Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
дело № 1-287/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 09 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Синковер Н.Я.,
подсудимой Грибановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Грибановой ЮВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грибанова Ю.В. являясь потребителем наркотических средств с 2000 года в период времени до 03 апреля 2014 года, включительно, незаконно, приобретала на территории <адрес>, а также <адрес>, в том числе через потайные места-закладки, с целью личного потребления, у неустановленных лиц, наркотические средства в значительном размере. Тем самым, у Грибановой Ю.В., умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
31 марта 2014 года в первой половине дня, Грибанова Ю.В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, через сеть Интернет, связалась с неустановленным лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и договорилась о приобретении наркотического средства синтетического происхождения на 1 000 рублей. Далее, выяснив номер расчетного счета, вынесла принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, за наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона, в платежный терминал «Киви» по оплате услуг и приема денежных средств, установленных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес> <адрес> Неустановленное лицо получив подтверждение о зачислении на расчетный счет денежных средств в сумме 1000 рублей за наркотическое средство, сообщило Грибановой Ю.В. место тайника с наркотиком, находящееся в <адрес> в <адрес>, внутри электрического щитка, установленного на лестничной площадке шестого этажа во втором подъезде.
Далее, Грибанова Ю.В. продолжая, реализовать ранее самостоятельно сформировавшийся у нее преступный умысел, в этот же день, во второй его половине, выехала в <адрес>, где приехала к дому № по <адрес> и зашла во второй подъезд. Поднявшись на лестничную площадку шестого этажа, Грибанова Ю.В. подошла к электрическому щитку, откуда извлекла наркотическое средство в идее порошкообразного вещества, содержащего в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона, находящееся в пакетике из полимерного материала, массой не менее 0,506 грамм, тем самым незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года ( в редакции от 30 декабря 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела указанное наркотическое средство, часть которого впоследствии потребила, а оставшуюся часть продолжила незаконно хранить при себе, в том числе в карманах своей одежды до 12 часов 40 минут 03 апреля 2014 года.
03 апреля 2014 года в 12 часов 40 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, Грибанова Ю.В. была задержана.
В ходе личного досмотра Грибановой Ю.В., проведенного в тот же день, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут, в служебном кабинете № 3 отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, в правом кармане куртки, обнаружили и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,506 грамма что является значительным размером, содержащееся в пакетике из полимерного материала, который был завернут в сверток из отрезка бумаги, которое Грибанова Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, с целью личного потребления.
Согласно справке об исследовании № 2100/фх от 04.04.2014 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0, 506 грамм, на момент исследования.
Согласно заключению эксперта № 2442/фх от 21.04.2014 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, содержит в своем 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0, 486 грамм, на момент исследования.
N-метилэфедрон и его производные, являются наркотическим средством, включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства от 22.03.2014 года № 224).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 224 от 22.03.2014 года) количество наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, массой свыше 0,2 грамма до 1 грамма относится к значительному размеру.
Подсудимая Грибанова Ю.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Грибанова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Грибановой Ю.В. поддержала. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Грибановой Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Грибановой Ю.В. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Грибановой Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является <данные изъяты>, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимой оперуполномоченному отдела по г. Нефтекамску УФСКН РФ по РБ 09.01.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 25).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Грибанова Ю.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с января 2010 года состоит на учете наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Грибановой Ю.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Грибановой Ю.В. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде исправительных работ условно.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грибанову ЮВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Грибановой Ю.В. испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденную Грибанову Ю.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Грибановой Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0, 466 грамм - уничтожить.
Отрезок бумаги с рукописным текстом - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года