Приговор от 14 апреля 2014 года №1-287/2014(80342)

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-287/2014(80342)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 287/2014 (80342)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 14 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи – Елсукова А.Л., с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,
 
    подсудимого – Ерохина И.О.,
 
    защитника – адвоката Шихалдиной С.А., представившей удостоверение № 681 и ордер № 007682,
 
    при секретаре – Абрамове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    ЕРОХИНА И.О., { ... }
 
    { ... }
 
    { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Ерохин И.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом командира Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по {Адрес изъят} {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} гр. В. назначен на должность полицейского Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по {Адрес изъят} с {Дата изъята} и ему присвоено специальное звание «младший сержант полиции».
 
    Приказом Врио командира Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по {Адрес изъят} от {Дата изъята} {Номер изъят} л/с полицейскому Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России {Адрес изъят} гр. В. присвоено специальное звание «сержант полиции» с {Дата изъята}.
 
    В соответствии с законом, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, сотрудник полиции гр. В. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 12,13,14,28 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, п. 79.4.2 Приказа МВД России от 01.03.2012 года № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» имел право и был обязан: в любое время суток принимать меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, составлять рапорт о выявленном административном правонарушении, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 
    Согласно постовой ведомости от {Дата изъята} сотрудник полиции гр. В. в период с 16 часов {Дата изъята} до 01 часа {Дата изъята} находился на службе, осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории {Адрес изъят} в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия. Таким образом, гр. В. являлся представителем власти и исполнял свои должностные обязанности.
 
    {Дата изъята} около 22 часов 05 минут сотрудником ОБ ППСП УМВД России по {Адрес изъят} у {Адрес изъят} был выявлен Ерохин, который находился в общественном месте в условиях очевидности для других граждан, с пивом, расфасованным в бутылку, целостность которой была нарушена, тем самым своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 Закона Кировской области от 04.12.2007 №200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области». В связи с этим, а также с целью пресечения вышеназванных противоправных действий Ерохина, сотрудник полиции гр. В. разъяснил Ерохину суть совершенного им административного правонарушения, предложил последнему проследовать совместно с ним в помещение стационарною поста «{Номер изъят}, расположенного {Адрес изъят} для составления в отношении него материалов об административном правонарушении, на что Ерохин согласился.
 
    {Дата изъята} около 22 часов 15 минут Ерохин И.О., по пути следования к стационарному посту полиции, находясь в состоянии алкогольною опьянения у {Адрес изъят} осознавая, что своими действиями он совершил административное правонарушение, достоверно зная, что Вихляев является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, лично предложил находящемуся в указанном месте сотруднику полиции гр. В. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что он скроет факт совершенного им административного правонарушения, не будет составлять в отношении него материалы по факту совершенного им административного правонарушения, отпустит его домой.
 
    От данного предложения сотрудник полиции гр. В. отказался, разъяснив Ерохину, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.
 
    Ерохин, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки вышеназванному сотруднику полиции, будучи осведомленным о преступности данных действий, {Дата изъята} около 22 часов 15 минут, находясь у {Адрес изъят}, достоверно зная, что гр. В. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, в указанные время и месте, положил своей рукой в пространство между служебной курткой и кителем гр. В. деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, лично, предложив гр. В. принять данные денежные средства в качестве взятки, за укрытие факта совершенного им административного правонарушения, не составление в отношении негоадминистративных материалов и просил отпустить его домой, то есть за совершение сотрудником полиции заведомо незаконного бездействия в его пользу. При этом на неоднократные требования сотрудника полиции забрать указанные денежные средства, Ерохин И.О. не реагировал, продолжая настаивать на передаче взятки. Довести преступление до конца Ерохин И.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. гр. В. взятку не принял, сообщив о даче взятки в дежурную часть УМВД России по {Адрес изъят}.
 
    Подсудимый Ерохин И.О. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.
 
    Ерохин И.О. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и Ерохин И.О. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого пояснила, что данное ходатайство было заявлено Ерохиным в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласился с ходатайством Ерохина И.О. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Ерохину И.О., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, так как Ерохин И.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении Ерохину вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного судом наказания на исправление Ерохина И.О.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ерохина И.О., суд относит опасный рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание Ерохиным своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Деяние, совершенное Ерохиным И.О., в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Подсудимый Ерохин И.О. ранее судим (л.д.93-95), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 90-92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в УМВД России по {Адрес изъят} не состоит, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.83), по предыдущему месту жительства характеризуется посредственно – нигде не работал, злоупотреблял спиртными напиткам (л.д.85); по месту предыдущего обучения в { ... } характеризуется удовлетворительно (л.д.88).
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что Ерохину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, наличие отягчающего и смягчающих его наказание обстоятельств, требования ст. 66, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. С учетом личности подсудимого Ерохина, который в целом характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Ерохину наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. В то же время оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении Ерохину дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, в виде штрафа, суд учитывает положения ч.2 ст. 46 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Ерохина, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
 
    С учетом того, что преступление совершено Ерохиным И.О. при опасном рецидиве преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд назначает ему к отбыванию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьЕРОХИНА И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На апелляционный период избранную в отношении Ерохина И.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ерохина И.О. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ерохину И.О. исчислять с 14 апреля 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО по {Адрес изъят} СУ СК РФ по {Адрес изъят} по адресу: {Адрес изъят}, - денежную купюру достоинством 500 рублей, серии ЕВ номер {Номер изъят}, – обратить в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ерохина И.О. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ерохиным И.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья