Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Дело № 1-287/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 02 апреля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Шадеева С.Е.
адвоката Польщиковой Е.С.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вяткина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.12 п. «а», 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 04 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вяткин К.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «Асер» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 15500 рублей, модем «Билайн» стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «Нокиа X 2» стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 18850 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Вяткин К.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Вяткина К.Р. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 18850 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Вяткина К.Р. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Вяткина К.Р. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Подсудимый Вяткин К.Р. осужден приговором Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вяткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ Вяткину К.Р. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вяткину К.Р. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Вяткина К.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Вяткина <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 18 850 (восемнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер