Приговор от 26 мая 2014 года №1-287/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-287/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «26» мая 2014 года <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Борзовой Л.Н.,
 
    при секретаре Чепариной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,
 
    защитника Вялковой Е.В.,
 
    подсудимого Бухаров Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
 
    Бухаров Д.И., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бухаров Д.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Бухаров Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на лестничной площадке 4 этажа в подъезде № <адрес> незаконно приобрел - нашел без цели сбыта для личного употребления, на подоконнике, вещество в состав которого входит - хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат, который отнесен к наркотическим средствам и (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (ТШ-2201), который на момент производства экспертизы не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, массой, не менее 0,176 гр., находящееся в полиэтиленовом свертке, которое поместил в правый карман джинс, где незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 50 мин. на лестничной площадке 4 этажа в подъезде № <адрес> Бухаров Д.И. был задержан полицейскими мобильного взвода в составе полка патрульно - постовой службы полиции Управления Министерства Внутренних Дел России по <адрес> и доставлен в отдел полиции № Управления Министерства Внутренних Дел России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГг. в 23 час. 45 мин. в ходе личного досмотра, у Бухаров Д.И. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом в состав которого входит хинолин — 8 -ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат, который отнесен к наркотическим средствам и (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (ТШ-2201), который на момент производства экспертизы не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, массой не менее 0,176 грамм. Согласно справке об исследовании № р/и-642 от ДД.ММ.ГГГГг. в ходе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества. Согласно заключению эксперта № р/э-873 от ДД.ММ.ГГГГг. в состав вещества, представленного на экспертизу, входит хинолин - 8 - ил - 1 пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат, который отнесен к наркотическим средствам и (1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индазол-3 -ил) (нафтал ин-1 -ил) метанон (ТШ-2201), который на момент производства экспертизы не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ. Масса вещества составляет 0,156 грамм.
 
    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в
соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации (список 1),
утвержденному Постановлением Правительства РФ № от 23 ноября
2012 г. вещество, в состав которого входит хинолин - 8 - ил - 1 - пентил -
1Н - индол - 3 - карбоксилат, который отнесен к наркотическим средствам и
(1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-ил)(нафталин-1 -ил)метанон (THJ-2201),
который на момент производства экспертизы не включен в Перечень
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в
Списки сильнодействующих и ядовитых веществ. Согласно Постановления
Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении
значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса
вещества в состав которого входит хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н -
индол - 3 - карбоксилат, который отнесен к наркотическим средствам и (1-
(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3 -ил)(нафталин-1 -ил)метанон    (THJ-2201), который на момент производства экспертизы не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, массой 0,176 гр. изъятого у Бухаров Д.И. отнесена к значительному размеру.
 
    Подсудимый Бухаров Д.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Бухаров Д.И. и его защитник Вялкова Е.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Бухаров Д.И. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Бухаров Д.И. страдает наркоманией, об этом свидетельствует длительное систематическое употребление наркотических средств группы каннабиса и психоделического действия, желательность наркотического опьянения, психическая зависимость, наркоманическое окружение, задержание его с наркотическим средством - хинолин - 8 -ил - пентил - 1Н - индол - 3 карбоксилат, а так же данные обследования, выявившие соматические и личностные изменения, характерные для данного заболевания и продолжающуюся наркотизацию. Бухаров Д.И. нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.( л.д.44)
 
    Суд считает вину подсудимого Бухаров Д.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, доказанной.
 
    Органами дознания действия Бухаров Д.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Бухаров Д.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухаров Д.И., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бухаров Д.И., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Бухаров Д.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому, с учетом данных о личности, совершения преступления впервые, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе положительных характеристик с места жительства, работы и учебы, суд считает, что исправление подсудимого Бухаров Д.И. возможно без условий изоляции его от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, на иждивении которого находится супруга и малолетний ребенок, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо штрафа, предусмотренные санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
 
    Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бухаров Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Бухаров Д.И., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Бухаров Д.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, работы, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Бухаров Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество в состав которого входит хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, который отнесен к наркотическим средствам и (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-иил) (нафталин-1-ил)метанон (THJ-2201), который на момент производства экспертизы не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, массой 0,145 грамма, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий     подпись Л.Н.Борзова
 
    Копия верна
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председательствующий Л.Н.Борзова
 
    Секретарь с\з А.Н.Чепарина