительного учреждения Мамочкину А.А. назначается в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Наличие медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, по делу не установлено.
С учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, в целях обеспечения исполнения приговора, суд оставляет Мамочкину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, а время его содержания под стражей, согласно ст.72 УК РФ, подлежит зачету в срок наказания.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамочкина Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
- по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамочкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мамочкина А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Мамочкину А.А. исчислять с ... . Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ... по ... включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятый в ходе проведения ОРМ и хранящийся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить;
- три полиэтиленовых пакета и бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис(марихуана), изъятые в ходе обыска в жилище Мамочкина А.А. и хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Дятьковский» - уничтожить;
- видеозапись хода проведения ОРМ, находящаяся на CD-R -диске и материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Мамочкина А.А. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка