Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Дело № 1-287/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 13 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А. В.,
подсудимого - Ковалева Д.А.,
защитника - адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре - Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалёва Д. А., XXXX, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 3 УКРФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно - досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней;
4) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалёв Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ковалёв Д.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов, находясь возле заброшенного участка рядом с домом XXXX по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашел один куст дикорастущей конопли, из которого ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 20 минут, находясь на заброшенном участке возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, по известной ему технологии умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,420 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Указанное наркотическое средство Ковалёв Д.А. поместил в стеклянную банку из-под томатной пасты «Максим» и умышленно, незаконно хранил при себе под курткой, надетой на нем, для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГ, когда, находясь возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, примерно в 16 часов 50 минут при виде сотрудников полиции сбросил на землю стеклянную банку из-под томатной пасты «Максим» с находящимся внутри наркотическим средством, которую в ходе осмотра места происшествия в период с 17 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГ изъяли сотрудники полиции.
Подсудимый Ковалёв Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Дорогаев В. А., государственный обвинитель Берлинская А. В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ковалёву Д.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ковалёв Д.А. ранее судим (л.д. 66), судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 64), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога ГБУЗ «КПБ № 1» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ (л.д. 65).
По месту жительства Ковалёв Д.А. характеризуется удовлетворительно (л. д. 72).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л. д. 8).
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие рецидива преступлений в действиях Ковалёва Д.А., в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ст. ст. 62 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем находит возможным назначить Ковалёву Д. А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалёва Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Ковалёва Д. А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалёву Д. А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: банку из-под томатной пасты «Максим» и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева