Приговор от 17 сентября 2014 года №1-287/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-287/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 17 сентября 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Коренковой С.В.,
 
    при секретаре Бутенко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора *** административного округа *** Гречушник В.Н.,
 
    подсудимого Лопатникова Д.А.,
 
    его защитника – адвоката Алениной С.Е., ***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатникова Д.А, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего без регистрации по Адрес***, ранее судимого:
 
    - *** мировым судьей судебного участка *** административного округа *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от *** года), с учетом изменений, внесенных постановлением *** городского суда *** от *** года, к 5 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев;
 
    - *** мировым судьей судебного участка *** административного округа *** по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от *** года), с учетом изменений, внесенных постановлением *** городского суда *** от *** года, к 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от *** года, окончательно к 1 году лишения свободы; освобожден постановлением *** городского суда *** области от *** условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 9 дней;
 
    - *** *** районным судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от *** года), с учетом изменений, внесенных постановлением *** городского суда *** от *** года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от *** года, окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден *** по отбытии срока наказания;
 
    - *** *** районным судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден *** по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лопатников Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, *** в период времени с *** Лопатников Д.А., в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** года, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе вещество общей массой ***, в котором содержится психотропное вещество – ***, то есть в крупном размере, до момента его задержания у Адрес***.
 
    Указанное вещество общей массой ***, в котором содержится психотропное вещество – ***, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Лопатникова Д.А., проведенного *** в *** в помещении дежурной части *** России по ***, расположенном по Адрес***
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лопатников Д.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лопатников Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Лопатникова Д.А. в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Лопатникова Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Его волеизъявление заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ согласен, а санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Психическое состояние Лопатникова Д.А., исходя из его адекватного поведения в суде и отсутствия сведений о нахождении на учете в психоневрологическом диспансере, сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем в совершении инкриминируемого ему деяния и подлежит наказанию.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Лопатникова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, направленно против здоровья населения и общественной нравственности и отнесено законодателем к категории тяжких.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Лопатников Д.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, с целью поиска работы в *** по *** области не обращался, по месту фактического проживания и регистрации участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в *** России по *** области характеризуется удовлетворительно.
 
    ***
 
    ***
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Лопатникова Д.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ***
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, для подсудимого Лопатникова Д.А. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупные данные о личности Лопатникова Д.А., характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного им преступления, а также учитывая тот факт, что подсудимый ***, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияния назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лопатникова Д.А. исключительно в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания, в качестве которого назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении подсудимому Лопатникову Д.А. наказания, суд принимает во внимание правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Кроме того, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что после совершения преступления подсудимый оказал содействие сотрудникам полиции в виде *** в связи с чем, суд считает возможным назначить Лопатникову Д.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и назначает его без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не находит правовых оснований и для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку в действиях Лопатникова Д.А. установлен рецидив преступлений, который в силу положений п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ препятствует назначению условного осуждения.
 
    С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления, на менее тяжкую.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, суд полагает правильным отменить, поскольку Лопатников Д.А. содержится под стражей по другому уголовному делу, по которому приговор суда еще не вступил в законную силу.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений и того факта, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лопатникова Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Лопатникову Д.А исчислять с ***.
 
    Меру пресечения Лопатникову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - вещество массой *** (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), содержащее в своем составе психотропное вещество – ***, которое находится в специальном пакете для конфиденциальных материалов №*** в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ *** России по *** по квитанции №*** / л.д. 79/ – уничтожить;
 
    - первоначальную упаковку, в которую было упаковано вещество массой ***, содержащее в своем составе психотропное вещество – ***, хранящуюся в конверте при уголовном деле - уничтожить;
 
    - информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами – сведения о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов, а также сведений о номерах ОАО «*** за период времени с *** *** до *** №*** на *** листах, хранящуюся в конверте при уголовном деле - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;
 
    - мобильный телефон *** с двумя сим-картами операторов сотовой связи ***» с номером *** и «***» с номером №***, изъятые в ходе выемки *** – считать возвращенными собственнику – Лопатникову Д.А. /л.д. 50-51/.
 
    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:         подпись     С.В. Коренкова