Приговор от 17 июля 2014 года №1-287/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-287/2014                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск 17 июля 2014 г.
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Мурастова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Сидоровой Е.Н.,
 
    подсудимой Голякова Н.М.
 
    защитника – адвоката Филиной Э.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре судебного заседания Глушаковой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
 
    Голякова Н.М. , <данные изъяты>.
 
 
        Под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимая Голякова Н.М. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, у <адрес>, была задержана Голякова Н.М. сотрудниками полиции.
 
    В ходе личного досмотра Голякова Н.М. , проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут у <адрес>, в левой чашке бюстгальтера был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,19 гр. в значительном размере, хранимым Голякова Н.М. при себе, без цели сбыта для личного употребления.
 
    В судебном заседании подсудимая Голякова Н.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат Филина Э.А., государственный обвинитель Сидорова Е.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Голякова Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимой Голякова Н.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
 
    Голякова Н.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей.
 
    Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голякова Н.М. , предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что Голякова Н.М. совершила деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, судимости не имеет.
 
    С учетом изложенного и фактических обстоятельств совершения преступления суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Голякова Н.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на нее дополнительных обязанностей.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и его упаковка - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Голякова Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Голякова Н.М. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденную Голякова Н.М. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки; 4) в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача – нарколога, при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти рекомендованный курс лечения.
 
    Меру пресечения Голякова Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,19 гр., изъятое в ходе личного досмотра Голякова Н.М. , его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОБНОН УУР полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - видеокассету «Панасоник» с записью ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ – хранящуюся в материалах уголовного дела – передать в ОБНОН УУР полиции УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 года. Судья - С.А. Мурастов