Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 23 июня 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Титова В.Н.,
защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
а также с участием потерпевшего Пт.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-287/2014 в отношении Титова В.Н., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Титов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 10 часов Титов В.Н. и Пт. распивали спиртные напитки в доме Титова В.Н. в ..... В ходе распития спиртных напитков около 14 часов 30 минут **/**/**** между Титовым В.Н. и Пт. произошла словесная ссора, в ходе которой в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений у Титова В.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - Пт.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, **/**/**** около 14 часов 30 минут Титов В.Н. взял со стола кухонный нож, изготовленный промышленным способом по типу хлеборезных и овощных ножей, подошел к Пт., который в это время встал из-за стола и вышел в сени указанного дома, стоя лицом к Пт., держа нож в правой руке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, нанес один удар в живот Пт., чем причинил ему телесное повреждение в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Титов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Титов В.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Титов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Титова В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Потерпевший Пт. на рассмотрение дела в особом порядке согласился, о чем заявил в судебном заседании. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор по данному уголовному без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Титова В.Н. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов В.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Титова В.Н. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Титов В.Н. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.108, 109). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Титова В.Н., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Титова В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Титова В.Н. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Титова В.Н. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Титов В.Н. имеет постоянную регистрацию по месту жительства, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.107), по месту постоянного жительства Титов В.Н. характеризуется положительно, что подтверждается представленными характеристиками (л.д.120, 124). Титов В.Н. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.104-106).
Совершенное Титовым В.Н. преступление отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Титовым В.Н., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях Титова В.Н. отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Титова В.Н., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Титова В.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Титову В.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Пт., который претензий к Титову В.Н. не имеет, просил о снисхождении при назначении ему наказания.
При назначении наказания подсудимому Титову В.Н. суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Кроме того, определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимого Титова В.Н. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной.
С учетом личности подсудимого Титова В.Н., обстоятельств совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства суд считает возможным применить в отношении подсудимого Титова В.Н. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости передачи вещественных доказательств - медицинских документов в соответствующие медицинские учреждения, уничтожения ножа (л.д.91).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Титова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Титова В.Н. продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденного Титова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Титова В.Н., обязав условно осужденного Титова В.Н. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Титова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту № стационарного больного Пт., переданную в ГБУЗ ~~~, оставить в ГБУЗ ~~~.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий