Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Дело № 1-287/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 июня 2014 года г. Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего: Новиковой М.Г.
при секретаре: Шайдаман А.В.
с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.
защитника-адвоката: Лопатиной О.П.
подсудимого: Сектарева А.Ю.
потерпевшего: Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сектарева А.Ю., *
*
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сектарев совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, * в период времени с 11 часов 22 минут до 11 часов 40 минут, находясь в помещении бара *» по адресу: *, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Т. сотовый телефон «iPhone 4S» (Айфон 4 С), в корпусе белого цвета, имей * стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером *, не представляющей материальной ценности, цепочку б/у из золота 583/585 пробы плетения «Бисмарк», общим весом 24,22 грамма, стоимостью 25 794 рубля, кольцо мужское с двенадцатью камнями - фианитами по 1-2 мм б/у, из золота 583/585 пробы, общим весом 7,45 грамма, стоимостью 7 934 рубля.
С похищенным имуществом Сектарев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Т. значительный материальный ущерб на сумму 40728 рублей.
Подсудимый Сектарев вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что до событий, произошедших *, потерпевшего не знал, познакомились в этот день в баре «*». Изначально в бар его пригласили девушки К2 и К1 отметить праздник. Затем в бар зашел потерпевший, подошел, спросил, можно к ним присоединиться, они согласились. Т. сидел выпивал, потом начал нецензурно выражаться и недостойно себя вести. Девушки сделали ему замечания. Он начал угрожать применением физической силы, тогда подсудимый его опередил, и первым нанес один удар в челюсть. От удара потерпевший упал без сознания. Сектарев взял цепочку с кольцом, которые принадлежали потерпевшему. Когда зашел обратно в бар, то забрал сотовый телефон, который также принадлежал Т. Не знает, наблюдал ли кто-нибудь за его действиями, никто не пытался пресечь его действий.
Помимо полного признания вины подсудимым Сектаревым его вина подтверждается также совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Потерпевший Т. в судебном заседании пояснил, что * он был в сильном алкогольном опьянении, находился в баре «*» вместе с Сектаревым и двумя девушками, распивали спиртные напитки. Конфликт помнит плохо. Из-за чего он начался, не помнит. Каким образом у него был похищен сотовый телефон, золотые изделия, он также не помнит. Причиненный ему ущерб, для него является значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет 15000 рублей, он – студент, обучение проходит на платной основе, имеются кредитные обязательства. В ходе предварительного следствия ему была возвращена золотая цепочка и золотое кольцо. Сотовый телефон не возвращен.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний потерпевшего Т. которые он подтвердил, установлено, что * в вечернее время он отдыхал в баре «* по адресу: * а затем проследовал в клуб «*» на *, из него около 4 часов 30 минут * он поехал в бар *» на *, где он познакомился с двумя девушками и на их автомобиле они поехали в бар *», расположенный по адресу: * Около 5 часов 00 минут * он вышел из автомобиля и проследовал в бар *», где приобрел бутылку шампанского и банку «Адреналин Раш». После чего, он вышел из бара и обнаружил, что девушки с которыми он приехал, уехали без него. Тогда около 5 часов 15 минут * он вернулся в бар «* где подсел за столик к незнакомым двум девушкам и парню, с которыми он познакомился, но как они ему представились, он не помнит. Они стали пить шампанское, которое он до этого купил. Когда шампанское закончилось, то он купил бутылку виски и к ним подсели еще двое парней, имен которых он также не помнит. Дальнейшие события он помнит очень плохо, так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Затем он помнит, как он стоял в коридоре бара «* с вышеуказанными двумя девушками и парнем, где у них произошел конфликт, но по поводу чего он не помнит, который перерос в драку. Во время драки он потерял сознание, а когда очнулся в коридоре бара «* то стал искать по карманам одежды сотовый телефон «Айфон 4S» в корпусе белого цвета, имей * чтобы вызвать такси, но телефона не было. Вообще сотовый телефон последний раз он клал в наружный карман куртки, когда сидел в баре «* Он понял, что у него похитили сотовый телефон «Айфон 4S», экран имеет повреждение, стоимостью 14000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером * не представляющей материальной ценности, на балансе денег не было. Также он обнаружил, что у него из кошелька, лежащего во внешнем кармане куртки пропали деньги в сумме 4000 рублей различными купюрами, на шеи отсутствовала золотая цепочка плетение «бисмарк» весом 30 гр., стоимостью 50000 рублей, на правой руке отсутствовало золотое кольцо весом 6-8 грамм, со вставкой из белого золота, с 12 камнями, стоимостью 10000 рублей, кроме того у него на левой руке находилось золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани», данное кольцо не тронули. Кто похитил у него вышеуказанные вещи, он не видел, так как находился без сознания. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 78000 рублей, что является для него значительным, так как он работает неофициально и его доход составляет 15000 рублей, из них он оплачивает обучение в институте, так как учится платно. Когда он очнулся, то обнаружил, что у него имеются телесные повреждения в виде ссадины под правым глазом, ушиба головы справа. По поводу телесных повреждений в медицинские учреждения он не обращался, по факту причинения телесных повреждений к уголовной ответственности никого привлекать не желает. Приметы парня и девушек, к которыми он сел за столиком: Девушка № 1: на вид 18 лет, рост 170 см., среднего телосложения, волос темный, средней длины, была одета в светлую майку, пуховик сиреневого цвета. Девушка № 2: на вид 18 лет, рост 170 см., худощавого телосложения, волос светло-русый, средней длины, была одета в светлую куртку длиной ниже бедер. Приметы парня: на вид 20 лет, рост 175 см., худощавого телосложения, волос темный, короткий, был одет в темный свитер и темные джинсы. Приметы парней, которые подсели к ним позже за столик: Приметы парня № 1: на вид 30 лет, рост 180 см., плотного телосложения, волос темный, короткий, был одет в водолазку черного цвета, штаны темного цвета. Приметы парня № 2: на вид 20-23 года, рост 170-180 см., худощавого телосложения, был одет куртка матерчатая черного цвета. После первоначального его допроса от * он вспомнил о том, что на момент совершения в отношении него преступления денежных средств при себе у него не было. В кошельке находились деньги — несколько рублевых монет, которые у него не пропали. Изначально он ошибочно написал в заявлении о хищении у него денежных средств в связи с тем, что плохо помнил обстоятельства того дня. Впоследствии он вспомнил, что находившиеся у него деньги потратил в развлекательных заведениях, в которых находился в ночь с * на * Оставшиеся деньги около 1000-2000 рублей он потратил в баре *», приобретя на них шампанское, банку «Адреналин» и затем бутылку «Виски». Поэтому по поводу хищения денежных средств им заявление было написано ошибочно в результате добросовестного заблуждения. Кроме того, * он был ознакомлен с заключением товароведческой экспертизы * от 07.03.2014, проведенной для установления стоимости похищенных у него золотой цепочки и золотого кольца. В результате чего, с указанной в заключении стоимостью похищенных у него цепочки и кольца согласен в полном объеме. Таким образом, в результате хищения у него цепочки б/у из золота 583/585 пробы плетения «Бисмарк», общим весом 24,22 грамма стоимостью 25794 рубля, кольца мужского с двенадцатью камнями-фианитами по 1-2 мм б/у, из золота 583/585 пробы общим весом 7,45 грамма, стоимостью 7934 рубля, ему причинен материальным ущерб на сумму 33728 рублей, который так же для него является значительным, по ранее указанным обстоятельствам (т.1 л.д.19-22, 161-164).
Из оглашенных показаний свидетеля К2 установлено, что с * она работает в бар-студии «Арена», расположенной по адресу: *. У нее есть знакомая К1, которая в настоящее время также работает официантом в бар-студии «* С К1 она знакома длительное время, поддерживает с ней дружеские отношения. Также вместе с ними в бар-студии «* до конца февраля 2014 года работал охранник *» - Сектарев А.Ю., который проживает в *. С Сектаревым она также поддерживает дружеские отношения, причины для его оговора отсутствуют. Постоянно общаться с Сектаревым начали, когда тот устроился в бар-студию «Арена». * после ночной смены в 06 часов 00 минут она вместе с К1 и Сектаревым вышли с работы из бара-студии «Арена» и втроем направились в бар «Хмелёфф», расположенный по адресу: *, где сев за свободный столик, начали распивать пиво. Сектарев с ними не пил. Примерно около 06 часов 30 минут *, точное время он указать не может, к ним за столик подсел ранее им не знакомый молодой человек, на вид около 24 лет, который был одет в куртку черного цвета длиной примерно до середины бедра с капюшоном с меховой опушкой. Молодой человек представился как Павел. Указанный парень был изрядно пьян, пояснял, что он с какого-то праздника. При себе у парня была бутылка шампанского, банка «адреналин». Парень один выпил бутылку шампанского, банка «Адреналина», так как они отказались, затем купил бутылку виски и им с К1 по банке пива. Сектарев и Павел выпили виски. В процессе распития спиртного Павел начал вести себя развязно, грубить, оскорблять всех, громко вел себя на весь бар. Они попытались успокоить его, но тот не реагировал на их замечания. Сектарев и Павел вдвоем вышли на улицу, где между ними состоялся разговор о поведении Павла. В это время на улицу вышла она и К1, чтобы покурить. В ходе разговора между Сектаревым и Павлом драки, конфликта не было. Покурив, они вчетвером зашли в тамбур бара — она, К1, Сектарев и Павел, а также парень, который сидел за соседним столом в баре. Как зовут данного парня ей неизвестно, тот был одет в куртку черного цвета длиной до пояса, джинсы светлого цвета. Парень встал у стены напротив Павла и слушал их разговор. В процессе разговора Павел постоянно что-то смотрел в своем телефоне в корпусе белого цвета с поврежденным экраном, но он звонки не осуществлял. Назвать марку и модель телефона она затрудняюсь, так как не обратила на них внимание. В тамбуре она и К1 продолжили успокаивать парня, который также продолжил вести себя развязно, тот выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. В это время, Павел попытался набрать на своем сотовом телефоне какой-то номер и осуществить звонок. Сектарев увидел это и сказал, что никуда звонить не нужно, и забрал у Павла телефон, который стал держать у себя в руке. Тогда парень, стоящий справа от Сектарева, одетый в джинсы светлого цвета, попросил с Сектарева посмотреть указанный сотовый телефон, принадлежащий Павлу. Сектарев передал ему телефон. Парень что-то смотрел в телефоне, но что она не знает, так как общалась с Павлом. Затем парень протянул Сектареву указанный сотовый телефон в корпусе белого цвета, который тот сначала брать не стал, и указал парню положить его ему, т.е. Сектареву, в карман штанов. В дальнейшем она на сотовый телефон не обращала внимание, где он находился, она не знает. Затем парень в светлых джинсах ушел обратно в зал бара. Далее разговор между К1 и Павлом начал перерастать в конфликт, в ходе которого та схватила Павла рукой за нижнюю челюсть, а он в свою очередь начал удерживать ее за руки. Сектарев начал оттаскивать Павла от К1, при этом несколько раз пнул его по ягодицам ногой. Павел упал на пол. Сектарев помог ему встать и поставил на прежнее место у правой стены в тамбуре бара. Так как Павел мог общаться, они продолжили с ним разговор о его поведении. Между К1, Сектаревым и Павлом произошла словесная брань, в ходе которой Сектарев нанес парню удар правой ногой в область лица, при этом со стороны она видела, как Павел от удара ногой по лицу сильно ударился затылочной частью головы о стену. После чего, Павел сразу же повалился без сознания на пол перед собой. Сектарев постарался привести в сознание Павла, похлопав его по лицу, но тот не реагировал. Указанные действия происходили примерно в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут *, точное время она затрудняется назвать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и за временем не следила. В процессе приведения парня в сознание Сектарев, находясь в тамбуре бара «Хмелёфф» расстегнул Павлу куртку и попытался расстегнуть цепочку, надетую на Павле. Но это у него не получилось, тогда он рукой сорвал цепочку из металла желтого цвета, внешне похожую на золотую, а также снял с правой руки парня золотое кольцо. Ни она, ни К1 Сектареву ничего не сказали, он не видел, что они наблюдают за происходящим. Павел, с которого Сектарев снял украшения, этого не видел, так как был без сознания. Куда затем Сектарев положил цепочку и кольцо она не видела. Затем Сектарев оттащил лежащего в тамбуре Павла с прохода к стене. Она и Сектарев пошли в бар за своими вещами, где она забрала свою сумку, а Сектарев свою куртку серого цвета. Они вышли с Сектаревым на улицу, где у входа их ждала К1. Когда они проходили через тамбур бара, то Павел по-прежнему лежал на полу у двери без движения. На улице она и Сектарев попрощались с К1 и поехали в сторону автовокзала, так как она собиралась уехать на выходные к родителям в *. По пути следования Сектарев попросил ее проехать вместе с ним в ломбард, чтобы заложить какое-то имущество, так как у него не было денег на дорогу домой и паспорта. Она согласилась и вместе с ним проследовала в ломбард «Ананас», расположенный по адресу: *. В ломбарде она предъявила свой паспорт и Сектарев передал приемщику-мужчине похищенную им у Павла при вышеуказанных обстоятельствах цепочку и кольцо. Приемщик проверил изделия, пояснил, что они золотые и принял их за 22000 рублей на 7 дней с правом последующего выкупа, за что она расписалась в залоговых билетах. Вырученные деньги в сумме 22000 рублей Сектарев забрал себе, ей он деньги не передавал. Про то, что изделия краденные и она об этом знала, но Сектареву ничего не поясняла, почему не знает. Далее она с Сектаревым разошлись и она поехала на автовокзал. Впоследствии от К1 ей стало известно, что Сектарева привлекают к уголовной ответственности за кражу имущества Павла и причинение ему телесных повреждений. * к ней с просьбой о помощи вновь обратился Сектарев, который попросил съездить с ним в тот же ломбард и забрать заложенные на ее паспорт золотые изделия. Деньги на выкуп изделий в сумме 25 300 рублей, с учетом процентов за пользование залогом, дал сам Сектарев. Мужчин из бара «Хмелёфф», которые сидели с ними за соседним столиком, она ранее никогда не видела, с ними они не знакомились, как их зовут, она не знает. Более по данному факту ей пояснить нечего (т.1 л.д.195-198).
Из оглашенных показаний свидетеля П. установлено, что * он работал в баре «Хмелёфф», расположенном по адресу: *, в должности охранника. За первым от входа столом в зале для посетителей сидели две девушки и два парня. Они вместе распивали спиртное, общались между собой. Из разговора, который он слышал, он понял, что парень сидевший со стороны входной двери у стены, одетый в пуловер сине-белого цвета, служил в «ВДВ» в *. Девушки, как он понял, работают в бар-студии «Арена». Второй парень, одетый в пуховик удлиненный темного цвета был сильно пьян и вел себя вызывающе. За соседним столом сидели трое мужчин — один плотного телосложения в укороченной куртке темного цвета, сидел спиной к барной стойке; второй — среднего телосложения, был одет в джинсы светло-голубого цвета, темную куртку, он сидел спиной к холодильнику со спиртным. Внешний вид третьего парня он не запомнил, тот сидел спиной ко входу. Компания из трех мужчин также распивала спиртное. В период с 09 ч 00 мин * до 12ч 00 мин * указанные компании периодически выходили из зала для посетителей бара, затем возвращались. Около 11 часов 30 минут *, парень, который с его слов служил в ВДВ, две девушки, сидевшие с ними, и парень, одетый в пуховик, сидевший также с ними за столом, вышли из зала в тамбур бара. Их не было примерно 10-15 минут. Затем в бар зашел парень, одетый в пуловер сине-белого цвета, и девушка в светлом удлиненном пуховике, которые ранее сидели за первым столом. Они взяли свои вещи — куртку парня серого цвета и сумку девушки, и вышли из бара. На столе, кроме пустых бутылок более ничего не было. Через 5-10 минут в зал зашел парень в удлиненном пуховике, который ранее сидел за первым столом. Парень был избит, на лице имелись кровоподтеки. Он стал спрашивать видел, ли кто-нибудь его телефон. Он и указанные трое мужчин, сидевшие за вторым столом, пояснили, что тот уходил с телефоном в тамбур. Тогда парень сообщил, что у него пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Айфон» и золотые цепочка с кольцом. Когда парень находился в зале и сидел за столом вместе с компанией, то он видел у того в руках сотовый телефон сенсорный белого цвета с поврежденным экраном. Также он видел у парня на шее цепочку внешне похожую на золотую и кольцо в виде печатки с камнями, одетое на правой руке. Когда парень заявил о пропаже, то на нем ни кольца, ни цепочки не было. Трое мужчин из-за соседнего столика также ничего не пояснили. Более он данного парня и мужчин не видел (т.1 л.д.200-204).
Из оглашенных показаний свидетеля К1 установлено, что с * года она работает в бар-студии «Арена», расположенном по адресу: *. У нее есть знакомая К2, которая в настоящее время также работает официантом в бар-студии «Арена». С К2 она знакома длительное время, поддерживает с ней дружеские отношения. Также у нее есть знакомый по имени Анатолий, фамилии его она не знает, познакомилась с ним около 1,5 месяцев назад в компании общих знакомых. Анатолий на вид 22 года, рост около 180-185 см, среднего телосложения, волосы короткие светлые, лицо худое. Ей известно, что Анатолий проживает в с.*, у нее также имеется его контактный номер телефона *. С Анатолий поддерживает дружеские отношения, периодически созваниваются, личных неприязненных отношений к нему нет, причины для его оговора отсутствуют. * она после ночной смены в 06 часов 00 минут она вместе с К2 вышли с работы из бара-студии «Арена», где их по предварительной договоренности ожидал Анатолий. Они втроем — она, Анатолий и К2, направились в бар «Хмелефф», расположенный по адресу: *, где сев за свободный столик, начали распивать пиво, при этом Анатолий не пил. Примерно около 06 часов 30 минут * точное время она указать не может, к ним за столик подсел ранее им не знакомый молодой человек, на вид около 24 лет, который был одет в куртку черного цвета. Молодой человек представился, но она не запоминала его имя. Указанный парень был изрядно пьян, пояснял, что тот с какого-то день рождения. При себе у парня была бутылка шампанского. Парень один выпил бутылку шампанского, так как они отказались, затем купил бутылку виски и им с К2 по банке пива. Анатолий и парень выпили виски. В процессе распития спиртного парень вел себя сначала адекватно, затем начал грубить, оскорблять всех, громко вел себя на весь бар. Они попытались успокоить парня, но тот не реагировал на их замечания. Анатолий и указанный парень вдвоем вышли на улицу, где между ними состоялся разговор о поведении парня. В это время на улицу вышла она и К2, чтобы покурить. В ходе разговора между Анатолий и парнем драки, конфликта не было. Покурив, они вчетвером зашли в тамбур бара — она, К2, Анатолий и парень, кроме них там более никого не было. В тамбуре она и К2 продолжили успокаивать парня, который также продолжил вести себя развязно, он выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Она, не желая выслушивать оскорбления с его стороны, схватила рукой парня за нижнюю челюсть, а тот в свою очередь начал удерживать ее за руки. Анатолий попытался освободить ее руки от захвата, потянув парня за капюшон надетой на том куртке. От действий Анатолий парень, который был сильно пьян и с трудом стоял на ногах, упал на пол. Они помогли ему встать и так как тот мог общаться продолжили с ним разговор о его поведении. Между ней и парнем произошла словесная брань, в ходе которой Анатолий, желая защитить ее, вспылил и нанес парню удар ногой в область головы. От удара парень упал на пол, потеряв сознание. Они постарались привести в сознание парня, похлопав его по лицу, но тот не реагировал. Указанные действия происходили около 11 часов 00 минут *. В процессе приведения парня в сознание Анатолий, находясь в тамбуре бара «Хмелефф» увидел на шеи парня цепочку из металла желтого цвета, внешне похожую на золотую, на которой весел крестик из металла желтого цвета, также на правой руке у парня находилось кольцо мужское (печатка) из металла желтого цвета со вставкой из металла белого цвета и камнями. Она увидела, как Анатолий снял цепочку с парня, крестик при этом упал за шиворот одежды парня, а также Анатолий снял с руки парня указанное кольцо. Ни она, ни К2 ничего Анатолий не сказали, парень, с которого тот снял украшения, этого не видел, так как был без сознания. Куда затем Анатолий положил цепочку и кольцо она не видела. Затем Анатолий оттащил лежащего в тамбуре парня с прохода к стене. Она испугавшись, сразу вышла из бара на улицу, а К2 и Анатолий оставались в тамбуре. Анатолий и К2 вышли через пару минут, так как забрали свои вещи из-за столика, за которым они сидели в зале бара. На улице, она попрощалась с Анатолий и К2 и отправилась к себе домой, а К2 поехала на вокзал, чтобы уехать на выходные к родителям в деревню. Куда направился Анатолий ей не известно. Она факт хищения Анатолий у указанного парня сотового телефона и денежных средств не видела. Сам сотовый телефон в корпусе белого цвета с многочисленными повреждениями она видела в руках у парня, когда тот сидел с и за столом в баре. Также за столом она видела у парня кошелек мужской темного цвета типа портмоне. Парень в процессе распития спиртного до конфликта, пояснял, что приобрел виски на последние деньги, она видела со стороны, что денег в кошельке в открытом отделении вроде не было. Парень говорил, что у того имеются деньги только на карте. Где находился у парня кошелек и сотовый телефон, когда они пошли разговаривать в тамбур она не знает. В зал она больше не возвращалась (т.1 л.д.37-40).
Из оглашенных показаний свидетеля Щ. установлено, что он работает в должности директора в ломбарде «Ананас» по адресу: *. * около 13 часов 00 минут, точное время он затрудняется назвать, он находился на своем рабочем месте, когда в ломбард пришли ранее ему незнакомые парень и девушка. Парень на вид около 20-22 лет, высокого роста, среднего телосложения, волосы короткие светлые, на носу у парня имелся шрам. Парень был одет в куртку серого цвета, темные штаны. Девушка на вид около 20 лет, среднего телосложения, которая была одета в куртку-пуховик светлого цвета. Девушка с парнем были в состоянии опьянения, но могли нормально общаться. Девушка показала ему свой паспорт на имя К2 1994 г.р. Парень не представлялся и достал из кармана золотую цепочку плетения «Бисмарк», которая была порвана, а также мужское золотое кольцо с камнями. Парень пояснил, что хочет заложить данные ювелирные изделия. Он удостоверился в том, что изделия действительно являются золотыми 583/585 пробы, взвесил их. Вес цепочки, согласно предъявленной ему в ходе допроса копии залогового билета № 036075, составлял 24,22 грамма. Вес кольца, согласно предъявленной ему в ходе допроса копии залогового билета № 036076, составлял 7,45 грамма. Он предложил парню за цепочку 16 254 рубля, а за кольцо 6 109 рублей. При этом парень сказал, что за оба изделия тому хватит 22 000 рублей, а «копейки» тому считать не надо. К2, как залогодатель, предъявивший паспорт, получила от него за ювелирные изделия деньги в сумме 22 000 рублей, расписавшись о получении и ознакомлении с условиями залога имущества. Залог был выдан на срок 7 дней, однако ни К2, ни парень, который передавал ювелирные изделия, не высказывали при нем намерений выкупать данное золото. * в ломбард «Ананас» по вышеуказанному адресу пришел сотрудник полиции и пояснил, что у него имеется информация, что * в их ломбард были заложены краденные ювелирные изделия — цепочка и кольцо. Он проверил залоговые билеты на указанную дату, в результате чего, было установлено, что изделия, которые являются похищенными сдавали К2 Сотрудник полиции в присутствии понятых произвел изъятие у него копий залоговых билетов, при этом изделия оставались в ломбарде, так как у сотрудника при себе не имелось соответствующего постановления следователя. По состоянию на *, указанную в залоговых билетах, как дата возврата займа, за изделиями никто не обращался. Примерно * в ломбард пришел парень с девушкой, описанные им выше, которые выкупили золото, оплатив стоимость залога с процентами. Более по данному факту ему пояснить нечего, когда он принимал изделия, то о том, что они краденные он не знал, подозрений у него данные парень и девушка не вызвали (т.1 л.д.148-150).
Из оглашенных показаний свидетеля Е. установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП * УМВД России по *. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя Я. по уголовному делу * по факту хищения имущества Т. им была получена оперативная информация о том, что лицо, причастное к совершению данного преступления — парень на вид около 20-25 лет, ростом 175-180 см, среднего телосложения, волос светлый короткий. С указанным парнем в баре «Хмелефф» на момент совершения преступления находились две девушки, со слов охранника бара, которые работают в бар-студии «Арена», расположенном по адресу: *. Получив данную информацию я вместе с оперуполномоченным М. проследовали в бар-студию «Арена», где установили личности двух девушек официанток — К1 и К2, которые * находились в баре «Хмелефф» вместе с потерпевшим и лицом совершившим преступление, а именно как было установлено Сектаревым А.Ю. 1992 г.р. После чего, Сектарев А.Ю. был приглашен в ОП * УМВД России по *, где им самостоятельно была написана явка с повинной без какого-либо физического либо психологического давления, по факту хищения золотых изделий у Т. * в баре «Хмелефф» по адресу: *. В ходе написания явки с повинной Сектарев иных заявлений не делал, на состояние здоровья не жаловался. Факт хищения у Т. сотового телефона марки Айфон 4 S в корпусе белого цвета отрицал (т.1 л.д.153-155).
Из оглашенных показаний свидетеля М. установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП * УМВД России по *. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя Я. по уголовному делу * по факту хищения имущества Т. им была получена оперативная информация о том, что лицо, причастное к совершению данного преступления — парень на вид около 20-25 лет, ростом 175-180 см, среднего телосложения, волос светлый короткий. С указанным парнем в баре «Хмелефф» на момент совершения преступления находились две девушки, со слов охранника бара, которые работают в бар-студии «Арена», расположенном по адресу: *. Получив данную информацию он вместе с оперуполномоченным Е. проследовали в бар-студию «Арена», где установили личности двух девушек официанток — К1 и К2, которые * находились в баре «Хмелефф» вместе с потерпевшим и лицом совершившим преступление, а именно как было установлено Сектаревым А.Ю. 1992 г.р. После чего, Сектарев А.Ю. был приглашен в ОП * УМВД России по *, где тем самостоятельно была написана явка с повинной без какого-либо физического либо психологического давления, по факту хищения золотых изделий у Т. * в баре «Хмелефф» по адресу: *. Из беседы с Сектаревым А.Ю. ему стало известно, что украденные у Т. золотые украшения — цепочку и кольцо, тот заложил на паспорт своей знакомой К2 в ломбард «Ананас», расположенный по адресу: *. После чего, он проследовал в указанный ломбард, где в присутствии понятых у директора ломбарда Щ. изъял копии залоговых билетов № 036075, № 036076 на 1 листе формата А4, которые Щ. заверил печатями ломбарда (т.1 л.д.79-81).
Кроме того, вина Сектарева подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заявлением Т. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые похитили у него имущество (т.1 л.д.3).
- протоколом осмотра места происшествия от *, данные которого соответствуют сведениям о месте преступления — помещение бара «Хмелёфф», расположенного по адресу: *, где зафиксировано изъятие диска с видеозаписью (т.1 л.д.6-10).
- протоколом выемки от *, которым зафиксировано изъятие потерпевшего Т. упаковочной коробки от сотового телефона iPhone 4S, в корпусе белого цвета, имей * детализации телефонных переговоров за период с * по * (т.1 л.д.185-186), которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.206-209, л.д.210-214).
- протоколом изъятия от *, согласно которому в помещении ломбарда «Ананас» по адресу: *, оперуполномоченным ОУР ОП * УМВД России по * у Щ. изъяты копии залогового билета № 036075, * на имя К2 (т.1 л.д.34).
- протоколом выемки от *, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП * УМВД России по * изъяты копии залогового билета № 036075, № 036076 на имя К2, на 1 листе формата А 4, заверенные оттиском круглой мастичной печати ООО «Ломбард Ананас» (т.1 л.д.83-84).
- протоколом выемки от *, согласно которому у подозреваемого Сектарева изъяты цепочка из золота 585/583 пробы, массой 24,22 грамма, кольцо из золота 585/583 пробы массой 7,45 грамма (т.1 л.д.146-147), которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.206-209, л.д.210-214).
- протоколом осмотра видеозаписи от *, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью, изъятый при ОМП от * (т.1 л.д.217-230), который признан доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.231).
- протоколом явки с повинной Сектарева (т. 1 л.д.31), где зафиксированы пояснения подсудимого об обстоятельствах совершения им хищения имущества Т., что соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании,
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сектарева в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи, в полном объеме подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.57-62).
Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу, что вина Сектарева в содеянном доказана, подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Вина Сектарева полностью установлена его собственными признательными показаниями об обстоятельствах совершения преступления, положенными в основу приговора, о краже телефона и золотых изделий у Т., которые соответствуют изложенным в явке с повинной обстоятельствам, показаниями потерпевшего Т. свидетелей К1, К2, Щ., П., Е., М.. По существу показания указанных свидетелей подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, признав вину в совершении преступления.
Показания названных лиц объективно подтверждаются протоколами следственных действий.
В судебном заседании достоверно установлено, что изъятие имущества потерпевшего со стороны подсудимого было тайным, безвозмездным, при этом он, преследуя корыстную цель, осознавал, что незаконно завладевает имуществом Т., подсудимый предвидел неизбежность причинения в результате этого материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.
В тоже время, представленные доказательства свидетельствуют о том, что действия Сектарева, совершенные в отношении одного и того же лица, в
короткий промежуток времени, охватывались единым умыслом и являлись продолжением его преступной деятельности, а потому, не образуют совокупности двух самостоятельных преступлений, поскольку являются одним продолжаемым преступным деянием по хищению имущества потерпевшего, в связи с чем, квалифицированные действия по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подлежат переквалификации на единый состав по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как являющиеся одним преступлением, совершенным в отношении данного лица.
При таких обстоятельствах, суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, и квалифицирует действия Сектарева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с разъяснениями Пленума верховного Суда РФ, изложенным в п. 24 Постановления от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, судам следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.
Согласно п.2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину, причиненный хищением, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» с учетом требования закона и материального положения потерпевшего Т., который является студентом, имеет кредитные обязательства, проходит обучение на платной основе, а также значимости для потерпевшего похищенного имущества, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При таких обстоятельствах, этот квалифицирующий признак вменен Сектареву обоснованно, поскольку стоимость похищенного в несколько раз больше минимального критерия, предусмотренного п.2 примечания к ст. 158 УК РФ.
При этом потерпевший Т. как на стадии следствия, так и в судебном заседании заявлял о значительности причиненного ему в результате хищения ущерба.
Разрешая вопрос о наказании подсудимому за содеянное, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в результате которого часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему (Сектарев сам выкупил из ломбарда золотые изделия и вернул их потерпевшему), намерение возместить оставшуюся часть ущерба в полном объеме, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, уменьшение объема обвинения, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, предоставляющей суду право признавать в качестве смягчающих иные обстоятельства, не предусмотренные приведенной нормой, других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Сектареву, суд по делу не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
С учетом характера совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, несмотря на то, что настоящее преступление совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору, однако спустя значительный период времени после его совершения, размера причиненного преступлением ущерба, поведения подсудимого после совершения преступления, в результате чего, потерпевшему частично возмещен ущерб, а также обстоятельств, предшествующих совершению преступления, указанных выше смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Сектарева возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с признанием осуждения условным, целями же исправления подсудимого будет служить длительный испытательный срок и возложение на него дополнительных обязанностей. Учитывая его материальное и семейное положение, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
В данной конкретной ситуации, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым и соразмерным содеянному, не может быть признано чрезмерно суровым либо мягким.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание, что подсудимый в ходе предварительного расследования добровольно избрал особый порядок судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано в суде, а дело было рассмотрено в общем порядке по причинам от него не зависящим.
Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что новое преступление совершено спустя длительное время после предыдущего, суд приходит к выводу о возможности сохранения Сектареву условного осуждения по приговору *
Установленные смягчающие обстоятельств суд не признает исключительными, и как следствие, не применяет ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Суд освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сектарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Сектарева А.Ю. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Сектареву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: копии залоговых билетов № 036075, № 036076 от * на 1 листе формата А4, детализация телефонных переговоров за период с * по * на 2 листах формата А4, диск с видеозаписью – оставить при деле; возвращенные под расписку потерпевшему Т. - цепочку из золота 585/583 пробы массой 24,22 грамма, кольцо из золота 585/583 пробы массой 7,45 грамма; упаковочную коробку от сотового телефона iPhone 4S в корпусе белого цвета, имей * – оставить по принадлежности.
Приговор *. в отношении Сектарева А.Ю. исполнять самостоятельно.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, Сектарева А.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе обратиться с ходатайством об участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо обратиться в суд с ходатайством о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья М.Г. Новикова